Техника - молодёжи 1964-04, страница 5

Техника - молодёжи 1964-04, страница 5

таблицы звукопоглощения или проницаемости для гамма-лучей этих материалов. И так далее. Горизонты иссле-■ дований отодвигаются с каждым днем все дальше и дальше.

Но и простейшие механические свойства почвы или стебля мы изучаем пренебрежительно мало, не занимаемся зачастую поисками принципиально новых решений для старых орудий и машин. А как полезно посмотреть «свежим глазом» на работу плуга, молотилки, жатки!

Известно, например, что накопление и движение влаги и солей в почве во многом зависят от степени крошения почвенного пласта, от размеров почвенных комочков. Опытами, проведенными в Волгоградском сельскохозяйственном институте, установлено, что для местных почв наилучшая величина комочков — в 0,25—2,0 мм. У таких комочков наименьшая потеря влаги при засухе и наибольшее поглощение при дожде или орошении. Значит, нужны плуги, которые давали бы возможность регулировать степень крошения почвы по всей глубине вспаханного слоя.

Существующие типы плугов не отвечают этим требованиям. Дело в том, что плуг воздействует на почву в основном методом сжатия. Анализируя же данные опытов, можно установить, что почвы сопротивляются сжатию в 10— 30 раз лучше, чем растяжению или изгибу. Очевидно, пласт почвы надо изгибать или растягивать. Тогдв мы сумеем значительно снизить тяговое сопротивление плугов и, следовательно, затраты энергии на обработку земли.

На полях учебного хозяйства Волгоградского сельскохозяйственного института уже прошел испытания принципиально новый плуг. При обработке почвы таким плугом на поверхности поля остается подрезанная стерня, которая отлично предохраняет почву от ветровой и водной эрозии. Равномерное крошение пласта по глубине даст и ровную поверхность полей, что крайне важно для перехода на повышенные скорости машин.

Вглядимся в такой устоявшийся процесс, как обмолот. В существующих молотильных устройствах на полезную работу — выделение зерна из колоса — расходуется не более 10% от общей затраты энергии. Кроме того, барабаны молотилок своими зубьями повреждают твердую оболочку зерна и зародыш. В результате лабораторная — идеальная — всхожесть семян намного больше всхожести этих же семян в поле.

Молотилки работают «грубо», методом удара. А если колос не бить, а изгибать? При таком виде деформации легко разрушаются связи колоса с зерном и... появляется принципиально новая молотилка.

Соединенные усилия изгиба и вибрации способствуют полному обмолоту без всякого повреждения зерна. А энергии такая молотилка потребляет в 7—10 раз меньше обычной.

Вдумчивый, «сопроматный» подход к объектам живой природы наталкивает на самые неожиданные конструктивные

решения. Например, повышению рабочей скорости жатвенных машин может препятствовать неровное поле. При движении жатки по рытвинам возникают значительные вертикальные ускорения и большие инерционные силы. Машина подпрыгивает, качается. Это приводит к ухудшению качества ее работы и к быстрому износу деталей.

Что делать? Отказаться от колес! Странно, не правда пи? Но странно лишь до тех пор, пока не изучены упругие свойства стерни. Расчеты показывают, что с увеличением скорости воздействия на стебли растений в значительной степени возрастает их упругая «отдача», возрастает их несущая способность. Жатка без колес будет опираться прямо на стерню, будет плавно скользить по ее ровной упругой поверхности и давать необходимый низкий и ровный срез стеблей.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ БИОМАШИНЫ

П озиание живой материи, всех биологических и механических характеристик того, что мы выращиваем, обрабатываем, убираем, пригодится для постройки самостоятельно работающих сельскохозяйственных машин и аппаратов. Здесь необходимо заимствовать у кибернетики принцип обратной связи.

Например, в овощеводстве успешно развивается новое напрввление — выращивание огурцов, помидоров и других растений в теплицах на искусственных минеральных средах. Такое «земледелие без земли» легко автоматизируется. Специальные реле по заранее составленной программе пускают насосы, нагнетающие питательный раствор, включают искусственное освещение, продлевающее день, вентилируют помещение.

Но никакая наперед заданная программа не может предусмотреть все неуловимые нюансы жизни растений. Лучше предоставить самим растениям подбирать для себя оптимальный режим. Не так давно были подмечены зависимости между биотоками внутри растений и действием на них внешней среды — света, воды, воздуха. Вычислительная машина, снабженная знанием этих зависимостей, будет включать и выключать системы питания, света и отопления согласно командам, «желаниям» самих раст ний. В недалеком будущем почвообрабатывающие машины с электронно-аналитическим устройством, используя информацию, полученную по радио от рассеянных по полям влагомеров, термометров, измерителей солнечной радиации и других приборов, смогут сами принимать решения, что нужно делать для поддержания почвы в наилучшем состоянии. Мы еще мало знаем о влиянии различных видов радиации, электрических и магнитных полей на обмен веществ в растениях, на качество получаемых из них продуктов. Между тем знание зтих закономерностей позволит найти эффективнейшие приемы непосредственного воздействия электроэнергии на растения. Появятся, следовательно, новые сельские машины и агрегаты.

ТРАКТОРОВ

винен©

? мощность 75 л.с. I скорость 5-7кж/час

И СООТВЕТСТВЕННО

ШР&кшэрюотфв

тя

Ш Ш □ (3 ТТ®

И

шшш

ш

Словом, молодых исследователей, решивших посвятить себя проблеме «биология плюс техника», ждут просторы, манящие неожиданными находками, нехоженые тропы дерзких открытий.

СТАЛЬНОЙ КОНЬ МЕНЯЕТ АЛЛЮР

4