Техника - молодёжи 1963-04, страница 3

Техника - молодёжи 1963-04, страница 3

ожно ли из газа свить ве-ревку прочнее стального троса? Можно ли превратить песок •— извечный враг трущихся деталей — в изумительную смазку? Может ли уголь. — черный горючий камень — стать мягкой тканью, которая и ■ огне не горит и в воде не тонет? Можно ли из нефти сделать корпус теплохода, автомобильную рессору, радиоэлектронную схему, часовой механизм, наконец, искусственные ребра и сухожилия? Или дом из кукурузных кочерыжек или подсолнечной лузги?

Полвека назад это казалось несбыточной фантазией. А теперь... Кого удивишь щедрыми дарами могущественной и доброй волшебницы — полимерной химии?

С каждым годом древо полимеров становится все ветвистее. Ствол древа составляют продукты переработки газа, нефти, угля, древесины, отходов сельскохозяйственного производства, некоторых минералов. Обычно это смолы — искусственны* и синтетически*. В чем их различив?

Возьмем, к примеру, искусственное волокно. Скажем, вискозный шелк состоит из тех же полимерных молекул, что и древесина. При превращении древесины в искусственный шелк уже готовые молекулы целлюлозы лишь меняют свое расположение. Иначе создается синтетическое волокно. Его нитевидные молекулы строятся заново — из более простых веществ. Например, молекулы-пигмеи газа ацетилена в аппаратах химических заводов превращаются в гигантские молекулы полимера.

Наиболее плодоносна ветвь пластиков. От нее отходят два побега: пластмасс термопластичных, или обратимых, и пластмасс термореактивных, или необратимых. Под влиянием

XUMUU

нагрева термопластики размягчаются, и тогда прессованием или литьем им можно придать любую форму, которую они сохранят после охлаждения. Их легко вернуть в расплавленное состояние.

Иначе ведут себя термореактанты. Размят-

с&л* ^ » 4?

ПОЛИМЕРЫ - ЗАМЕН ИТЕЛИ ИЛИ НЕЗАМЕНИМЫЕ

1963

МАТЕРИАЛЫ?

техни

ченные при нагревании, они застывают благодаря химическим превращениям в твердое неизменяющееся вещество. Затвердев, они теряют плавкость, растворимость и не поддаются многократному формованию.

В пределах этих двух классов — термопластиков и термореактантов — инженеры располагают огромным выбором всевозможных материалов. Наибольшей известностью среди термопластичных масс пользуется капрон — разновидность полиамидных смол. Хорошо знакомы специалистам полиэтилен, поливинил, полистирол, полиакрилат. Среди термореактивных масс следует отметить полиэпок-сиды, полиэфиры, полиуретаны. Пластмассы можно армировать каркасом из стеклянного волокна или иных материалов, чтобы получить, например, стекловолокнит. Можно изготовлять пенистые пластмассы — ленопласты.

Другая ветвь древа полимеров —- искусственные и синтетические волокна. Нить из ацетатного шелка толщиной в 1 мм выдерживает нагрузку в 125 кг, тогда как стальная проволока того же диаметра — всего 110 кг. Капроновое волокно (в разных странах его называют по-разному: перлон, силон, гри-лон) в 2,5 раза прочнее натурального шелка. Из капронового волокна делают канаты, которые по прочности превосходят стальные тросы. В последнее время получены пористые волокна в десятки раз легче воды.

Синтетические каучуки. Без них не могут существовать транспорт, электротехника, машиностроение. 250 кг каучука идет на каждый автомобиль, 600 кг — на каждый самолет. Созданные сейчас бескамерные арочные шины на корде из капронового волокна резко повышают срок службы «обуви» машин.

А вот совсем иной побег древа полимеров — кремнийоргаиически* соединения. Они идут на изготовление смазок, огнестойких лаков и эмалей, изоляционных покрытий, водоотталкивающих пропиток. Внедрение в литейное дело кремнийорганических материалов экономит 75 тыс. т металла на каждые 500 тыс. т отливок.

Еще одна важная отрасль полимерного древа — ионообменные смолы (иониты}. Они служат для очистки растворов и разделения жидких смесей. Широкое внедрение ионообменных смол сулит нам ежегодную экономию в 150 млн. рублей.

Клеи и краски, моющие средства и смазки, полимеры-полупроводники, полимеры-магниты, полимеры-лекарства, полимеры-линзы —-таков в наши дни мир полимеров. И все это лишь часть бесчисленных плодов, которые несет нам древо полимерной химии.

Н о в о ei

СЕГОДНЯ МЫ ГОВОРИМ О БОЛЬШОЙ ХИМИИ • СЕНСАЦИЯ: РУКИ ВИДЯТ # ЛАЗЕРЫ ИЗ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ Щ СМЫСЛОВ ОБ ИСКУССТВЕ ШАХМАТИСТА * ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА— ОНИ УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ

Ежемесячный популярный произоодстиенно технический и научный журнал М'< ВЛКСМ Д и г «а м'ам/Штя