Юный техник 1981-06, страница 80

Юный техник 1981-06, страница 80

I

ле и поступает через конденсатор С4 на детектор. В результате детектирования возрастает отрицательное напряжение смещения на базе транзистора, он открывается сильнее, ток в коллекторной цепи возрастает настолько, что реле срабатывает. Своими контактами Р1/1 оно подает сигнал на своеобразный триггер — устройство с двумя устойчивыми состояниями, собранный на реле Р2.

Работает триггер так. После включения автомата и при отсутствии звукового сигнала заряжается (до напряжения источника питания) электролитический конденсатор С6 через нормально замкнутые контакты группы Р2/1 и резистор R7. Как только появляется звуковой сигнал достаточной громкости и срабатывает реле Р1, его контакты Р1/1 подключают заряженный конденсатор С6 к обмотке реле Р2. Оно срабатывает и замыкающимися контактами группы Р2/1 подключает обмотку реле через резистор R8 к источнику питания. Теперь при размыкании контактов Р1/1 реле Р2 будет удерживаться током, протекающим через резистор R8 и обмотку А конденсатор С6 при этом

разрядится через резисторы R7 и R9.

Когда звуковой сигнал появится вновь и реле Р1 сработает вторично, его контакты Р1/1 подключат разряженный конденсатор С6 к обмотке реле Р2. Через конденсатор потечет зарядный ток, ток через обмотку реле резко упадет (он станет ниже тока отпускания), и реле отпустит. При последующих звуковых сигналах процесс повторится. В зависимости от состояния триггера контакты Р2/2 реле, то замыкаясь, то размыкаясь, будут включать или выключать, например, лампу освещения, включенную в розетку Ш1.

Питается акустическое реле от выпрямителя, собранного на диодах ДЗ — Д6 по мостовой схеме. Конденсатор С5 сглаживает пульсации выпрямленного напряжения. Переменное напряжение на выпрямитель подается со вторичной обмотки понижающего трансформатора питания Tpl. В цепи первичной обмотки поставлены плавкий предохранитель Пр1 и выключатель В1.

В качестве акустического датчика в автомате применен головной телефон ТОН-2 сопротивлени-