Техника - молодёжи 1963-04, страница 39

Техника - молодёжи 1963-04, страница 39

СОТНЯМ ТЫСЯЧ ТОНН НЕФТИ И ГАЗА-

НАДЕЖНЫЕ

ХРАНИЛИЩА ПОД ЗЕМЛЕЙ

Шахматы и наука

Дорогой Василий Васильевич! В иаш вен всепроникающей математизации знаний у многих любителей шахмат есть опасение, что это древнее искусство может быть низведено до ранга математических задач, решаемых машиной. Нак вы думаете, можно ли втиснуть всю динамику шахмат в жесткие рамки формул, расчетов, алгоритмов и создать шахматную теорию, построенную только на математических законах? С другой стороны, не могут ли шахматы как искусство извлечь пользу из точных наук?

С уважением инженер А. ПЕСЕНКО

г. Р о с т о е-н а-Д о и у

ОТВЕЧАЕТ экс-чемпион мира по шахматам гроссмейстер

В. смыслов

Шахматы — очень древняя игра.

История их возникновения уходит в глубину веков. В древней Индии далекий прообраз современных шахмат носил название «чатуранга». В VI веке нашей эры шахматы были занесены а Иран, а затем распространились в арабских странах под названием «шатрандж». С завоеваниями арабов они проникли в Испанию, где стали известны в IX—X веках.

В шахматах отразились мудрость и творческий гений различных народов. Шло время, сменялись эпохи, нарастали темпы жизни народов. За свою многовековую историю шахматы проделали большой путь развития от медлительного шатранджа до динамичной игры современности.

Пройдя почти пятнадцать столетий, шахматы до сих пор сохранили для людей свою жизненность и очарование. Но вместе с прогрессом культуры и человеческой мысли они получили новое содержание, отражающее характер и особенности творческой фантазии и логики современного человека.

В наши дни. когда наука движется вперед семимильными шагами, дыхание научной мысли с большой силой захватило и шахматы.

Еще выдающийся французский композитор и шахматист Филидор (1726—1795 гг.) подчеркивал, что он глубоко верит в теорию шахмат, которая должна укрепить мнение великих людей о шахматах как о своеобразной форме научного познания. К середине XIX столетия был накоплен уже богатый шахматный материал. Не удивительно, что именно в это время появился шахматист, о именем которого связано появление научной позиционной шахматной школы. Это был уроженец Праги Вильгельм Стейниц (1836—1900 гг.).

В своих исследованиях Стейниц показал значение плана шахматной партии, основанного на анализе и правильной оценке позиции. Крупнейшие гроссмейстеры — такие, как Э. Ласкер, 3. Тарраш, А. Рубинштейн, X. Р. Капабланка, М. Эйве, — в той или иной мере причисляли себя к последователям Стейница. Тонкий шахматный психолог Э. Ласкер (1868—1941 гг.) внес новый элемент в изучение шахматного творчества. Перед каждым серьезным выступлением Ласкер основательно разбирал особенности игры своего будущего противника. Это знание характера партнеров помогало Ласке-ру одерживать победы. Виртуоз шахмат X. Р. Капабланка (1888—1942 гг.) обладал исключительным «чутьем» позиции. Ясность и логичность стиля у Капабланки сочетались с поразительным техническим совершенством, равного которому не было ни у одного из предшественников великого кубинца.

Ряд положений Стейница подвергался критике со стороны великого русского шахматиста М. И. Чигорина. Вечно обновляющаяся шахматная мысль не умещалась в рамках теории Стейница и нередко опровергала его отвлеченные правила.

Гениальный продолжатель русской шахматной школы А. А. Алехин (1882—1946 гг.) отличался исключительной шахматной фантазией и комбинационным зрением. Но Алехину не удалось бы победить Капабланку, если бы он в совершенстве не овладел техникой шахмат. С неподражаемым искусством разыгрывал Алехин сложные, запутанные позиции и так называемые простые положения, которые требуют от шахматиста глубочайшего проникновения в тайны шахмат. В своем творчестве Алехин поднялся выше канонов позиционных школ. Творческая индивидуальность Алехина отразилась в следующих его словах: «Цель я вижу в научных и художественных достижениях, которые ставят шахматную игру в ряд других искусств».

