Техника - молодёжи 1963-12, страница 46

Техника - молодёжи 1963-12, страница 46

Конкурс красоты

Иштош ЖИТВАИ, главный редактор журнала «Венгерская внешняя торговля»

Фотомонтаж Г. ГОРДЕЕВОИ

Народная Венгрия экспортирует примерно 45% своей' машиностроительной продукции, и требования внешней торговли имеют большой вес в развитии ее промышленности. Наряду с техническим совершенством немаловажный фактор — красота машины. Поэтому вместе с конструкторами и инженерами работают венгерские художники-модельеры промышленных форм. Вот несколько изделий только nv следнего года.

С учетом достижений инженерной психологии и художественного конструирования выполнен универсальный стенд для испытания дизелей и электрооборудования автомашин (1). Стенд предназначен для определения всех неисправностей этих устройств в небольших мастерских. Отпадает необходимость иметь два отдельных испытательных стенда дизелей и электрооборудования.

Просты, строги, но одновременно красивы формы машины для штукатурных работ (2). Ее кожух выполнен из пластика, что на 400 кг снизило вес машины, приготовляющей и подающей 1,5 куб. м раствора в час до высоты девятого этажа.

Продукция станкостроения представлена фрезерным станком с программным управлением (3) и продол ьно-фрез ерным станком (4). Последний построен по принципу использования модулей, так что отдельные узлы без переоборудования можно применить на других станках. Фрезерная головка получает движение от гидравлического бесступенчатого привода.

Большого международного успеха добились венгерские конструкторы и модельеры, создав дизельный трактор «ДЧК-70» с приводом всех четырех колес (5). Современная форма и технические показатели этого трактора — быстрота, маневренность и экономичность — удостоены первых призов и золотых медалей на международных выставках. Машина выпускается по решению Совета экономической взаимопомощи.

Оригинальную форму удалось придать суперцентрифуге (6) — самому последнему изделию из целого семейства центрифуг венгерского производства. Создание всех этих машин лишь небольшая часть поисков художников промышленности Венгрии.