Техника - молодёжи 1964-11, страница 47

Техника - молодёжи 1964-11, страница 47

ПРЕДСМЕРТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Когда английский астроном Джон Гершель лежал при смерти, священник начал говорить ему о блаженствах, ожидающих его «на том свете».

— Для меня, — прервал его Гершель, — величайшим блаженством было бы увидеть обратную сторону Луны...

*

А КТО ЖЕ ТРЕТИЙ?..

На одной из первых конференций, посвященных теории относительности, какой-то самоуверенный профессор Кембриджского университета обратился к известному специалисту по теории относительности Артуру Эд-дингтону со следующими словами: «А ведь теорию относительности пока знают только три человека...»

Эддингтон спросил: «А кто же третий?..»

Щ

Фактов, , событии, ЦИФР.

СОН В СПИРТЕ

В Голландии изобретен новый способ консервирования живой морской рыбы: ее бросают в чан, наполненный спиртом. Она мгновенно засыпает и остается в состоянии анабиоза. Для оживления рыбу достаточно переложить в морскую воду.

КАК ОЖИВИТЬ ПРИВИДЕНИЯ

Призраки, духи, привидения — таковы, по мнению туристов, особенно американских, обязательные и самые интересные атрибуты старинных английских замков. Один предприимчивый лондонский делец решил записать на пленку стоны, вздохи, лязг цепей и тому подобные традиционные для привидений звуки, чтобы воспроизводить их в комнатах и коридорах зданий с помощью системы скрытых репродукторов. Это нововведение имеет огромный успех.

Ш

ТРИТИИ И ЖИВОПИСЬ

Люминесцентные краски, в состав которых входят соединения трития (радиоактивного изотопа водорода), очень долго светятся и безопасны в обращении. Краска, содержащая радий, через 6 месяцев теряет 90% светимости, а тритиевая краска — только 8%. Период полураспада для трития — 12 лет, а излучает он преимущественно бета-частицы.

Унасте ли

^вы.что...

...единственная в ре страна, где детей учат писать и правой и левой рукой, — это Япония?

...подавляющее большинство животных умеет плавать? Одно из исключений — верблюд. Попав в глубокое место, верблюд немедленно идет ко дну.

...за месяц гусеница съедает в 6 тыс. раз больше, чем она весит?.

...первым литературным произведением, печатавшимся по частям в газете, был «Робинзон Крузо»? Первые читатели «Робинзона Крузо» с увлечением следили за его приключе н и я-ми с 7 октября 1719 по 17 октября 1720 года.

...тюфяком в русской армии XV—XVI веков называлось артиллерийское орудие небольшого калибра, стрелявшее картечью и ядрами?