Техника - молодёжи 1963-06, страница 33

Техника - молодёжи 1963-06, страница 33

вод и иоиструиторсиоа бюро, гда бы в централизованном порядив проектировалось и выпускалось оборудование, снаряжение, аппаратура и пр. для всех вндое водного спорта — по лучшим современным образцам.

3) Тем же органам необходимо позаботиться о том. чтобы ассортимент втой роду цнн был шире, качественнее и дешевле — за счет внедрения новых материалов н организации массового производства.

4) Центральное турнетеко-эиснур-сиоииоа управл) ине ВЦСПС обязано принять н медл иные меры для создания на реках, о: р х годохраии-лищах, на морских побережьях еод-иомоториых баз, палаточных город-иое для туристов н подводников, про-иатиык станций.

5) Водная милиция должна иореи-ным образом пересмотреть существующее положение, которое запрещает воднолыжникам пользоваться нашими крупнейшими водоемами. Надо прекратить «окоту» на водителей иатеро > буксировщиков и совместно с Комитетом по воднолыжному спорту разработать новые правила, узаконить права спортсменов, открыть на лучшие акватории страны доступ широким массам любителей.

6) Водномоторииквм нужна литература — систематизированная, практически применимая. Ее нет.

Но первый шаг далан И на этом надо остановиться особо. Недавно в Судпромгнзе вышея в свет первый выпуск сборника «Катера и яхты» I под редаицией 10. Емельянова, составитель В. Лапин. Сборник выпущен общественной редколлегией. Отличная инициатива! Познакомьтесь с згой книгой. Вы убедитесь, что у нас, хотя н в небольшом количестве, но есть н должны выпускаться массовым производством...

ВЕЗДЕХОДЫ ГОЛУБЫХ ДОРОГ

О них рвесквзывает мветер спорта адмирал Ю. ПАНТЕЛЕЕВ.

Какой тип судна иыбрать для той или иной цели? Как спроектировать его и построить? Какое иужио для иего оборудование и как его разместить наилучшим образом? На вти и многие другие вопросы читатель найдет ответ в сборнике «Катера и яхты». Здесь чертежи н описания трех бы троходных мотолодок: «Стрекоаы», «Акулы» н «МК-29». Каждая ив них р ссчнт на на 3—4 человек н с подвесным мотором «Москва» развивает скорость более 30 км/час. Любителям прогулок под па-

1 «Катера и яхты». Сборник статей. Выпуск 1. Судпромгнв, 1963. Составитель В. И. Липни.

русом советую остановить свои выбор иа швертботе «Турист». Несмотря на скромные размеры (длина — 3,5 м), вто вполне мореходное судно, пригодное, кстатн> н для весел и для мотора.

Есть еще одна категория любителей водного спорта. Я бы назвал их «турист ми смешанного назначения». Речь идет о тех, кто путешествует и по воде и по суше. Им прежде всего надо отыскать в сборнике те стр ни ы где речь идет о разборной секционной лодке. Ее конструктор — ленинградец В. В. Яковлев в течение вот уже шести лет совершает на своей лодке многодневные походы по рекам и озерам Карельского перешейка. В равобранном виде лодка представляет собой пакет pi мером 1 X 0,7 X 0,4 м, а в собраиииом — легко поднимает трех человек н может

Xi

с.

I

Стихотворение номера-

Откуда появилась. Кто узнает, У кратере

Среди угрюмых гор Бумажная коробка голубея С названием старинным «Беломор»? Сенсация!

Ученых съезд открылся. Все выясняют истину одну Какой

Так называемый курильщик,

Когда и нвк

Пробрался не Луну?

Но мной не любопытство овладело,

А сердце властно залило тепло.

Приблизился к находке я

Несмело

И вглядывался долго

Под стекло.

Вот

Синие округлые полоски, Кусочен карты Взят в полуовал...

Когда-то был построен Беломорский, А нынче

Через всю Луну канал! И оживают берега крутые! И мы гордимся зтим неспроста. И я недаром вспомнил о Р< сии Шагая у Советского хребта!

Вилен БОРИСОВ

Л ен I

ходить и на веслах, н под парусом, и с подвесным мотором типа «Чайка».

В сборнике помещены материалы н о более крупных туристских судах. Так, например, катер «Ленинградец» имеет вместительную каюту со спальными мест ми для четырех человек. Два подвесных мотора «Москва» позволяют развивать скорость до 28 км/час.

Большие перспективы для любительского судостроения открывают новые материалы — пластмассы, армо- и стекло-цемент. Армоцементная яхта «Прогресс», построенная коллективом спортсменов «Куйбышевгидростроя», в течение не кольких навигаций успешно вксплуа-тируется на Куйбышевском водохранилище. Весит яхта не больше деревянной, в стоимость ее значительно ниже.

Но проектирование н строительство — не единственна тема сборника. Здесь н статьи о модернизации и дооборудовании уже построенных катеров н яхт, например об установке подводного крыла на дюралюминиевой мотолодке «Казанка», о ди танцноином управлении мото рами «Москва», об устройстве простейшего вхолота..

Думаю, читателям будут интересны и те материалы, в которых рассказывается о водномоториых соревнованиях и па> русных гонках, проводившихся в СССР и за границей, о спортивных плаваниях на яхтах-одниочках через Атлантический

океан, о вамечательном шлюпочном походе нв Ленинграда в Одессу.

А вот еще один раздел сборнина — условия открытого конкурса на лучший проект туристского судна н другого конкурса — Иа лучшую фотографию, посвященную постройке и вксплуатацин малых судов в СССР. Работы, представленные участниками конкурса, позволят выявить новые интересные конструкций, которые можно будет рекомендовать как для промышленного производства, так н для любителей.

Сейчас в издательстве Судпромгнв готовится второй выпусн сборника «Катера н яхты». Предполагается опубликовать статья о двигателях н движителях для спортивных н туристских судов, о поворотно-откидных колонках для катеров, об оборудовании подвесного мотора «Москва» устройством для дистанционного запуска, о парусных и моторных катамаранах. К участию в подготовке второго н последующих выпусков сборник привлекаются все любители «одного туризма и спорта. С втой целью в конце уже вышедшего сборника помещена анкета, заполнив которую каждый читатель может сообщить общественной редколлегии, что именно он хотел бы прочитать в следующем выпуске н о чем может написать сам.

Мы иа случайно завершаем наш разговор рассказом о книге, которая показывает, как надо от споа переходить к депу.

ПУСТЬ КАТЕРА, ЯХТЫ ВЫЙДУТ НА ГОЛУБЫЕ

ПРОСТОРЫ СТРАНЫ!

29