Техника - молодёжи 1963-11, страница 26

Техника - молодёжи 1963-11, страница 26

«ГОМО-АКВАТИКУС» — ЧЕЛОВЕК ПОДВОДНЫЙ

Окончание. Начало см. на стр. 18,

дет снабжать кровь кислородом без помощи легких. Шланги аппарата можно оперативным путем соединить с аортой, заполнив предварительно легкие стерильным несжимаемым пластиком. Жак-Ив Кусто считает, что искусственные жабры дадут возможность новым Ихтиандрам погружаться на глубину ■ 2 км и более.

А пока суд да дело, изобретатель акваланга решил понемногу

обживать «голубой континент»!

14 сентября 1962 года на десятиметровую глубину в Средиземном море близ Марселя был опущен «Диоген». Так в память о древнегреческом философе, жившем, по преданию, в бочке, назывался подводный дом. Он и в самом деле напоминал бочку, разве что стальную и довольно комфортабельную. В нем поселились Альбер Фалько и Клод Весли. Сам Кусто большую часть времени оставался на борту специального судна «Калипсо», откуда обитатели домика снабжались всем необходимым. Регулярно врачи-аквалангисты обследовали друзей-Ихтиандров, Новоселы провели в домике под водой целую неделю.

Люди, ныряющие с поверхности в скафандрах, не могут плавать под водой более двух с полоаиной часов а сутки. А Фалько и Ввели ежедневно покидали свое жилище на

Пробы крови, взятые у ныряльщиков, показали, что человек под водой уподобляется киту.

7 часов, чтобы прогуляться по «голубому континенту». Остальное время, сняв акваланги и ласты, домовничали а атмосфере сжатого воздуха. В такой «подавленной» атмосфере голоса людей становились до смешного визгливыми. Зато давление в несколько атмосфер (такое же, как и в акваланге) спасало Фалько и Весли от необходимости декомпрессии при переходе из воды ■ комнату. А совсем недавно, 15 июня 1963 года, у Порт-Судана на глубину 15 м было опущено второе детище Кусто — пятикомнатный подводный коттедж на 24 персоны. Рядом, но уже в 24 м от поверхности, находился другой коттедж, двухкомнатный. Воздух и злектрознергия подавались опять же с поверхности. Установке для кондиционирования воздуха создавала благоприятные условия для подводной «акклиматизации». Рыбная кухня вполне устраивала даже знающих толк в еде гастрономов. К услугам жителей подводного поселка были телефоны, телевизор, электропечь и прочие блага цивилизации. Длительные тренировки привели к тому, что аквалангисты стали свободно опускаться вдвое глубже, чем их товарищи, жившие на кораблях этой экспедиции. Они побили все рекорды погружения, опускаясь на глубины до 100 м. Через месяц «люди-рыбы», здоровые и невредимые, поднялись на палубу «Калипсо». Сам организатор экспедиции провел 4 дня в «Преконтиненте-ll» (так назывался поселок из двух домов), Там вместе с мадам Кусто он справил 26-летие своей супружеской жизни. Традиционный праздничный пирог был доставлен на дно моря в водонепроницаемой коробке.

«Рано или поздно, —— заявил Кусто, — человечество поселится на дне моря. Наш опыт—начало большого вторжения. В океане появятся города, больницы, театры... Я вижу новую расу «Гбмо Аквётикус» — грядущее поколение, рожденное ■ подводных деревнях и окончательно приспособившееся к новой окружающей среде, так что, быть может, хирургического вмешательства и не потребуется для того, чтобы дать людям возможность жить и дышать ■ «оде».

САДКО В ГОСТЯХ У НЕПТУНА

Свидетельство советского специалиста: люди, которые живут под водой, чувствуют себя нисколько не хуже, чем на земле.

„Неделя" от 25-31. V1I1.18B3

Мы встретились с самим капитаном Кусто. Узнав, что мы из Советского Союза, он пригласил нас посетить подводные домики и ознакомиться с работой его экспедиции. После проверки моего акваланга разрешили идти в воду. Морис, очень симпатичный, хорошо сложенный парень, работает на «Калипсо» уже десять лет. Перед спуском он прицепил к поясу кинжал и подал сигнал к погружению.

В водах Красного моря очень много акул, причем акул-людоедов. Правда, нам ответили, что на мелководье акул бояться нечего. Все мои опасения рассеялись, когда я очутился под водой и передо' мной открылась картина сказочного мира. С поверхности прекрасно видны домики, стоящие на грунте. Неописуема общая картина кораллового рифа, где плавало несколько аквалангистов, которые занимались сбором кораллов, раковин и фотографированием. Незабываемое зрелище представляют сами домики. Вследствие того что в них подается воздух под давлением, излишки воздуха выходят через клапан, который расположен вверху, а по-

22

атому создается полное впечатление того, что из трубы идет дым.

Направляясь к домику, я слишком резко пошел на глубину, и у меня заложило уши, продуть их я не смог и поднялся несколько выше. Только после вторичного погружения я благополучно подплыл к домику и ухватился за оттяжку, которой укреплен домик к грунту. Дом имеет центральное возвышение, от которого отходят четыре камеры. От одной камеры вниз опускается железный трап, по которому поднимаются в дом.

Я представлял себе, что для того, чтобы попасть в подводный домик, необходимо войти в специальную камеру с водой, лишь после откачки которой можно будет войти в помещение. Каково же было мое удивление, когда, сделав два шага по трапу, я свободно глотнул свежий воздух, и в следующее мгновение меня ухватили за руки и втянули в прихожую. Мне помогли снять подводную амуницию и предложили вымыться пресной водой, Мое знакомство началось с салона, где находилось восемь человек, среди которых были супруги Кусто. Показали помещение лаборатории, столовой и спальни. В салоне стоит телевизор, который имеет три экрана, причем один экран показывает подводный мир, другой — жизнь внутри домика, который расположен на глубине 25 м, и третий связан с судном-базой.

Капитан Кусто мне сказал, что работы в домике на 25-метровой глубине подходят к концу. Он показал на двух

парней, которые лежали с масками, готовясь к выходу на поверхность после месячного пребывания под водой. Интересно отметить, что из домика на глубине 25 м они выходили на глубину 110 м и возвращались обратно без всякой декомпрессии.

После этого меня позвали к иллюминатору, и я увидел, что а руках аквалангиста была стеклянная банка, а вокруг него плавает масса рыб: балисти-ды, эпинефелисы, лютианиды и мелкие коралловые рыбки. Пловец вынимает из байки корм, а рыбы берут его прямо из рук, нисколько не боясь присутствия человека. Kvcto сказал, что рыбы очень привыкают к подкормке и приходят на «обед» довольно точно.

Нужно сказать, что на обратном пути я пережил несколько тяжелых минут, так как метрах в двадцати от нас проплыла барракуда более метра длиной, а известно, что барракуды — большие хищники. Я указал на нее Морису, но он сделал знак, что ее бояться не следует. Только на борту «Калипсо» я узнал, что эта барракуда давно живет в этой лагуне и с ее стороны не было ни одной попытки нападения на людей. Мало того, она также подходит к месту подкормки, но только тогда, когда оставляют еду на площадке.

„.Пройдет еще немного времени, и на экранах кинотеатров появится еще один интереснейший фильм, снятый экспедицией Ж.-И. Кусто об обитателях мира безмолвия. Уверен, что количество спортсменов-подводников в связи с этим значительно возрастет,

Б. СОЛОВЬЕВ, начальник красноморской экспедиции «Азчерниро»