Техника - молодёжи 1963-06, страница 27

Техника - молодёжи 1963-06, страница 27

Неожиданно дышать стало легче. Степан открыл глвза и обернулся. Сергей н Жора бережно снимали со спины Леонида.

— Теперь быстро в сторону! — крикнул Жора.

Они отбежали в сторону гейзера как раз вовремя. Раздался какой-то шум, а в следующую секунду — оглушительный звук удара. Двадцатитонный тягач рухнул на камни. Полярники стояли, прижавшись к ледяной стене, и прислушивались к стуку падавших кругом камней и обломков. Затем все стихло.

— Горит! — Степан резко обернулся. На месте, где упал тягач, все ярче и ярче подымались языки пламени, освещая бесформенную груду железа и дерева, оставшуюся от тягача.

— Соляр, баки лопнули, а загорелось все от светильников, — догадался Степан. Пламя разгоралось. Внезапно язык огня пробежал по камням, лежавшим под ногами.

— Соляр растекается, бежим быстрее! — крикнул Жора. Они с Сергеем подхватили Леонида и бросились в глубь пещеры. Бушевавшее сэвдн пламя освещало дорогу. Сквозь арку в стене было хорошо видно, как полыхает огонь в соседнем зале. Леонида положили на камни, подстелив единственный спальный мешок, который успел схватить Жора. Текли минуты. Огонь начал спадать через час. Но появилась вторая неприятность, дым заполнил первый зал и начал проникать во второй. Они были вынуждены отступить в третий. Отсюда они даже не могли видеть отсвета пожара. Через пять часов нм показалось, что дым стал реже. Сергей и Степан отправились на разведку. Они добрвлись до тягача, вернее до того места, куда он упал. Там лежала бесформенная масса, обгоревший остов искалеченного тягача н тлевшие остатки балка. Все было уничтожено огнем.

— Из оборудования остался один спальный мешок... продовольствия нуль, воды сколько хочешь, горючего н дров также нуль, правда есть тепло гейзеров и куча обгоревшего металла. Небогато, но жить можно, — подаел итоги Леонид. — Ну что же, давайте начнем с того, что передадим в Тихую, где мы находимся, — неожиданно закончил он.

В Тихой у всех было подавленное настроение. Обычное оживление, связанное с прибытием новой смены, передачей дел, письмами и посылками из дома, сменилось тревогой за своих товарищей.

Летчики провели аэрофотосъемку предполагаемого рвйона исчезновения тягача. Следов на снимках было слишком много, и все они неожидвнно обрывались, занесенные в разных местах пургой.

В район поисков выехалв группа взрывников. Они провели серию крупных взрывов. От взрывной волны обввлилось несколько снежных мостов, но вто были известные раньше неширокие трещины, не предстввлявшие опасности для тягача. Аэромагнитологи попробовали провести магнитную съемку района, но также безрезультатно.

Особенно тяжело переживал исчезновение тягача в Тихой Саша Яблоч-кин, сейсмолог экспедиции, молодой розовощекий блондин, отличавшийся немного угрюмым характером и живший, как отшельник, в своем сейсмическом павильоне. Топорков был его единственным большим другом.

Исчезновение четверки Номова совершенно выбило Сашу из колеи. Он ходил с отсутствующим взглядом по Тихой, натыкался на людей, извинялся и шел дальше. Иногда он приходил к начальнику вкспедицни Коробову и начинал излагать ему фантастические проекты поисков пропевшего тягача. Он дошел даже до того, что предложил" растопить край ледника. Коробов успокоил Сашу и, провожая, попросил заходить почаще. Саша проявил снятую накануне с барабана осциллограмму н, промывая ее в бачке с водой, привычным авглядом осмотрел записанные кривые. Неожиданно он вздрогнул: те самые микросейсмы, которые обычно беспорядочно располагались на ленте, вдруг резко изменили характер записи. Они чередовались с одинаковым интервалом, даже не с одинаковым интервалом, а с какой-то более сложной закономерностью. Саша замерил время между первыми вступлениями: 10, 10, 10 минут, потом шел интервал 15 минут, потом микросейсмы имели три интервала по 30 минут и сновв 15, после втого три раза по 10. Странно, очень странно. В первый раз он аидел микросейсмы не промышленного типа, идущие с правильными интервалами. Словно чья-то рука включала рубильник возбуждения микросейсм. Саша вздрогнул. Чья-то рука? Ну, конечно, ведь это же сигнал бедствия «SOS». Саша лихорадочно стал наносить иа бумагу точки и тире.

/.../---/.../.._/._./.../.._./

Он взял со стола справочник и отыскал сигналы азбуки Морзе. СОСУРСУ. Странно, почему УРСУ? Саша вспомнил, что у радистов существует условный буквенный код. который позволяет сокращать текст переговоров. Он поднял трубку телефона и позвонил Житкову.

— Олег Николаевич, что в ваших кодах обозначает сочетание «УРСУ»?

— Ничего не обозначает. УРСУ — это позывные Солуквелидэе.

Саша выскочил из сейсмического павильона н без шапки, прижимая к грудн мокрую сейсмограмму, побежал к дому, в котором жил Коробов.

— Я нашел их, Семен Семеныч, вот они, — и он протянул истрепанную сейсмограмму Коробову.

Семен Семенович глубоко вздохнул, нвлнл в ствкен газированной воды из сифона и, протянув его Саше, сказал:

— Успокойся, выпей и расскажи все по порядку.

Саша отстранил стакан и, захлебываясь, путаясь, перебивая самого себя, рассказал о своей находке. Семен Семенович внимательно выслушал его, посмотрел сейсмограмму и спросил:

Гейвер в Иеллоустонском парке. США.

ну, в его изгибах и коленах скапливаются под давлением пары кипящей воды, время от времени происходит их прорыв, сопровождаемый выбросами воды н пара. ^ "

В Антарктиде, нроме района Эребуса, хорошо известны горячие источинии иа островах Хёрд и Кергелен. Таи иаи большая часть Антарктиды понрыте мощным панцирем льда, то не исключена возможность, что в других районах также находятся гейзеры, скрытые от нас недниноеым понровом. Одной из интересных черт таинственного материка является его асейсмнчность. До снх пор нн одна сейсмостан-цня не зарегистрировала под ледниковым по-ироеом ни одного эпицентра землетрясений. Это очень странное явление, если учесть, что земная кора в районе Антврнтиды испытывает большие нагруэнн н двигается вверх и вниз по мере уменьшения и увеличении массы ледника.

Одни на гейзеров на Камчатке.

23