Техника - молодёжи 1964-02, страница 9

Техника - молодёжи 1964-02, страница 9

Многое удастся разузнать, когда человек доберется до границы Мо-хоровичича, отделяющей мантию от коры. Именно здесь рождаются землетрясения. «Волнение» верхней мантии вызывает судорожную «дрожь» почвы.

Стрелками на верхней схеме справа показаны силы, образующие сдвиги и трещины в коре Очаг назревающего землетрясения можно обнаружить благодаря тому, что напряжения в коре, вызванные движением слоев, изменяют звукопроводность пород. Волны от искусственного взрыва через опасную зону проходят иначе, чем сквозь окружающие породы. Наблюдается сдвиг сейсмограмм (2а и За) по сравнению с контрольными (1, 2, 3 и 4).

Наконец на нижней схеме представлен разрез земной коры с двумя геотермическими станциями По трубе закачивается холодная вода, которая отбирает тепло у верхней мантии, передавая его турбинам.

Н. ШЕБАЛИН, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь междуведомственного геофизического комитета АН СССР

ны сейсмографы ежегодно регистрируют сотни подземных толчков. Но страна велика, и уж если заходит речь о подлинном предсказании, то требуется точный ответ на вопрос:

...Где?

В МОСКВЕ ПОЧВА ДРОЖИТ, пожалуй, только от колес транспорта. В Астрахани или Норильске тоже. За Новосибирск или бухту Провидения уже поручиться нельзя. А вот а отношении Курильских островов или Ферганской долины можете быть уверены: там рано или поздно почва обязательно колыхнется и, может статься, очень сильно. Почему? Объяснить это мы пока еще не в силах. Ясны, пожалуй, только два обстоятельства. Во-первых, первопричину всех землетрясений надо искать вне земной коры, под корой, хотя большинство землетрясений зарождается именно в коре. Во-вторых, тектонически активные (богатые землетрясениями) зоны вот уже много миллионов лет подряд почти не меняют своего положения на карте. Отсюда, кстати, следует несостоятельность гипотез о перемещении материков. Если бы материки плавали по поверхности Земли, они, как айсберги, таскали бы за собой глубинные корни толщиной в сотни километров.

Итак, какие-то процессы в верхней мантии Земли порождают землетрясения. Какие же?

Читатель наверняка слышал об опускающейся Голландии и подымающейся Скандинавии. Действительно, толща Земли непрерывно «дышит». Правда, на участке от Голландии до Норвегии зона поднятия плавно переходит в зону погружения. А вот • горных районах такой переход порой очень резок — всего на протяжении каких-нибудь нескольких километров. В толще коры здесь быстро нарастают напряжения. В конце концов породы не выдерживают и разрываются Земные толщи по одну сторону трещины смещаются вверх, по другую — вниз. Этот внезапный толчок и сотрясает почву.

Землетрясения силой менее 6 баллов не представляют особой опасности. Самое

ПРОТИВ стихии

ПРЕЖДЕ ВСЕГО —НУЖЕН ЛИ ПРОГНОЗ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ? Предвижу возмущенный возглас читателя: то есть как «не нужен»?

По данным ЮНЕСКО, в последние десятилетия в год от землетрясений на Земле погибало 14 тыс. человек, а убытки составляли десятки миллионов долларов ежегодно! Избавить человечество от этих потерь — благородная и насущная задача. Но в том-то и дело, что предсказание землетрясений — не единственный путь ее решения!

Допустим, все до единого здания на Земле построены так, что им нипочем сотрясения фундамента, когда почву начинает лихорадить. Что не разъедутся рельсы, не лопнут взлетные полосы, не рухнут тоннели, что на всех опасных участках морских побережий устроены мощные дамбы, способные выдержать таран коварного спутника морских землетрясений — многометровых волн цунами. В этих условиях, конечно, прогноз землетрясений никому не будет нужен, разве что дотошным ученым. И все же едва ли человечество пойдет по такому пути — слишком очевидна его экономическая нецелесообразность.

Вот почему необходимо предвидеть землетрясения.

Из каких же элементов складывается прогноз? Могу, например, с уверенностью заявить: 1 марта 1964 года в Советском Союзе произойдет землетрясение. Прогноз ли это? Разумеется, нет! Достаточно вспомнить, что на территории нашей стра-