Техника - молодёжи 1963-06, страница 31

Техника - молодёжи 1963-06, страница 31

СПОРТСМЕНЫ ТРЕБУЮТ:

БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ!

рую, разработанную более 10 лет назад модель переделать в лодочный мотор, который весил бы в 2,5—3 раза больше чем современные моторы той же мощности.

Ф

Омский совнархоз должен был выпустить в 1961 ». 3 ООО штук подвесных моторов мощностью 25 л. с.

Ю. В. ЕМЕЛЬЯНОВ: Нам известно, что конструкторы омского завода рав-работали всю документацию для выпуска мотора мощностью 25 л. с. Но Омский совнархоз прекратил работы.

На Украине должны были выпустить в 1960 г. 5 штук и в 1961 г. 2000 штук подвесных моторов мощностью 20 л. с.

Горьковский совнархоз должен был выпустить в 1960 ». 10ОО штук и в 1963 г. — 5 ООО штук двигателей «Москвич-407» в силовом исполнении (с реверс-редуктором) для пластмассовых катеров, строящихся Астраханским совнархозом. (До сего времени выпущено всею около 100 таких двигателей по очень дорогой цене.)

Горьковский совнархоз был обязан разработать в 1960 г. технический проект и рабочие чертеж и мотора Волга» для судов и довести выпуск втих моторов в 1964 г. до нескольких тысяч штук.

Ю. В. ЕМЕЛЬЯНОВ: До сего времени Горьковский совнархоз даже не приступил к выполнению втого в жней-шего задания. В УССР никаких работ по втой линии ие ведется. Специалисты Госкомитета по автоматизации и машиностроению (ныне — по автостроению и сельхозмашиностроению) уже много лет препятствуют использованию автотранспортных двигателей иа катерах.

Ф

ЦК ДОСААФ взял на себя выпуск в 1961 г. 500 штук спортивных подвесных моторов рабочим объемом 175 и 250 см3, причем предполагалось изготовить до 1 мая 1961 г. по 3 опытных образца указанных ■ моторов.

Ю. В. ЕМЕЛЬЯНОВ: Эта работа также не выполнена, хотя ЦК ДОСААФ по своей инициативе взялся за освоение гоночных моторов. Задача была облегчена тем, что ДОСААФ

имел чертежи образцового современного гоночного мотора «Циммерман», подаренного конструкторами-спортсменами ГДР. Но из-за неумелой организации лишь в конце 1962 года появились образцы моторов, построенных иа Киевском заводе ДОСААФ. Эти моторы еще требуют длительной технической доводки. Если Киевский завод и сумеет освоить серию, то не ранее 1964 года.

Факт/

Астраханскому совнархозу было поручено выпустить для продажи населению в 1960 г. не менее 1 ООО штук пластмассовых катеров с мотором «Москвич-407», в 1963 г. ~ до 5 000 штук, в 1964 г. — не менее 10 000 штук.

Ю. В. ЕМЕЛЬЯНОВ: До настоящего времени выпущено всего около 100 катеров. Из-за ограниченного выпуска катеров и моторов к ним стоимость баснословно высока. В конце 1962 года выпуск втих катеров (тип «336») совсем прекращен. Предусматривалось также освоение выпуска на предприятиях РСФСР сборных комплектов мотолодок. Образец был разработан, утвержден и принят. Стоимость такого комплекта (пятиместная лодка под мотор «Москва») составляла прибли и тельно 80 руб. Освоение было поручено

Чувашскому совнархозу. Выпустили несколько десятков комплектов и прекратили производство.

„КОНЦЫ В ВОДУ"

— Строительство катеров не имеет «хозяина»,— продолжает Ю. В. Емельянов. — Мы, Всесоюзная федерация, — организация общественная и не располагаем материальной базой.

:— А заводы и совнархозы, сорвавшие задания?

— Они всегда находят оправдание: ссылаютсв на выпуск другой продукции. Мы же, по существу, не имеем права их контролировать. И важное государственное дело пущено на самотек...

Да, сердце водиомоториого спорте — мотор. Отсутствие нужных моторов, перечисленных В. Жировым и Ю. Емельяновым, — то самое звено, зв которым тянется вся цепь. Не только спортсмен im-гонщии м туристам, рыболовам, охотнинвм — мотор нужен и водному лыжннну и двже такому виду спорта, нви водиоппвнерный. Посмотрите ив обпожну. Попеты со змеем зв нвтером буксировщиком для наших спортсменов — не более нме мечтв. Когдв она сбудется!

— ДЛЯ ЭТОГО НАДО НЕМЕДЛЕННО И САМЫМ РЕШИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ».

УБРАТЬ БАРЬЕРЫ С ВОДНОЙ ЛЫЖНИ!-

требует председатель Комитета по воднолыжному спорту, мветер спортв Г. МАЛИНОВСКИЙ.

Воднолыжный спорт — вто ие простое катание за катером. Во время соревнований спортсмены проходят сложные дистанции со всевозможными поворотами и препятствиями, прыгают с трамплинов. Увлекателен н грациозен слалом иа одной и двух лыжах. Фигурное катание иа водных лыжах требует разностороннего физического ра в ггня огромной выносливости н ловкости, граничащей с цирковым мастерством.

Но Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций СССР, который хотя и создал в 1962 году Комитет по воднолыжному спорту, видимо, ие оценил втот вид спорта по-настоящему. Спортивные организации ие имеют хорошего снаряжения, учебной и методической литературы н вынуждены все делать сами. Лыжи изготовляет лишь Таллинская вкспернментальиая верфь спортивного судостроения. Иэго-

27