Техника - молодёжи 1963-02, страница 5

Техника - молодёжи 1963-02, страница 5

АЗБУКА СЧЕТНОЙ ТЕХНИКИ

(Начало см. • М 1)

2. ДВОИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Особо важную роль в влектронно-вычнслительных машинах играют триггеры, или электронные реле. Это пара электронных ламп, смонтированных в одном баллоне (рис. 6). Сетка каждой лампы соединена с анодом другой. Триггер находится только в одном из двух устойчивых состояний: первая лампа открыта, вторая заперта, или наоборот: первая заперта, вторая открыта. В одном нз втих состояний триггер остается до тех пор, пока внешний сигнал не изменит втого состояния на обратное. Триггер служит для «записи» одного разряда двоичного числа (1 или 0). За секунду триггер может переключаться из одного состояния а другое более |нл лнона раз, то есть его быстродействие равно 0,000001 сек. Подобная скорость недоступн обычному електромеханнче-скому реле. Более того, быстродействие нейрона (нервной

| Напряжение |

Низкое анодное напряжение лампы А поддерживает лампу В в запертом состоянии

Анодное

I открыта

|низкое|

Iлампы В при!

ЧаспГ^ысокого анодного напряжения лампыТГТодаётся" на сетку лампы А и поддерживает ее вОТКГЫТОМ состоянии

клетки, работающей по принципу триггера) составляет 0,0005 сек. А чтобы вернуть нейрон в исходное положение, при котором он вновь будет готов к восприятию внешнего воздействия, требуется еще более длительное время — примерно 0,005 сек. Стало быть, «электронный мозг» способен проделывать вычисл ния чуть ли не в 5 тыс. раз быстрее человеческого! Скорость «ТУ-104» превышает скорость деревенской телеги всего в 100 раз (рис. 7).

(Продолжение на стр. в, 7 н 35)

СНОВА ЭЛЕКТРОВРАЧ

As?

с

£

Читатель, быть может, помнит статью «Электроврач» — о логическом аппарате для определения болезней, сопровождающихся головными болями (№ 4 журнала ва 1960 год). В статье говорилось о том, как симптомы болезней можно моделировать сопротивлениями несложной электрической схемы. Часто подобный прибор значительно облегчает работу врача

Трактористы и комбайнеры тоже нередко становятся «врачами». Их вадача — «исцелить» машину, если в ней произошла поломка, появилась неисправность. А в машине или агрегате разным неисправностям тоже сопут т уют те или иные формы их проявления — симптомы.

Взять, к примеру, гидросистемы — довольно сложные агрегаты современных тракторов и комбайнов. Гидросистемы позволяют водителю машины самостоятельно управлять работой прицепных орудий, заменяют труд прицепщиков и других подсобных рабочих, намного снижают затраты на производство сельскохозяйственных продуктов. Но гидросистемы не всегда надежны, и поиск неисправностей в них довольно труден. Иногда приходится разбирать весь агрегат.

В Сибирском филиале Всесоюзного института механизации сельского хозяйства (СибВИМ) для определения неисправностей гидросистем тракторов и комбайнов равра-ботан простой прибор типа «влектроврач». Его i лектриче-ская схема моделирует логику соответствий между возможными поломками и их симптомами. Например, если в баке гидросистемы будет ненормальный уровень масла, то это проявит себя так: навесное орудие будет подниматься медленно или рывками, кроме того, масло будет перегреваться и выбрасываться из бака во вспененном виде. При другой неисправности группа симптомов будет иной. Общее число возможных неисправностей — 30, а симптомов — 27.

Логику соответствий между неисправностями и их проявлениями нам удалось представить в внде схемы соединений 30 лампочек н 27 двухповиционных переключателей (тумблеров). Источник питания — 3 батарейки от карманного фонари. Прибор смонтирован в небольшом чемоданчике и весит 3,6 кг. Подъехав к трактору с неисправной гидросистемой, механик открывает чемоданчик я включает тумблеры, соответствующие симптомам «болев-нн» (их названия написаны рядом с каждым тумблером с правой стороны). При этом эажиг тся лампочка, подсвечивающая снизу шкалу-указатель с названием неисправности. Такие шкалы расположены на дальней половине панели, позади рядов тумблеров

Может случиться, что одновременно вспыхнут лампочки под несколькими указателями. Тогда нужно найти дополнительные симптомы для уточнения неисправности. Можно поступить и иначе: непосредственно на самой гидросистеме провести последовательную проверку подсказанных прибором неисправностей, начав с наиболее простой.

Испытания прибора в полевых условиях прошли успешно. Механизаторы отзываются о нем очень хорошо. В дальнейшем прибор можно сделать универсальным, то есть применимым к широкому классу гидросистем.

Б. ПАВЛОВ, кандидат технических наук, N А. ГИВВРТ,

г. Новосибирск"

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Триггер из двух реле
  2. Трактор клетрак?

Близкие к этой страницы