Техника - молодёжи 1963-06, страница 38

Техника - молодёжи 1963-06, страница 38

2. НЕЙТРИНО И ВРЕМЯ

^ овершенно необоснованно счи-

^^тартся, что научная фантастика создается только писателями-фаита-стами. Многие серьезные научные работы, особенно теоретические, если убрать внушительную математическую «маскировку», читаются как первоклассная фантастика.

Недавно в «Трудах Британского королевского общества» была опубликована статья Дж. В. Нарлнкара посвященная Теоретическому исследованию двух вариантов «модели» вселенной. Автор показал, что в одном случае нейтрино могут перемещаться... во времени. Возможно, пишет автор, представление о причинной последовательности явлении природы обусловлено тем, что вселенная непрерывно расширяется, начиная с момента своего возникновения. Наличие начала отсчета обусловливает направленность времени в одну сторону — ив прошлого в будущее. Поскольку нейтрино взаимодействуют с другими ча тицамн и полями чрев-вычайно слабо то, как следует из теории, они могут служить чувствительными индикаторами втого спорного предположения.

Ученый предлагает поставить вкспе-римент с источником нейтрино и приемником, в котором можно было бы регистрировать появление втих частиц. Если приемник будет регистрировать нейтрино только после того, как они возникли в источнике, то акслеримент будет говорить в пользу вволюционной теории возникновения вселенной, начиная с какого-то начального момента времени. Если же приемник обнаружит нейтрино до того, как оии возникли в емиттегре, то ато будет свидетельствовать в пользу вечной, устойчивой вселенной. В такой вселенной иейтрнно может перемещаться в прошлое.

Как практически поставить такой акслеримент, автор ие указывает.

См. стр. 37

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Новая ара ■ анергетнка

В а б а т Г. Н., Магнетрон. М., над во «Соаетсное радио», 1956.

Нейтрине я тайны мироадения

Всвхсвятскнй С., Коаютии-с и и й В., Рождение миров. М., Гос-полнтиздат, 1961.

В авщиту чиотогв неба

Гоичаренно М. Н., Ракеты и проблема антиракет. Изд-во ДОСААФ,

Порошкопая мвтвллургня

Федореино И. М. Андриевский Р. А, Основы порошновой металлургии. Нзд во АН УССР, 1961

В редакцию журнала «Техника — молодежи» пришло письмо от читателя Н. Мельника. Автор рассказывает о том, как вместе со своим товарищем А. Светикасом построил иовую конструкцию — ф&ицевый вертолет.

Постройка этого летательного аппарата — задача сама по себе сложная, интересующая многих изобретателей. Но Н. Мельник и А. Светнкас решили и еще одну проблему. Располагая самой общей схемой работы двигателя Ван-келя («Техника — молодежи» № 5 за 1960 г.), они разработали чертежи этого двигателя, собрали его и установили на своем вертолете. Думается, что нашим читателям будет интересно познакомиться с двигателем Ванкеля, который построили авторы ранцевого вертолета.

ТЕКСТ К ЧЕРТЕЖАМ

Центр вращающегося трехгранного ротора с тремя лопастями описывает круговую орбиту вокруг неподвижного центра — вала, на котором сидит неподвижно шестерня (количество зубьев Z— 20, модуль зацепления m — 2, Дв = 40 мм). По этой шестерне на роликовых подшипниках вращается ротор с внутренним зацеплением (Z = 30, т = 2, D0 = 60 мм). Все вращающиеся части сбалансированы для устранения вибрации.

Двигатель работает по четырехтактному циклу. За один оборот ротора и вала производится три рабочих хода.

з. 4.

В положении I объем всасывания минимален и заключен между уплотняющими ребрами А и С.

В положении 2 уплотнительное ребро С сейчас откроет выхлопное отверстие, и начнется фаза выхлопа Объем всасывания заключенный между ребрами А и С, незначительно у> еличился по сравнению с положением 1.

В положении 3 выхлопное и впускное отверстия разделены между собой ребром С — происходит одновременно выхлоп и всасывание. В это же время объем между ребрами А и В минимальный. и возникает зажигание смеси.

В положении 4 объем между ребрами А и В увеличивается, причем расстояние от центра вала до ребра В больше, чем до ребра А. Так что ротор будет поворачиваться по часовой стрелке.

Такты отделены друг от друга, что допускает высокие степени сжатия и расширения, а это важный фактор для экономичности двигателя. Кроме того, полш е отсутствие клапанного устройства делает двигатель значительно менее сложным и более дешевым в ■производстве, чем поршневой. Скорость вращения ротора может регулироваться посредством акселератора. Ротационный двигатель имеет серьезное преимущество перед обычным поршневым, скорости которого ограничены вследствие инерции движущихся возвратно-поступательных масс.

Н. МЕЛЬНИК, нэобретвтвпь

г. К и з в л Пермской обл.

ДВИГАТЕЛЬ ВАНКЕЛЯ: 1. Выхлопное отверстие 2 Всасывающее отверстие. 3 Неподвижная шестерня. 4. Уплотнение. 5. Выходной вал. б. Эксцентрик. 7. Ротор, в. Корпус. 9. Рубашка водяного охлаждения. t0. Свеча зажигания.

34