Техника - молодёжи 1963-04, страница 5

Техника - молодёжи 1963-04, страница 5

СТРАНА УКРОЩЕННЫХ РЕК

В предстоящие 20 лет должен быть обеспечен «в районах Поволжья, Северного Кавказа, Средней Азии быстрый подъем энергетики, нефтяной, газовой и химической промышленности, освоение рудных месторождений», — записано в Программе КПСС.

Мы помещаем рассказ начальника строительства Нурекской ГЭС Семена Константиновича КАЛИЖНЮКА о преобразованиях, которые происходят и еще произойдут в республиках Средней Азии. Во многом это рассказ-мечта инженера, посвятившего тридцать лет своей жизни освоению пустынь. Но мечта имеет под собой реальную основу, поэтому ей суждено воплотиться в жизнь.

С. КАЛИЖНЮК, инженер

Много легенд сложили народы Востока о воде. Вот одна из них.

...Спустился в Пулисангинское ущелье сын бедного дехканина: он искал надежное укрытие, куда можно было бы спрятать отобранные у бая сокровища. Горы расступились перед его конем и надежно схоронили богатство. Смотришь с каменного моста в пропасть, и невольно взгляд останавливается на скале, удивительно похожей на голову великана. Но не золото и не драгоценные камни охранял этот легендарный богатырь — он охранял никем не укрощенный, стремительный бег Вахша.

Сейчас Пулисангинское ущелье содрогается от мощных взрывов: здесь строится величайшая в мире Нурекская гидростанция мощностью 2 млн. 700 тыс. квт и емкостью водохранилища 4,5 млрд. м3. Представить масштабы строительства помогут такие цифры: предстоит выполнить 60 млн. м3 земляных работ (из них более 50 млн. м9 составляют скальные породы) и 900 тыс. м3 бетонных. Одновременно с гидростанцией строится город на 35 тыс. жителей. Для создания кратчайших путей в скалах пробиваются тоннели высотой 10—12 м, они будут пропускать по 1 500 м3/сек воды.

В республиках Средней Азии гидроэнергетика и орошение — неразрывное целое. Это понимали крупнейшие ученые-ирригаторы. Немногим более 25 лет назад во главе Среднеазиатского гипровода — организации, занимающейся изысканиями водных ресурсов, стоял академик А. Н. Аско-ченский. Предвосхищая будущее, он писал о том времени, когда напоры у плотин будут использоваться также и для получения электроэнергии: «Цепь гидростанций вытягивается по Аму-Дарье... по линии Копет-Дага вытягиваются звенья тепловых установок и малых гидростанций...» Сейчас здесь получают воду 3 млн. га, из них орошено благодаря использованию насосных станций примерно 100 тыс. га, то есть около 3%. Остальные 97% орошаются самотеком, предпосевные поливы затягиваются. Туркмения и Узбекистан ежегодно теряют на этом от 100 до 150 тыс. т хлопка.

С постройкой Нурекской ГЭС потерь не будет. Наоборот, освоение новых земель позволит получать в год дополнительно 16—17 млн. т хлопка — приблизительно в 3,5 раза больше, чем мы имеем сейчас.

В будущем в среднем течении Вахша намечается построить, кроме Нурекской, еще шесть ГЭС — так называемый Вахшский каскад с общей мощностью 7 млн. квт и годовой выработкой 40—50 млрд. квт-ч.

Второй приток Аму-Дарьи — пограничная река Пяндж. Она такая же стремительная, непокорная, как и Вахш. Берега Пянджа пустынны, лишь изредка промелькнет над ребристой поверхностью реки тень коршуна, и снова тишина.

Строительство Пянджского каскада гидростанций обеспечит получение мощности около 15—20 млн. квт. Самые крупные из них — Дашти-Джумская с водохранилищем в 23 млрд. м3 и Нижне-Пянджская с водохранилищем в 20 млрд. м3.

Где недра изучены и освоены хуже всего? Любой школьник ответит, что в Сибири и на Дальнем Востоке. Про Среднюю Азию почему-то не вспоминают: «отпетый край», хоть и не такой далекий — от Москвы до Душанбе трое суток на поезде.

В Сибири землю сковывает мороз. Здесь ее «сковала» жара на все времена года, намертво. Перекатываются над умершей землей цепи барханов, а под ними — газ, нефть,

свинец, сера, марганец, уголь... И это еще не полный перечень! Можно даже не спорить о том, для чего орошение важнее: для сельского хозяйства или промышленности. Растениям нужна вода. Заводам и рудникам она нужна тоже.

По берегам Вахша, Пянджа и в низовьях Аму-Дарьи на площади более 400 тыс. га растет камыш. Особенно много его в части Кара-Калпакской АССР, прилегающей к Аральскому морю. Камыш мог бы полностью избавить Среднюю Азию от завоза древесины, бумаги.

Вахшский и Пянджский каскады гидростанций вместе с Тю я-М уюнской ГЭС (тоже на А м у-Д арье) вырабатывали бы в год 120— 125 млрд. квт-ч электроэнергии. И это без тепловых станций, построенных на природном газе.

Соединенные в кольцо, теплостанции и гидростанции смогли бы передавать часть энергии в Единую европейскую систему двумя путями. Первый путь — это Дашти-Джумская ГЭС — Куляб — Нурек — Тахиаташ — Гурьев. Второй — Кирки — Меры — Ашхабад — Гурьев. В Гурьеве обе линии сливаются в одну, идущую к проектируемой сейчас Нижне-Волжской ГЭС.

Читателей «Техники — молодежи» наверняка заинтересуют и магистральные оросительные каналы, ведь им также отводится значительная роль в завоевании пустынь. Уже доведен до Ашхабада Каракумский канал. Он будет продолжен дальше и около Казанджика раздвоится. Одна ветвь пойдет на юг, оросит плодородное когда-то, а теперь пустынное Мессерианское плато на юго-восточном побережье Каспия.

Еще в средние века эти земли были цветущим садом. В начале XIII века захлестнули мессерианские города орды Чингисхана. Были разрушены оросительные системы, а после реки, эти хранительницы всего живого, довершили разбой.

Среднеазиатские реки очень часто меняют свое русло. Особенно весной и летом, во время таяния ледников, когда они мчатся, неся с собой миллионы кубометров песка и ила. Наконец поток истощается, а жидкая грязь, растекаясь и высыхая на солнце, может какую угодно землю сделать бесплодной.

Такова и сама Аму-Дарья. Недаром ее второе имя «Джей-хун» — «Бешеная». Со строителями Каракумского канала она однажды «выкинула номер»: прижалась к правому берегу, на сотни метров ушла от головного канала. Но канал пошел следом, он как бы держит «Бешеную» на привязи. И держит крепко.

Другая ветвь принесет воду к городу в пустыне — Небит-Дагу. От Небит-Дага в район Кара-Богаз-Гола можно подавать воду по трубопроводам. Каракумский канал предполагается соединить с Каспийским морем. Это будет самый дешевый путь сообщения между Европой и Азией.

Строительство Главного Туркменского канала приостановлено. В ближайшее время оно возобновится, и канал будет доходить до Узбоя. Но для полного преобразования Средней Азии был бы полезен еще К е-л и ф с к о-У н г у р о-У збойский канал в центре Каракумов.

...Освоение среднеазиатских земель принесет нашему народному хозяйству столько же пользы, сколько принесло освоение казахстанской и сибирской целины. А может быть, даже больше.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Река Тенуй

Близкие к этой страницы