Техника - молодёжи 1965-01, страница 45

Техника - молодёжи 1965-01, страница 45

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

калейдоскоп

В 1530 году сошло со стапелей морское судно, впервые окованное броней. Это была галера «Святая Анна». Древний броненосец принимал участие в экспедиции, снаряженной Карлом V против Туниса, имел на борту шесть пушек и вмещал двести человек экипажа. Свинцовая броня прикреплялась к кораблю с помощью бронзовых винтов.

Асфальт, покрывающий современные улицы и шоссе, имеет весьма почтенный возраст. Ему более 3 тыс. лет. Причем в древнем Риме асфальт служил не только для покрытия дорог. Еще в XII веке до и. э. римляне употребляли для особо важных сооружений обожженный кирпич на асфальтовом растворе.

КИБЕРНЕТИКА — С УЛЫБКОЙ (Научно-фантастические микроминиатюры)

Лентяй

— Наша фирма «Мысль» получила массу новинок. Купите, например, этот новый нейрокибер. Он снимет с вас половину мыслительной работы.

— Только половину?.. Гм... В таком случае заверните парочку.

Роботы зазнались

— Ты знаешь, в последнее время меня все принимают за человека!

— Что же тут удивительного, если ты ведешь себя так нелогично.

Б. ЗУБКОВ, Е. МУСЛИН

Единоборство модели с самолетом

30 лет назад авиамодели пролетали всего 10 м, сейчас — 400 км со скоростью более 300 км/час.

Интересна спортивная борьба и за потолок. Совсем неравно он не превышал высоты трехэтажного дома. Мастер спорта Г. Любушкин решил внести коррективы в таблицу мировых рекордов. Фюзеляжные модели с компрессионными моторчиками «К-16-М» принесли заслуженную славу своему конструктору, который за последние годы установил 14 мировых рекордов, из них четыре — абсолютных!

...Эта фюзеляжная модель была высотной. Любушкин вмонтировал в нее микроскопический анероид с тягой к рулю высоты. Высота 2000 м. Стенки анероида расширились, тяга отклонила, как в настоящем самолете, руль вверх. Спортивным комиссарам, которые вылетели на самолете «АН-2» сопровождать модель, угнаться за ней было не так-то просто. Оказывается, ей не страшны и облака! Когда модель вошла в них, комиссары испугались: потеряли! Но, к счастью, слой облаков оказался не толстым...

Высота 5113 м! Для «АН-2» это практически потолок. А модель, словно издеваясь над самолетом, восходящими спиралями проносится над ним. Главный судья, видя беспомощность самолета, приказал экипажу идти на посадку. Так была зафиксирована высота 5113 м — абсолютный мировой рекорд!

Через несколько месяцев пионеры одной из школ Костромской области увидели в лесу на зеленеющих кронах деревьев оранжевую модель самолета. Ее осторожно сняли. При осмотре обнаружили записку, в которой конструктор просил сохранить свое детище и сообщить о месте посадки. Ребята сразу же отправили Любушкину телеграмму. Через день известный авиамоделист был в гостях у костромских школьников. Он привез «путешественницу» в столицу и подарил ее Московскому авиамодельному клубу.

М. МЕЙЛАХС, мастер спорта, рекордсмен СССР

ПРЕДОК БРОНЕНОСЦА

ДРЕВНЕЙШИЙ И-СОВРЕМЕННЫЙ...

700 СТАКАНОВ В ЧАС

Одна британская фирма выпустила машину для мойки и сушки посуды. За несколько секунд машина обрабатывает заложенные в нее стаканы и возвращает их сухими и продезинфицированными. Один человек может за час вымыть таким образом 700 стаканов. Не

виданная производительность достигается благодаря шести резиновым стержням с автоматическим приспособлением, соответствующим разным формам и величине посуды.

НА ГЛУБИНУ... 12-ЭТАЖНОГО ДОМА

Для строительства свайного моста длиной 2200 м на затопляемых низовьях устья реки Миссисипи потребовалось 2600 свай. А каждую сваю пришлось забивать до глубины 36,5 м!

ЧУДО-РЫБКА

В водоемах Аляски и Чукотки, промерзающих до самого дна, водится интересная рыбка — далия. Зимой она замерзает вместе с водой, вмерзая в лед, а летом оттаивает. Суровая педяная купель нисколько не вредит рыбке, она приспособилась и прекрасно себя чувствует в полярном климате. Приспособляемость жизни поистине безгранична!

гениальные: идиоты

Как сообщает венская газета «Фольксштимме», ведущих психиатров сша безуспешно стараются

проникнуть в довольно странную загадку человеческого мозга. Речь идет о двух братьях-близнецах из Лос-Анжелоса Чарльзе и Джордже Компетенс. Хотя им по 24 года, они говорят, как шестилетние, и ие могут решать самых простых арифметических задач. Но в то же время братья проявляют фантастическую способность, и, как это ни странно, именно в области математики. Так, например, они могут немедленно сообщить, что 2 февраля 2002 года будет вторником. Им известны даты рождения всех знаменитых людей. Они знают, какая была погода ие вчера и ие год назад, а за весь XX век...

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

Это случилось на телестудии Крайстчерч в Новой Зеландии. Вождь одного из южноамериканских индейских племен, приглашенный Студией, демонстрировал перед телекамерой свое искусство добыть огонь посредст

вом трения двух палочек. Дым, возникший в результате его усилий, привел в действие систему автоматического пожарного оповещения, передавшую сигнал тревоги непосредственно в управление пожарной охраны.

Сигнал есть сигнал, и» как известно, торопясь на пожар, о деталях не спрашивают. Прибыв на место, пожарные испытали приятное разочарование, а популярная поговорка еще раз подтвердилась.

Рис. Ю. Макаренко