Техника - молодёжи 1964-02, страница 43

Техника - молодёжи 1964-02, страница 43

I

I АБОРЙТОРИЯ

к

II [ОНСЕРВАЦИИ

II 1>

И IP ЕСТАВРАЦНН ДОКУМЕНТОВ

lllllllllll МЫСЛЬ,

СОХРАНЕННАЯ В ВЕКАХ

В. ЛЮБЛИНСКИЙ, Д. ЭРАСТОВ

Рис. Г. ГОРДЕЕВОП

Реставрация

Ыеумолимое время стирает знаки на ■■ камне, разрушает города, до неузнаваемости изменяет старинные письмена, оружие, одежду — эти вещественные следы прошлого. Но не только время повинно в разрушении памятнинов нуль-туры. Неумелое обращение, влажность, солнечный свет, грызуны, микроорганизмы, завоеватели, войны, фальсификаторы и даже читатели или неопытные реставраторы приводили и приводят рукописи и книги, предметы искусства и старины в такое состояние, что подчас к ним страшно прикоснуться.

Растрескался и поноробился изумительный по нрасоте и по размерам (свыше 20 ив. м) план Московского уезда, сделанный без малого 200 лет назад.

Другой уникальный исторический документ пострадал не только от времени, но и от крайне топорной реставрации в николаевские времена. Это так называемый «Фогель-перспективный (сделанный с птичьего полета) план С.-Петербурга», выполненный в 1760 годах на 160 огромных листах с неподражаемой добросовестностью и изяществом. Архив Максима Горьного, письма и Салтыкову-

Щедрину (некогда употребленные на подклейку обоев!), подпольные газеты коммунистов Литвы, десятилетиями пролежавшие в земле, воинские документы героев, погибших в окопах Мамаева кургана, дневнин Тургенева, «Почта» Норденшельда, пролежавшая в консервной банке на мысе Челюскин с 1878 по 1936 год, и многие другие уникальные документы оставались бы недоступными для изучения, если бы не работа реставраторов Лаборатории консервации и реставрации документов — ЛКРД.

«Подлинная работа реставратора, — говорил Н. П. Тихонов, основавший лабораторию в 1934 году, — немыслима без широко поставленной исследовательской работы». И жизнь подтвердила правильность этой установки.

«Оживление» текста должно проходить совершенно безболезненно для документа. Поэтому необходима строго научная методика диагноза и реставрации любого типа документов. Этой работе в ЛКРД уделяется очень большое внимание. Здесь удалось найти точные и простые правила предварительного «фо-тоаналитичесного» исследования документов (см. вкладку), которые подсказывают, при наких условиях съемки ои быстрее всего выдаст свои тайны. Очень интересны в этом плане работы со старинными рукописями. Например, восстановление выскобленного церковниками слова подтверждает догадку исследователей об истинной идеологической направленности сочинения XVI века. В древнейшем памятнике русского языка — Изборнике Святослава — под буквами, обведенными в XIV и XV веках, удается рассмотреть подлинные — подчас неожиданные — написания 1076 года. в пресловутом тексте о якобы первом в мире полете на воздушном шаре Крякутного обнаруживается грубая под-

ёелка фальсификатора прошлого века

улакадзева. Зато анализ мельчайших элементов почерка безоговорочно подтверждает подлинность записи на карте антарктического побережья, сделанной Беллинсгаузеном во время плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в 1819 — 1821 годах, а тем самым и бесспорный приоритет русского открытия Антарн-

"Йроме оптических и фотохимических методов исследования, в ЛКРД впервые в мире был практически применен метод бета-радиографии водяных знаков, то есть тех узоров, которые некогда ставились бумажной фабрикой на листе. До сих пор эти знаки воспроизводились лишь приблизительно, а если лист был покрыт тенстом, да еще с обеих сторон, то фотография водяного знака делалась в б—7 достаточно сложных приемов. Этот метод был высоко оценен иностранными специалистами и получил наименование «ленинградского метода».

Консервация

В отличие от центров, ведущих преимущественно массовую реставрационную работу для архивов или библиотек, главная цель ЛКРД — консервация документов.

Современные методы научного исследования помогают реставраторам в их работе.

1. Бета-радиография. Бета-частицы, испускаемые пластинкой, проходят сквозь документ н регистрируются фотографическим слоем. Применяется для быстрого выявления водяных знаков.

2. Электронография. Жесткие рентгеновы или гамма-лучи проходят фотографический слой без заметного воздействия на него и облучают документ, отчего снры-тые надпнси, содержащие тяжелые элементы (свинец, серебро, ртуть, золото) начинают излучать электроны, которые и регистрируются фотографическим слоем.

