Техника - молодёжи 1964-02, страница 44

Техника - молодёжи 1964-02, страница 44
МАТЕМАТИКА
В РОЛИ ХУДОЖНИКА

Очень изящные, интересные узоры (фигуры Лиссажу) вроде тех. которые вы «идите иа рисунках, нетрудно получить совершенно автоматически с помощью нехитрого устройства — маятника с треугольным подвесом (рис. 1). Таной маятник уже давно используется для демонстрации результатов сложения двух колебательных движений во езаимно-перпеиди-кулярных плоскостях. Запись движения иа обычную бумагу производится пером. Сели же сделать подвес из тонной изолированной проволочки и укрепить на грузе маленькую лампу, то фигуры Лиссажу можно в затемненной комнате проецировать на фотобумагу. Более сложные фигуры можно получить с помощью таи называемого «смещающего маятника» (рис. 2). Читателям, которые заинтересуются собиранием подобных узоров, можно предложить изготовить гармонограф (рис. 3). И, наконец, самые богатые возможности — у людей, которые могут работать на моделирующих счетных машинах. В отличие от обычных маятников, в которых амплитуда непрерывно уменьшается из-за трении, счетные машины можно запрограммировать таи, чтобы получать узоры, в которых амплитуда не только останется постоянной, но даже увеличивается со временем.

Редакция предлагает читателям, которые заинтересуются изготовлением подобных «гармоиограмм», прислать наиболее удачные из полученных ими узоров.

S \ / \

«дышите реже!»

Японские водолазы после 30-минутного пребывания на глубинах до 50—70 м поднимаются на поверхность за 2—3 мин. и не страдают при етом кессонной болезнью.

Долгое время ото вызывало удивление ученых. Но в конце концов физиологи разгадали «секрет» Оказывается, японцы, работая под водой, дышат очень редко; 5—6 вдохов и выдо

хов в минуту, в то время как обычно человен делает 10—20 вдохов и выдохов в минуту в спокойном состоянии и 40—50 при тяжелом физическом труде. При редком дыхании ткани организма медленнее насыщаются азотом. Когда водолаза быстро поднимают на поверхность. небольшое количество азота успевает выделиться из организма через легкие.

реки из кислоты

Вода некоторых притоков Ориноко и Амазонки поражает своим необычным темным цветом. Налитая в стакан, она производит впечатление крепкого кофе. Удивляет то. что даже в самую сильную жару эта, казалось

7 » v *

СМЕРТЬ ИЛИ ДРОВА

Вот что происходило в Лондоне в начале XVI века. Местные ремесленники — кузнецы, слесари, пивовары — оказались в «пиковом» положении. Цены на дрова росли, а их доходы соответственно падали. И вот тогда однк нз них попробовал использовать вместо дров каменный уголь. Это оказалось удобным и выгодным. Однако новшество почему-то не понравилось чопорной и консервативной знати Послав петицию королю. вельможи добились особого закона, запрещавшего жечь каменный уголь. С нарушителями расправлялись жестоко: известен даже случай смертной казни за неподчинение королевскому указу.

громкоговоритель древних

Недавно историки установили, что в римском театре в Сардинии имелось акустическое устройство, представлявшее собой изготовленную из обожженной глины акустическую вазу без дна. высотой более полутора метров Везу укладывали набок на авансцене горловиной к публике Она значительно усиливала голос актеров В больших городах такие вазы громкоговорители делались на бронзы

бы. сильно загрязненная вода не портится. Исследуя воду, химики налили в нее немного щелочк. Вода стала светлой, на дне стакана выпал осадок. Но откуда в воде взяться кислотам? По-видимому, она образуется при разложении некоторых прибрежных растений.

случае, если она обута в туфли на нианом каблуке. Но предположим, место шофера заняла модница в туфлях на каблуках-«шпкль-ках». Автоматическое устройство тут же выключает мотор.

МЫЛО РАСТЕТ НА ДЕРЕВЬЯХ

На полуострове Флорида произрастает так называемое «мыльное дерево». Его созревшие плоды будучи растертыми, образуют пену. При стирке и всевозможных мойках местные жители никаким другим мылом не пользуются.

окороку — аоо лет

В Мюнхене во время капитального ремонта одного нз зданий рабочие обнаружили в стене окорок, приготовленный 200 лет назад Он прекрасно сохранился и был пригоден к употреблению

АВТОМОВИЛЬ

И... «ШПИЛЬКИ»

По французским законам женщина имеет право вести автомобиль только в том

38

Илей против тяжести, магниты против иевеоомооти

(См. 19-ю страницу)

Испытание космического оборудования. Американский летчнм испытывает в состоянии невесомости «магнитные ботинки». Каи видите, пара магнитных подметок с успехом заменяет силу тяжести.

А вот для того чтобы создать иллюзию невесомости в земных условиях, рекламный отдел одной из английских мебельных фирм применил... клей. Переверните фото, и вы поймете: девушка спокойно сидит на полу, а мебель и посуда приклеены к потолку.

ЧИ

Г

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы