Техника - молодёжи 1963-03, страница 30

Техника - молодёжи 1963-03, страница 30

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР О

В прошлом номере нашего журнала наряду с материалами о машине Дина была помещена выдержка из статьи французского журнала «Сьянс э ей», в которой утверждалось, что основную идею так называемого «четвертого закона движения» — неодновременность действия и противодействия — выдвинул советский астроном тэо-фессор Н. А. КОЗЫРЕВ. Редакция обратилась к ученому с просьбой прокомментировать это заявление.

Профессор Н. А. Козырев: ССЫЛКА НА МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕПРАВИЛЬНА

Вопрос. Как вы оцениваете утверждение журнала «Сьянс э ви»?

Ответ. Подобная ссылка на мои исследования в области несимметричной, или причинной, механики совершенно неправильна. В опубликованной по этому вопросу книжке «Причинная, или несимметричная, механика в линейном приближении» (Академия наук СССР, Пулково, 1958 г.) на многих страницах подчеркивается, что закон равенства действия и противодействия является одним из основных законов природы, вытекающим из сущности причинности с логической неизбежностью.

Согласно этим представлениям передача действия от одного тела к другому происходит с помощью объективно существующего течения времени. Течение времени определяется некоторой величиной, математический смысл которой равноценен скорости поворота вокруг оси, совпадающей с направлением действия. Если, например, для одного тела этот поворот происходит по часовой стрелке, то для другого тела он будет происходить против часовой стрелки. Поэтому течение времени и переданные действия будут для причины и следствия возникать обязательно одновременно, но с разными знаками, то есть противоположного направления. Таким образом, действие и противодействие являются двумя сторонами одного и того же явления, и во времени между их существованием не может быть никакого разрыва.

Однако причинная механика, в которой рассматривается конечный ход времени, приводит к новым явлениям, неизвестным механике Ньютона. Эти явления не противоречат механике Ньютона, а дополняют ее. О них читателям «Техники — молодежи» известно из статьи в № 8 за 1959 год.

Так, например, благодаря тому, что действие одного тела на другое осуществляется течением времени, имеющим смысл поворота, при вращении действующего тела должны возникнуть дополнительные силы, направленные по оси вращения тела. Но эти силы тоже являются парными в соответствии с третьим законом Ньютона. Внутри Земли и во вращающихся планетах происходит взаимодействие масс, вращающихся с разными линейными скоростями. Поэтому экватор планет подвержен действию дополнительных сил, направленных в определенную сторону (к северу), с противодействием, направленным к югу, на медленно вращающиеся массы около полюсов. В результате происходит деформация планеты, при которой сплющивается северное полушарие и вытягивается южное, но при этом центр тяжести остается на месте. В целом планета не может быть сдвинута этими силами.

В настоящее время существование таких сил на поверхности Земли и сил, действующих по оси вращения гироскопов,

проверено рядом опытов, выполненных мной совместно с кандидатом географических наук В. Г. Лабейшем. Эти силы не предусмотрены механикой Ньютона, потому что с точки зрения аксиоматики механика Ньютона является механикой, соответствующей миру с бесконечно большим ходом времени, который, следовательно, нельзя изменить никаким вращением.

Вопрос. Что вы можете сказать о машине Дина?

Ответ, Невозможно осуществить движение замкнутой системы за счет действующих в ней внутренних сил. Движение механической системы возможно только, пока осуществляется связь с опорой или происходит взаимодействие с окружающей средой.

Односторонние движения, вызванные вибрациями, часто наблюдаются и появляются при нелинейных, или несимметричных, колебаниях. Простейшим примером служит всем хорошо известная возможность двигать по воде в одном направлении лодку, если перемещаются в ней с разной скоростью — в одну сторону быстро, а в другую очень медленно. Но в вакууме и без опоры такие перемещения невозможны.

Чтобы в этом наглядно убедиться, можно рекомендовать простейший, легко осуществимый опыт. К электромагниту, который питается переменным током, подвешивается с помощью пружины железная пластинка с грузом. При прохождении тока эта пластинка будет резко притягиваться к сердечнику электромагнита, а затем под действием груза и пружины более медленно опускаться книзу. Чтобы создать замкнутую систему и взвесить ее, достаточно все это устройство поместить в закрытую коробку и через амортизатор (резину) подвесить на точные весы. Ток, питающий электромагниты, можно подводить по очень тонким проводникам, не мешающим точному взвешиванию.

Даже на простых технических весах, с точностью до одной стотысячной, можно убедиться в том, что при любых частотах, амплитудах и других условиях показания весов остаются неизменными. Никакой дополнительной к весу внешней силы система не получает, несмотря на резкую нелинейность колебаний. Опыты этого типа я проводил неоднократно, и даже при исключительно точном взвешивании они всегда давали отрицательный результат.

ТЕОРИЯ ДЕВИСА КАК ОНА ЕСТЬ

Четвертый закон движения

течение ряда лет автор интересовался группой аномалии, ** связанных в основном со скоростью деформации в материалах. Широко известно, например, что прочность многих материалов является функцией скорости деформации. Некоторые материалы, например силиконовая мастика, обнаруживают это свойство в значительной степени. Несколько лет назад в центре внимания автора оказывались эффекты, создаваемые скоростью изменения ускорения. Необходимость решения ряда проблем, касающихся быстроходных бумажных машин, привела к тому, что была проведена небольшая исследовательская работа, в программу которой входили как теория, так и экспериментальная часть.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гироскоп на весах

Близкие к этой страницы