Здесь мы подходим к пониманию сущности шахмат. Богатейший опыт шахматного творчества показывает, что шахматная теория, построенная только на математических законах, не существует и не может быть создана. Отдельные ходы в партии не позволяют делать обобщающих формул.

Шахматы не стремятся подменить науку, хотя логика шахматной мысли роднит их с наукой. Шахматы — это борьба человеческих характеров со всеми их эмоциональными особенностями. Поэтому все, что связано с наукой о деятельности человека (физиология, психология, физическая культура), неразрывно связано с шахматистом — мастером и художником. борющимся со своим партнером за шахматной доской. Шахматы стали частью материальной и духовной культуры народов. Они обостряют ум и закаляют волю человека. Алехин писал: «Посредством шахмат я воспитал свой характер. Шахматы прежде всего учат быть объективным. В шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно так же, как в жизни».

Ответ на задачу И. АСАУЛЕНКО, помещенную в Mi 1, 1963 г.

1. ФЬ81

О. ИВАНЦОВ, инженер, лауреат Ленинской премии

Знакомая каждому поваренная соль ■ природе образует мощные месторождения, достигающие иногда площади в 300 тыс. км2. Причем толщина соляных пластов исчисляется порей • несколько сот метров. На большой глубине подвергнутая давлению верхних слова породы соль приобретает совершенно новые свойства.

Высокие давления, которым подвергнуты соляные пласты, переводят соль в пластическое состояние. В ней даже искусственно образованные трещины «залечиваются» под действием давления. Поэтому в глубоко залегающих пластах пористость и проницаемость соли ничтожны.

Возникает вопрос: какое отношение имеют эти интересные свойства соли к заголовку статьи, к созданию подземных хранилищ для нефтепродуктов и жидкого газа? Оказывается, самое непосредственное.

НА ЗЕМЛЕ ИЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ!

В1960 году 98% вместимости всех емкостей для нефтепродуктов составляли стальные резервуары. В последние годы для нефти стали строить железобетонные резервуары. Сжиженные же газы до сих пор хранят только в стальных газгольдерах.

Главный недостаток металлических емкостей в том, что на их изготовление идет очень много металла. Скажем, на один кубометр емкости большого вертикального цилиндрического резервуара расходуется 18—20 кг стали. У малых резервуаров расход металла еще больше — 30—44 кг. Еще больше металла идет на хранилища сжиженного газа. Даже самые экономные сферические газгольдеры на каждый кубометр емкости требуют 100—117 кг! А за этими цифрами кроются другие, столь же неутешительные. Стоимость 1 м3 газгольдера для пропана, например, 118—120 рублей.

И дело не только в стоимости. Известно, что при хранении нефтепродуктов особенно ценные легкие фракции быстро улетучиваются. Точно измерено, что из стального резервуара емкостью в 5 тыс. м3 за месяц испаряется до 15 т бензина. А на юге страны из такой же емкости при 24 оборотах (опорожнение и заполнение) улетучивалось за год 120 т бензина. Добавьте к этому пожаро- и взрывоопасность таких резервуаров и непрерывно растущую потребность во все больших емкостях, и вы получите представление о существе стоящей проблемы. Это большая народнохозяйственная задача, и для ее решения нужны новые идеи, новые принципы.

Одно из таких решений — подземные хранилища в плотных горных породах и в первую очередь в отложениях каменной соли. Здесь-то и становится понятным, почему так важна пластичность соляных пластов, обеспечивающая их прочность и непроницаемость. Кроме этого необходимого качества каменной соли как «строительного» материала, выяснилось и другое, не менее важное. При длительном хранении нефтепродуктов и сжиженных газов в «соляных» емкостях их свойства от прямого контакта с каменной солью и рассолом практически не изменяются. Интересно и то, что очень часто месторождения соли, пригодные для создания подземных емкостей, находятся как раз там, где крайне нужны крупные хранилища для бензина, керосина, дизельного топлива, пропана, бутана и т. д. И, наконец, еще одна особенность: огромные залы и галереи а соляных пластах не нуждаются в креплении. В Зальцбурге, в Австрии, незакрепленные соляные выработки простояли больше 300 лет. Непосредственно под Детройтом в США расположено крупнейшее солепредприятие, общая протяженность

35