Техника - молодёжи 1963-06, страница 36

Техника - молодёжи 1963-06, страница 36

Мазеры непрерывного действия

Большинство ошквтых до настоящего времени молекулярных генераторов световых колебаний Работают в импульсном режиме, то есть генерируют импульсы когерентного света с частотой, соответствующей частоте подкачки внергин. Ла-веры непрерывного нвлучення подготовлены к промышленное му выпуску. Ведутся вкспери-меяты над рубиновыми мавера-мн непрерывного нвл чення Для работы кристалл рубияа должен охлаждаться до температуры —345° Ф (США).

Пластмасса с наполнителем

Во Франции гот вли ается яовая фенольнвя пластмасса с наполнителем на алюминиевых опилок. Предметы, отпрессованные ив нового ма !рна. а отличаются ядвое большей прочностью на растяжение, более высокой прочностью на явное, чем при обычных наполнителях. а теплопроводность у них в 10 раа меньше, чем у алюминия. Плотность нового материала менее 2.5 г/см9 (Франция).

Получение искусственной Кожи

Искусственной коже бев снижения прочности можно придать пористое строение и способность испарять алагу. Войлок, состоящий нв 80*/е полиамидного волокна я 20*/е хлопка, пропитывают с обеих сторон синтетической смолой. Затем его сушат и с лицевой ■! стороны впрессовынают ворс'. Ивяаяку подбивают хлопчатобумажной тканью и материал полностью высушивают, после чего иаруяшая поверхность два раяа покрывается смолой другого типа (ФРГ).

Насос ма пластмассы

В США наготовлен насос целиком нв пластмассы н пред-н начен для перекачки агрессивных жидкостей, особенно кислот. Эксцентрический ротор, вращающийся со скоростью 900—1400 об/мни, сжимает гибкую трубку. В насосе иет клапанов и поршней. Его можно отсоединять и присоединять при максимальном числе оборотов, чем обеспечивается быстрая смена направления перекачки. Насос может работать прн температурах от —50°

до +200° С с производительностью до 150 л/мин. Мощность мотора

1.1 л. с. (США).

Деревомер

Сконструированный н наготовленный вьетнамскими специалистами прибор для обмера деревьев позволяет более точно определять объем деловой древесины, которую можно получить с данного участка джуяг-лей (В ь е т я а м).

Ткань м> паиомаста

В Давни запатентован метод наготовлення ткани, обладающей высокой прочностью и характерными для вязаных материалов свойствами. В качестве исходного материала могут применяться нейлон, линейные полиафяры, полиуретаны и полнвкрнлонитрнлы. Ив втнх материалов нвготовляют пенопласт. Находясь в пластическом состоянии, он имеет ячеистую структуру, повтому изготовленная нв него ткань обладает прочностью на разрыв, одинаковой во всех направлениях.

Метод производства состоит в получении тонкой пленки нв

Электрическая разнима

Швейцарская фирма сконструировала алектрическую резинку для чертежников, проектировщиков и конструкторов. Маленький, но мощный моторчик втого прибора включается прямо в сеть. Резинка имеет вид стержня длиной 71 мм и ва-ключена в прочную, удобную оправу (Ш в е Я ц а р и я).

■Воздушная подушка» ив погруаочныж работа!

В США созданы грузовые глвйдеры на воздушной подушке. Колеса грувовой тележки ааменеиы четырьмя соплами в углах рамы черев которые выбрасыв г я мощные струи воздуха. Для перевозки груза несом около 450 кг требуется толкающее усилие всего в 1,5 кг, тогда как для перевоа-кн на колесной тележке нужно

пенопласта, которая вначале подвергается растяжению, а затем прессованию при повышенной температуре. Прочность и однородность готовой ткани вавнеит от того, в каких направлениях пластический пенопласт растягивался (Д а-я я я).

Портативный ускоритель

Ядерная «пушка» с ускоряющим потенциалом до 150 тыс. вольт разработана для имитации в лабораторных условиях космической радиационной обстановки. Ускоритель применяется также для исследований в области радиохимии в частности для нейтронного вктива-цнонного анализа (США).

Удав — детская аабава

В последнее время среди состоятельных американцев отмечается повышенный интерес к приобретению весьма необычных «домашних» животных. В зоологических магазинах Нью-Йорка толстосумы могут купить хищных диких кошек и д же удавов н питонов. Вврослый питон длиной более пяти метров стоит «всего» 2 тыс. долларов. Дикая кошка «чнтв» продается аа 2 500 долларов. Чтобы прокормить ее, нужно 4—6 кг мяса н день.

Отмечается, что симпатии любителей домашней вквотакн полностью на стороне громадных по размерам пресмыкающихся. Иронизируя над стремлением богатых американцев иметь индивидуальные зоологические с ды. один ученый предупреждает: «Держите детей подальше от слонов»

(США).

Машина для подборки кукурузных дистьав

ffc

8,5 кг. Для перемещения груза 1600 кг со скоростью 12 км/час требуется мощность менее четверти лошадиной силы. Отмечается высокая маневренность грузового глайдера (США).

Машина работает по принци-«вращающейся фрезы», осле того как кукуруза собрана, машина подбирает сухна кукурузные листья. Прн помощи сильного разрежения, создаваемого во вращающемся барабане, подбираются дажа опавшие листья, и нв поле остаются только голые стебли. Особое устройство прессует и увявьгвает листья, а вал спереди машины подминает оголенные стебля, которые ввтем запахиваются н служат удобрением. Прессованные кукурузные листья перемалывают в кормовую муку для скота (Ю г о с л а в и я).

82