Техника - молодёжи 1964-04, страница 11

Техника - молодёжи 1964-04, страница 11

РЕЗЕРВУАРЫ-ИСПОЛИНЫ

ДЛЯ БОЛЬШОЙ ХИМИИ

(К первой отранмце обложим)

В ночной синеве огромные сферы: яркие всплески электросварки, сосредоточенные лица людей. Фантазия уносит нас в бездны космоса...

Нет, это земля1 А захватывающая своим величием и масштабностью работа поистине «космическая». Советские люди ведут наступление на самом боевом участке, на стройках большой химии.

Художник А. Побединский нарисовал на обложке картину сварки гигантских сферических резервуаров, емкостью по 600 куб. м. Такие резервуары находят широкое применение иа современных химических предприятиях. Они делаются ив больших металлических листов и должны быть тщательно сварены по каждому шву снаружи и изнутри.

Предварительный раскрой и выгибка отдельных листов производятся в специальных мастерских. На месте сборки монтажники-влектросварщики «прихватывают» листы один к одному. Затем собранный «иа живую нитку» огромный шар, диаметром в 10,5 м (высота трехэтажного дома!) и весом в 66 т, поднимается в воздух огромным краном и осторожно опускается на ролики специального манипулятора.

Это замечательное устройство, предложенное слесарем Н. М. КУДРЯВЦЕВЫМ. Четыре поддерживающих и две пары приводных вращающихся роликов позволяют осуществлять вращение колоссального шара в любых направлениях. Поворот сферической емкости в вертикальной плоскооти производится, когда две пары приводных роликов вращаются в одном направлении. Для поворота шара в горизонтальной плоскости каждой ив пар приводных роликов придается взаимно противоположное направление вращения.

Изменение направления вращения роликов производится с помощью реверса электромоторов.

На вершин емкости вы видите круглое сооружение вроде маленького домика. Художник условно снял с него крышу. «Домик» предназначается для крепления и защиты от атмосферных осадков автоматического сварочного трактора типа «ТС-17М». Сварочный автомат установлен иа вершине шара. Он остается все время на одном месте, а резервуар, вращаясь со скоростью 20 м в час, все время «подставляет» места, требующие сварки, обеспечивая тем самым сварку только в горизонтальной плоскости. «Домик» у своего основания имеет колеса и скреплен при помощи тросов с Землей.

Люди — это тоже фаятавия художника. Возможно, он хотел показать момент наладки. Фактически же во время процесса сварки людей на резервуаре нет. Вращатель-манипулятор Н. М. Кудрявцева дает возможность выполнять сварку гигантов резервуаров полиостью автоматически.

вторая пара приводных роликов

1т-омаоть в чудес

первая пара приводных роликов

Уже к 1970 годустра-А на получит 70— 80 мли. т минеральных удобрений, 450 тыс. т пестицидов, 3,э—4 мли. т пластмасс и синтетических смол, 1,35 млн. т химических волокои.

ОПОРНЫЕ РОЛИКИ

электродвигатель с реверсом

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

„Биомашиностровиио"... Что это токов?

А. Н. Гудков, Некоторые проблемы механизации сельскохозяйственного производства. Сельхоэгиз, М., 1963.

Ноткаиыо ткани

М. Д. Перепелкина, Р. С. Кубнна, К. И. Кржижановский, Об ассортименте нетканых материалов. «Текстильная промышленность», № 9, 1963.

Т. А. Сухова, Методы испытания нетканых материалов. аТекстильная промышленность», № 9, 1963,

Рожденные пламеиом

В. A s е р н и к о в. От спички до ракетного топлива. Изд-во «Молодая гвардия», М., 1962.

Будущее химии величественно...

Д ж. Т о м с о и, Предвидимое будущее Ивд-во И. Л., М., 1958.

М. Н. Морозова, Классификация нетканых материалов, «Текстильная промышленность», Ne 11, 1963,

8