Техника - молодёжи 1964-04, страница 8

Техника - молодёжи 1964-04, страница 8

ткан

щ

ИГЛА И КЛЕЙ ВМЕСТО ЧЕЛНОКА

Кто бы мог подумать, что день рождения Дженни станет началом настоящего переворота в технике? Неуклюжая, неказистая с виду, она оказалась иа редкость работящей. Нн одиа самая ловкая, самая расторопная пряха не поспевала за ней: Джении работала за семерых. Что ж тут удивительного: оиа была механической прялкой. Примитивной, нескладной, но самой настоящей механической, хотя и носила фамильярную кличку «Джеиии», каковой наградил свое детище изобретатель.

Да, именно прядильные машины и ткацкне станки начали историю знаменитого промышленного переворота. Они оттеснили поэтичное ремесло пряхи в область эпоса. А ткачихи превратились в командиров целой армии умиых и производительных машин. Эти агрегаты, блещущие металлом и пластмассой, уже ничем теперь ие напоминают своих скрипучих деревянных прабабушек.

Но если бы изобретатель первого в мире ткацкого стайка смог сквозь века взглянуть иа современное промышленное производство тканей, он был бы приятно изумлен. Прошло столько времени, а его станок, изменившись внешне, по сути своей остался тем же.

Да, современное текстильное производство по-прежиему включает пять классических процессов: приготовление сырья (хлопка или шерсти), чесание его, прядеиие, ткачество и отделку. Разумеется, все они высоко механизированы. И все же прядильщице, а затем и ткачихе частенько приходится останавливать то один, то другой станок, связывать оборвавшуюся нить. Да мало ли причин сдерживает производительность ткацких машии!

А между тем у современных ткацких станков уже появились конкуренты менее громоздкие, менее шумные, а главное — более производительные.

...Нехитрое дело - штопка, даже если она машинная. Мелькает игла, строчка за строчкой ложится иа обветшалую бахрому, украшающую края дыры. Но вот продольные иити переплетаются с поперечными — и даже насмешливый глаз сослуживцев гоголевского Акакия Акакиевича не отличил бы заштукованное место от окружающих кусков ткаии. То-то удивился бы, должно быть, плутоватый Петрович, обшивавший бедного Акакия Акакиевича! Но нашелся человек, который увидел в этой простейшей операции нечто большее, чем заурядное латание поиошеиной шинели. Так родилась новая идея — ие ткать, а прошивать!

До 5 тыс. стежков в минуту делают нынешние швейные машины. Если длина стежка всего 2 мм, то за минуту это составит 10 м ткаии! А современный ткацкий станок вырабатывает лишь около 4 м ткани в час. Вязально-про-шивной процесс — не новая ли это эра в ткацком ремесле?

Конечно, волокна ие обязательно прошивать. Их можно склеивать. Потрогайте лист бумаги, который пестрит сей

час перед вашими глазами черным бисером типографских литер. Это тоже нетканый материал. Правда, ои жестковат, легко мнется я рвется. Но ведь современная химия дает такие клеи и такие волокна, что бумага станет мягкой, гладкой и прочной.

Агрегат для производства клееных нетканых материалов занимает в длину метров десять (рис. 1, вкладка). Исходное сырье — свернутый рулоном хлопок. Рулой разматывается, и от хлопка, прочесанного системой зубьев, отделяются крохотные волокна. Они летят и садятся иа сетку вращающегося барабана-конденсора. Здесь и формируется волокнистый слой — основа будущей «ткани». Два вентилятора постоянно откачивают из конденсора воздух, прижимая волокна друг к другу, помогая им сцепляться.

Чтобы скрепить волокна, рыхлый волокнистый слой с конденсора по транспортеру подается в ванну с пропиточным составом — латексом. Отжали, высушили — и «ткань» готова.

Волокна можно пропитывать огнестойкими н водоотталкивающими веществами.

Существуют и другие способы получения клееных тканей. Например, термопластический. Берутся легкоплавкие синтетические волокна — хлорин, аце-тохлорин — и смешиваются с менее плавким хлопком. Полученный из этой смеси волокнистый слой незачем погружать в пропиточную ванну. Его просто прессуют. При определенных температуре и давлении синтетические волокна плавятся и скрепляют основу «ткани»— хлопок.

А вот вязально-прошивной способ (2). До образования волокнистого слоя и а конденсоре процесс тот же, что и при клеевом методе. Затем картина резко меняется. Мы не видим здесь ни пропиточной ванны, ии сушильных механизмов. «Ткань» скреплиется вязальио-прошивной машиной.

Волокнистая основа движется по трем транспортерным леитам,- расположении друг под другом, ступеньками. Верхний транспортер сбрасывает основу будущей «ткани» на второй, расположенный параллельно, но имеющий возвратно-поступательное движение — взад-впе-ред, взад-вперед. Если скорость увеличить, то и зигзагообразных слоев належится меньше, и «ткаиь» получится более редкой, если транспортер замедлить,

ОБЛСЯОТЬ

нуле о

Нетканые материалы — революция в текстильной индустрии: при той же продукции и меньшей затрате средств — десятикратное увеличение производительности труда.

соответственно и «ткань» будет поступать иа прошивку более толстая. Вязально-прошивным способом можно делать «ткаиь» «под трикотаж , «под драп», «под сукно» — все зависит от дальнейшей отделки.

Структура материалов: вязаных (1), тканых (2) и нетканых (3).

В Центральном научно-исследовательском институте шерсти можно увидеть разные образцы, по сути дела, одного и того же материала. Если основу ткани только прошивают, она становится похожей иа трикотаж. Но стоит этот «трикотаж» завалять, торчащие волокна скроют прошивные иити, и получится «сукно». Если это «сукио» наворсовать, а затем постричь, выйдет «драп».

Наконец производство синтетического войлока (3). Натуральный войлок делается из шерсти, оиа и придает ему необходимую упругость. А как сделать упругим синтетический войлок?

Его помещают под пресс-уплотнитель и прокалывают множеством иголок с небольшими зазубринами. Иголки проходят насквозь, увлекая вниз волокна, они-то и скрепляют слои «войлока».

Нетканые материалы можио делать из восстановленной шерсти — отходов швейного производства, отслужившей свой век одежды. Сотрудники Центрального научно-исследовательского института шерсти подсчитали, что при изготовлении некоторых видов полушерстяных нетканых материалов можно использовать до половины текстильного утиля. При той же доброкачественности изделия выигрывают в себестоимости. Если 25 мли. кв. м тканей, которые идут иа изготовление фильтров для очистки углеводородных топлив, заменить клеевыми неткаными материалами, то это сбережет стране 2,5 тыс. т высококачественного хлопка, а общая экономия средств составит 1,5 мли. рублей. А уже к 1965 году запланировано выпустить около 150 млн. кв. м нетканых материалов.

Поточная линия из 6 агрегатов вырабатывает за час 250 кв. м материалов из химических волокон и хлопка. Оиа сберегает ежегодно 600 тыс. рублей. Скорость агрегата можио довести до 360 кв. м в час. Между тем с челночного ткацкого станка сходит за то же время всего 10 кв. м тканей. Стоит ли говорить, какие сдвиги сулит новая технология текстильной индустрии!

И. ДАНИЛИН

5