3. Фотографирование в отраженных ультрафиолетовых или инфракрасных лучах. Побледневшие железо-галловые н кампешевые чернила, применявшиеся в старину, хорошо выявляются фотографированием в отраженных ультрафиолетовых лучах. Если же текст сильно загрязнен, умышленно замаран или покрыт кляксой, приходят на помощь инфракрасные лучи, фотографируя в которых удается «пробивать» густые, совсем не прозрачные пятна от чернил, красочные покрытия, тонние слои бумаги и т. п.

4. Фотографирование в лучах собственной видимой и иифранрасной люминесценции. Если поверх текста образовался легкий, незаметный глазу налет — жировое загрязнение, следы плесневых грибнов и т. д., — он сильно поглощает ультрафиолетовые лучи. В этих случаях применяют фотографирование в лучах собственной видимой люминесценции. Документ облучают ультрафиолетовыми лучами, которые вызывают холодное свечение самого документа. Фотографирование в лучах инфракрасной люминесценции позволяет хорошо выявлять следы надписей, сделанных анилиновыми чернилами или на пишущей машинке, под копирку, а также штемпелей, печатей и т. д. Именно последним способом проявлена надпись иа красноармейской книжке, найденной в Волгограде, которая показана иа вкладке.

ПРОТИВ ВРЕМЕНИ

Так, взамен несовершенного метода дезинфекции и дезинсекции лабораторией разработан принципиально новый метод обеззараживания документов в электромагнитном поле токов высокой частоты.

Установка ЛКРД демонстрировалась иа ВДНХ и работает в библиотеке Академии наук.

Производительность ее может быть повышена. Сейчас она за полчаса выполняет работу, которая раньше занимала многие часы. Микроорганизмы и насекомые уничтожаются при одновременном прогреве всей толщи тома, причем процесс происходит столь быстро и температура столь точно ограничивается, что практически иа прочности бумаги это не сказывается. Сотрудниками лаборатории теоретически обоснованы преимущества метода заделки документов (гравюр, карт, газет и пр.) в непроницаемые для плесени и вредных газов термопластичные пленки — так называемые ламинации.

Потребовался не один год работы, для того чтобы найти пленки, которые были бы абсолютно прозрачны, достаточно тонки, легки, отлично сопротивлялись бы тепловому и световому старению, хорошо спрессовывались с бумагой и т. д. Теперь все это позади: Главному архивному управлению переданы рекомендации состава пленки и типа ламинатора.

...Долговечность

Е ще до Великой Отечественной войны лаборатория создала для вечного хранения экземпляр Советской Конституции: серебро крошечного фотоснимка заменили платиной, вплавив ее в кварцевую пластинку. Но, конечно, это изящное решение Н. П. Тихонова не годится для той задачи, которая ставится сейчас перед лабораторией, а именно: повышение долговечности документов — письма, графики и печати.

Ведь интересно: старая тряпичная бумага, на иоторой писали и печатали совремеинкки Гутенберга и Ивана Федорова, отлично сохраняет и ныне свои великолепные качества, а вот документы, газеты, да и вообще книги, напечатанные 40, а то и 20 лет назад, крошатся, желтеют. Чтобы их сохранить, приходится применять кропотливую и (недешевую!) обработку каждой отдельной страницы.

А с книгами, выходящими в наши дни — и вот с данным листом журнала, — при желании его сохранить для будущих читателей придется проделывать то же самое если не через 20 — 30, то через 50—60 лет.

Задумывались ли вы, во что обходятся в год нашим крупнейшим библиотекам и архивам только очередные реставрация и переплет, вызванные тену-щим износом? Американские библиотекари бьют тревогу, и не зря: основательно проведенное обследование состояния книг, напечатанных в США в 1900— 1950 годах, убедило их в том, что в своем большинстве они не доживут на полках до конца нашего вена, а многие из них рассыплются еще гораздо ранее 2000 года. Нам тоже нельзя отмахиваться от серьезности угрозы, которая слишком мало волнует бумажников, книгоиздателей и полиграфистов только потому, что подавляющая часть (вероятно, не менее 99,5°/*) их продукции вовсе и ие назначается для вечного хранения. Зато ту долю процента общего тиража, которая оседает в национальных книгохранилищах — а это как-иинак сотни миллионов томов! — наши всесоюзные и республиканские, областные и университетские библиотеки обязаны сохра нить для потомков.

Именно этой задаче посвящена значительная часть исследований, проводящихся в Лаборатории консервации и реставрации документов.

37