Техника - молодёжи 1963-02, страница 4

Техника - молодёжи 1963-02, страница 4

ВРЕМЯ

ATOM..

МЫСЛЬ

Кому не знакомо имя Александра Евгеньевича Ферсмана7 Ученый и писатель, волшебник, вдохнувший жизнь в холодный мир застывшего камня, скольно раз заронил он ■ души юных читателей искры интереса, которые потом разгорались в пламя жажды познания мира! Он был одинаково влюблен в обе свои профессии, и трудно сказать, где он был более талантлив.

Недавно в распоряжение редакции поступили отрывки незаконченной книги Ферсмана «Пути атома», представляющие исключительный интерес. Мысли, высказанные ученым почти тридцать лет тому назад, когда об использовании атомной энергии и речи не шло, иогда космонавтика представлялась лишь смелым полетом фантазии, поражают нас глубиной научного и философского предвидения. Они полны неиссякаемой поэзии торжества человеческого разума.

А. Е. ФЕРСМАН, академик

Сначала хаос атомов, лотом их замечательное сочетание, которое мы называем клеткой... Сначала простая реакция инфузории на раздражение, потом человеческая мысль, творческий порыв, великий светоч разума. На путях миграций атома появляется новое качество, роль которого окажется совершенно исключительной.

...И мысль начнет свои завоевания, и незаметны и постепенны будут ее пути над миром. Сначала она покорит Землю, прежде всего подчинив себе источники энергии, и постепенно овладеет она всей мощью солнечного луча и проникнет внутрь атомной «постройки» вещества.

То в бешеном разбеге альфа-частиц разбивая ядра атомов, то тихими, незаметными ходами нейтронов проникая, как чужеземец, между трассами несущихся электронов, то разрушая целые группы атомов, переставляя в них протоны, человеческая мысль овладеет сказочными богатствами мира.

Да, действительно, вначале ей придется затрачивать и концентрировать много больше энергии, чем та, которая будет получена при разрушении атома, но постепенно новые электромагнитные поля в миллионы гаусс, новые электрические напряжения в десятки и сотни миллионов вольт откроют и новые пути в глубины атомов...

Новый мир миграции откроется в этих грандиозных фабриках и заводах разрушения атома и создания новых равновесий.

Во власти человеческой мысли окажутся грандиозные запасы энергии. Перед ними будут бледнеть наши мелочные заботы о миллиардах тонн угля или миллионах киловатт гидроэнергетических установок. Разрушение атомов даст мощности совершенно иных порядков.

Видоизменятся современные законы миграции химических элементов, и новая геохимия будет вырастать там, где разрушающийся атом, находя свое новое равновесие, будет отдавать торжествующему человечеству свою избыточную, ненужную ему энергию...

Новая миграция элементов, однако, не ограничится поверхностью Земли, где постепенно порядок жизни и сама география будут регулироваться новыми законами геохимии. Человеческая мысль в ее гениальных достижениях сблизится с достижениями звездных миров. Свет человеческой мысли озарит пути атома. И подобно этим звездам будет вечно гореть человеческая мысль.

И человеческая мысль начнет проникать сквозь земную поверхность, доберется до глубин земной коры.

Первые

Публикации -н*вуяет к°-нца ч*л°*вч*с~

кой мысли, и не будет конца новым путям атома.

И где-то в глубинах мироздания, в шаре радиусом в ми/ лион световых годов, будут находить свою гибель даж самые устойчивые элементы нашей солнечной система И там, в законах волновой механики, в постоянной смен напряжений и разрежений будут рождаться новые стран» цы истории мира, а быть может, и пр'осто откроется стара давно зачитанная, давно испытанная, уже наизусть изучен ная и до глубины воспринятая ветхая страница бесконечн старой книги...

Мы пришли к концу от грандиозных картин мироздани: где законами миграции атомов управляют температур! в десятки миллионов градусов, где мощные излучения свс бодно перемещают нуклоны, электроны и фотоны. Из прс странств в мириады световых лет мы опустились к скромно вильсоновской камере, где запечатлеваются миграции однс го-единственного атома мира, одного из тех 1079 атомов -единица с 79 нулями! — из которых слагается мироздг ние.

В тиши лабораторий медленно, но верно шло завоевани атома. И вот мы на границе нового мира, где человеческа мысль, как величайшее орудие нового социального стро! рождает пути небывалых размахов атомных процессо! Мы лишь в преддверии этого нового мира сказочной вл< сти человека над Землей. Мы только на пути, но к ясно и определенной цели.

И тогда в невероятной победе над единицей с 79 нулям атомов, в победе над законами их сочетания в новы) неведомых и невиданных формах будет скрыта и побед человечества над мраком и ложью старого мира.

И тогда на смену старому миру мелких людей, люде собственнических интересов, на смену этой невыносимо более системе гнета, мрака церкви и религии, на смену без жизненной философии и отцветших военных торжеств, н смену хаосу столкновений банков, предприятий, наций, госу дарств, мировых рынков, борьбы за свою жизнь, проти чужой жизни, — тогда человечеством будет создано едино) великое общество, где законы всеобщей справедливости бу дут опираться на власть Человека над Природой и ее силами

•••Я пишу в тяжелой обстановке Запада, где вокруг ме ня кишат непонимающие, враждебные люди. Я тихо запера в своей комнате и пишу при маленькой ночной лампе. Во круг шумит большой европейский город с ресторанами барами, кафе, кино, залитыми светом. А внизу, под моим! окнами, — темные домики уже уснувших от усталости скром ных работников — людей, которым до отчаяния, до боли хо чется жить по-человечески.

Я пишу и пишу свои «Пути атома», шаг за шагом пытаюсь разгадать извечные тайны путей атомов, их миграции шаг за шагом прислушиваюсь к величайшим и тончайшим движениям мысли — и спокойствие овладевав1! мною.

Великие пути овладения атомом приближаются, и в победе над ним будет победа человечества над самим собой ■< над своим преступным прошлым.

Мчатся, движутся, скользят, вертятся, сжимаются в тысячи кристаллов атомы мира, и через познание их путей придет и победа над ними!

1934 г.