Техника - молодёжи 1963-06, страница 28

Техника - молодёжи 1963-06, страница 28

ГРОТЫ И ПЕЩЕРЫ В ЛЕДНИКАХ

Гроты н пещеры образуются ■ ледниках в результате различных природных процессов. Например, волны онеана выдалбливают огромные нишн, пещеры и гроты, иногда гигантских шэмерое, в теле ледникового покрова ияи айсбергах. Ледниковые трещины закрыты обычно снежными мостами! снег мостов пропитывается талой водой и замерзает, происходит, каи говорят, «залечивание» трещины. Нижние части трещин образуют систему пещер и подледных переходов. Часто в подледных пещерах семе природа создает сводчатые потолки. способные выдержать огромную тяжесть вышележащих слоев.

О РЕАЛЬНОСТИ РАССКАЗА <SOS> ИЗ БЕЗДНЫ >

Расскал «505» ил бевдны» построен на необычном стечении обстоятельств. Предвидя вопросы читателей, мы обратились к участнику Антарктической экспедиции, геофивику

Олегу Георгиевичу СОРОХТИНУ.

— Олег Георгиевич/ Вы мимовали в Антарктиде и вместе с экспедицией совершили переход к Полюсу Недоступности. На-сколько, по-вашему, реальны события, о которых говорится в рассказе?

— Подобное стечение обстоятельств практически исключено, хотя каждый ив приведенных фактов в достаточной степени реален.

— Может ли тягач упасть на глубину 800 м и не разбиться?

— В принципе может, хотя вероятность втого очень «е Лика В Антарктиде известны случаи падения тягачей в тракторов в трещины на глубину нескольких десятков метров, после чего они оставались целыми и невредимыми.

Теоретически Можно представить себе такую трещину, стенки которой постепенно су-жаютсн. Таким образом, падающий тягач будет постепенно прнтормажнв ться н заклиниваться, гася скорость.

— Но трещина должна быть достаточно узкой.

— Это не обязательное условие. Все зависит от наклона трещины н ее профиля. Пред-

— Это сейсмограмма за поэавчерешний день, а где вчерашняя?

— Не прояаленв еще.

Он вскочил н пулей вылетел из комнаты Семен Семенович взялся зе телефонную трубку: он позвонил геологу акспедиции Голубеву, в затем стукнул нескопько раз в стенку Из соседней комнвты появился Житков.

— Зеали меня, Семен Семенович? — спросил он.

— Да. Вот взгняни, — и он протянул Житкову бумегу, на которой Свша записал сигналы. — Что вто такое?

— Сигналы бедствия, поеденные Солукаелидзе. Откуда оии? — взволнованно спросил Житков.

В »тот момент в дверь постучали, и вошел геоног акспедиции Петр Теодорович Голубев, высокий стройный мужчине сред-- ' них лет, со щегоневатой, немного менерной наружностью. Даже здесь, в Антарктиде, он умудрялся ходить в ослепительно белых рубашках и городском костюме.

— Скажите, Петр Теодор< ич, — в лоб спросип его Коробов, — может человек искусственно вызввть землетрясение!

— В принципе вто возможно: непример, подземные атомные взрывы, да и просто мощные взрывы еналогичны землетрясениям, — немного подумав, ответил Голубев.

— Нет, я не о том. Может ли Комов и его группа вызвать не одно, в несколько мелких землетрясений, тряся землю неподобие телегрвфного ключе? — И Коробов протянул сейсмо-

гремму Голубеву. Он объяснил Житкову и Голубеву все, что понял нз сбивчивого рассказа Саши.

— Невероятно, но похоже не факт, — констатировал Голубев.

Дверь распехнулесь без стуке, и не пороге появился Саша. В руке он держал еще одну мокрую ленту.

— А, вот вы где. Oner Ннколеевич! — воскликнул он. — Записывайте: точке, точке, тнр тире, пропуск... — и он продиктовал серию сигналов.

— Югу 20 км 800 м. То есть мы находимся к югу от Тихой в 20 километрах на глубине 800 метров, — взволнованно произнес ои, гнядя не строчки сигналов морзянки.

— Семен Семенович, мы можем их зепеленговеть с двух сейсмостен-Ций, — предложил Свша. — Это позволит почти точно ыйти к точке. Вторую станцию сейчвс монтируют ив острове Горева, в 20 километрах к востоку от Тихой. У них почти все уже готово, они вчерв пробные зеписи производили. Дейте мне вертолет, я слетаю посмотрю зеписи, и мы сможем их зепепенговеть.

Через две чаев в кабинете у Коробова нельзя быяо протолкнуться, все не станции Тихой стремились узнать, что происходит в кабинете у начальника акспедиции. Весть о том, что получене радиограмма от группы Комова при помощи «землетрясений», взбудорежине умы всех членов экспедиции. Уже было из1 стио что Ябночкин улетел не остров Гореве, и его прибытия ждали с минуты на минуту. Скоро в небе раздался треск моторе прибли-жвющегосв вертолете. Все внимательно следили, квк, подняв вихри снежной пыли, он сел прямо рядом с домом руководстве экспедиции. Из ме-шины выскочил сияющий Сешв и исчез в люке доме.

Он протиснулся к стопу, где нежала карте окрестностей Тихой, и, достав из кармана циркуль и транспортир, быстро стел отмерять и наносить на карту какие-то линии, поглядыаая в свою записную книжку.

— Вот здесь, — сказал он, поставив крестик ие карте.

— Вехе № 476? — удивленно спросил кто-то. — Тем же трещин не было.

— Значит, теперь есть, — ответил Саша с уверенностью.

Через пятнадцать минут спосвтельнея партия покидала Тихую. В переднем вездеходе сидел возбужденный Саша, в первый раз за всю зимовку ои выезжал за пределы стенции. Через чес у вехи 476 остановились три вездеходе спасательной пертии. Из них высыпало около 40 человек. Коробов с удивлением отметил, что среди них многие не имели никекого отношения к спасителям. Связавшись по четыре человена, они стели прочесывать местность, прощупывая длинными острыми щупами снег. Через чес один из спасателей вдруг провалился, резко дернув веревкой привязанных к нему товарищей. Его быстро вытащили, оградини зияющую дырку в снегу красными флажками и стали посылать в трещину сильные звуковые сигналы сирены.

Плен Леониде был следующим: гейзер при фонтенировении возбуждает микросейсмы. Еще в зимние ночи в Тихой вместе с Яблочкиным они просиживали часами над лентами с непонятными микросейсмеми. Теперь он понял, что было их источником. Он знал, что в Тихой даже принято решение построить новую ствнцию на острове Гореве для неблюдения над ними. Но как заставить гейзеры сообщить о себе? Леонид вспомнил, квк однажды в одном из видовых фильмов, посвященном Иснандии, он видел, что для туристов вызыввют искусстаенное фонтанирование гейзере, просто бросея ■ отверстие гейзере кусок породы. А что, есни заставить гейзеры извергаться в определенном ритме по азбуке Морзе? Когде Леонид сказал об этом, было решено немедленно нечать опыты.

Сергей и Степей подошли к самому крупному гейзеру. Тот, по-еиднмо-му, недавно кончил извержение, и вода тихо выливалась из отверстия в полу. Сергей поднял камень величиной с литровую консервную бенку и бросил в отверсти Он заметил время по фосфоресцирующему циферблату своих чесов. Через некоторое время воде забурлила и ударил столб паре

24