Техника - молодёжи 1963-11, страница 45

Техника - молодёжи 1963-11, страница 45

ПЕСОЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Хорошо известно, что механизмы, родственные часовым, не раз с успехом использова

лись в промышленности. Вспомним древние водяные часы и современную водяную турбину, пружинные часы и пружинные механизмы. Такой старший брат-тружеиии был, оказывается, и у песочных часов. В древнеримских театрах для медленного движения массивных декораций использовался песочный двигатель. В огромный цилиндр засылался песен. Сверху на ием лежала массивная металлическая плита. Через отверстие вииау цилиндра лесой медленно высыпался. Тяжелая плита опускалась и череа систему блоиоа приводила я движение декорации.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ШАРАДА

Любые документы, дошедшие до наших дней от древних венов, представляют огромную ценность. Нетрудно поэтому понять радость ученых, иогда в 1877 году был обнаружен иусои пергамента с довольно хорошо сохранившимся древнегреческим текстом. В нем описывался, как предположили ученые, какой-то механизм. Тщательно изготовили все части, с большим трудом их удалось соединить, и в результате получилась весьма несуразная нонструкция. Зачем она могла понадобиться древним гренам, таи никто и не смог понять. Исследователи зашли е тупим. И лишь много времени спустя обнаружили, что в описании

§ х

X

к

НЕБЕСНЫЙ „МЕТАЛЛОСБЫТ"

В переводе с языка древних шумерийцев, живших на территории нынешнего Ирана, слово «железо» звучит нам «небесная бронза». Химический анализ шумерских ииижалов поиазал. что в них много ни-иеля. Возможно, что в атом районе обильно выпадали метеориты, из которых местные жители выплавляли металл.

диковинного механизма все абзацы начинались на одну и ту же букву... Это был листои из древнего строительного словаря.

ЛОЖАР В СЕТНЕ

Путешественники, побывавшие в Индии в XVIII веие, рассказывали, что индусы во время пожара иаиидыаали на горящий дом большую металли-чесиую сетиу, и огонь уже не перекидывался на соседние дома. Это было до того, май Г. Дави изобрел шахтерскую лампочиу, основанную на том же принципе.

МЕХАНИЗАЦИЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ

У буддийских монахов есть интересный молитвенный обряд. Молитва записывается на круглом листке бумаги и закладывается в цилиндрическую норобиу. Если повернуть поровну на 360°, молитва, мам полагают монахи, доходит до бога. Современные монахи решили механизировать процесс общения с богом. К цилиндру приделывается лопасть, монет-руиция опускается в ручей, и молитвы непрерывным потоком возносятся и небесам.

ГОЛОВОЛОМКИ— ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Многие разделы математики своим появлением обязаны именно математическим головоломкам. В сущности, интегральное исчисление в немалой степени «стимулировалось» задачей о квадратуре круга. Кенигсбергские мосты, по которым нельзя было пройти, не миновав каждый мост дважды (см. М 9 «Техники — молодежил), лежат у истоков топологии — одного из интереснейших разделов геометрии.

Конечно, далеко не каждой задаче суждено стать началом новой отрасли математики, но даже серьезные ученые не отказывают себе в удовольствии поломать голову над математическими загадками и парадоксами.

Известны настоящие виртуозы, изощренный логический ум которых находил самые неожиданные повороты. Можно сказать, особым математическим талантом были наделены известные лголоволомщики» —С. Ллойд, Л. Кирилл, Я. Перельман. Способностью видеть необычное в самом простом, оформлять увиденное в изящные задачи был наделен английский математик Генри Дудней (1854—}931). Некоторые из сю задач мы и предлагаем вниманию читателей.

ЧЕТЫРЕ ВЕЛОСИПЕДИСТА

Беговая дорожка состоит из четырех пересекающихся окружностей. Ровно в полдень стартуют четыре велосипедиста к» общего центра. Каждый из них движется по своему кругу. Скорость одного--

6 миль/час, другого —

У^—-—

' —'

9 миль/час, третьего — 12 миль/час, четвертого — 15 миль/час. Оки договорились ездить до Те* пор, пока в четвертый ра» не

съедутся одновременно в центр, из которого стартовали, Длина каждой окружности 1/3 мили. Через сколько мени они кончат нировку?

не

отвечай,

не

подумав

вре-тре-

ШИРИНА РЕКИ

Туристы вышли на берег реки и желают узнать ее ширину Если они не могут переправиться через реку, то как проще «сего измерить ее?

ПЕРЕСТРОЕНИЕ ЛИНКОРОВ

Как должен действовать адмирал, перемещая четыре линкора, чтобы получить строй из пяти прямолинейных рядов? В каждом из рядов должно быть по 4 корабля.

Рис. Н. РУШЕВА

ч 39