Техника - молодёжи 1965-05, страница 3

Техника - молодёжи 1965-05, страница 3

да* ш юат

ФИЗИЧЕСКИЕ „МОДЫ" ВЕСНЫ 1965 ГОДА • СУБЧАСТИЦЫ-,,КВАРКИ" И ВЗРЫВЫ ЗВЕЗД • КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ СИЛЫ —КАК ОБНАРУЖИТЬ ИХ ПРИСУТСТВИЕ?

Д. ИВАНЕНКО, профессор, доктор физико-математических наук

В минувшем году все культурное человечество с глубочайшим уважением отмечало 400 лет со дня рождения великого итальянского ученого Галилео Галилея.

В Италии была организована большая научная конференция, составленная из шести симпозиумов, проходивших в городах, с которыми была связана деятельность великого ученого.

Мне пришлось участвовать в этой юбилейной конференции и с понятным волнением сделать во Флоренции доклад на тему «Гравитация и единая картина мира». Галилеевская конференция оказалась очень интересной, богатой плодотворными дискуссиями и новой ценной информацией о тяготении, квазизвездах и других проблемах. Этим же проблемам посвящается и 2-я Советская гравитационная конференция (Тбилиси, апрель 1965 г.).

Мы сейчас присутствуем при новом поразительном подъеме двух, казалось бы, далеких друг от друга областей науки, которые тем не менее явно сближаются. Речь идет об атомной, точнее говоря, ядерной физике и астрономии. С одной стороны, физика продолжает штурм атомных ядер и элементарных частиц, все глубже проникая в глубины микромира, а с другой — развивается бурный натиск на

космос, и связь между ними оказывается гораздо более ощутимой, чем это кажется на первый взгляд.

НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ЭЛЕКТРОНОВ

Прежде всего о физике атомной.

В чем ее последние достижения?

Кроме уже известных элементарных частиц, числом около 30, в последние годы удалось замечательным образом получить около полсотни частиц возбужденных, как их еще называют, резонансов или резононов. Например, открыты неизвестные ранее частицы с двойным электрическим зарядом. Обнаружены разновидности частиц, которые, наглядно говоря, вращаются вокруг своих осей быстрее, чем обычно, и частицы, возбужденные в других отношениях. Резононы недолговечны

Рис. С. Наумова

и самопроизвольно распадаются в среднем через 10~22 сек. Несмотря на такое ничтожнейшее время жизни, уже удалось определить многие тонкие свойства этих частиц.

После того как появилось такое множество элементарных частиц и резононов, остро встал вопрос об их классификации. Многие считают, например, что вообще частицы не элементарны, а большинство или все состоят из субчастиц — «кварков». Сейчас физики пытаются создать единую, возможно нелинейную, теорию строения элементарных частиц и резононов. Уже удалось разбить их на группы: легкие частицы — лептоны, средние частицы — мезоны, тяжелые частицы — б а р и о н ы. На базе уточненной систематики были предсказаны новые частицы и резононы. Сенсацией начала минувшего 1964 года явилось открытие предсказанной американским физиком Гелл-Манном омега-частицы, обладающей целым набором необычных «странных» свойств. Эта омега-частица заполнила последнее свободное место в группе из десяти сходных между собой резононов. А для «предсказания» физики использовали математическую схему, основанную на теории групп,. Вероятно, скоро появится таблица элементарных частиц типа знаменитой мен-

НАШИ АВТОРЫ

Федор Николаевич ПОЙ ДА» окончив в 1932 году Артиллерийскую академию, пришел работать в Газодинамическую лабораторию. Он лично знал весь коллектив советских ракетчиков, создавших прославленное оружие Отечественной войны — «катюшу» (фото 30-х годов).

Капитан дальнего плавания Александр Павлович БОЧЕК — один из старейших моряков советского торгового флота. Он начал плавать в 1908 году. Провел двенадцать арктических экспедиций. Сейчас он директор музея «Морской флот СССР» в Москве.

Рэй БРЭДБЕРИ — один из самых популярных писателей-фантастов Америки. Многомиллионная аудитория завоевана им благодаря гуманным, антивоенным идеям автора, глубокой человечности произведений.

Десять лет работает на Алтае техник-геолог Виктор КОБИССКИЙ. Сюда он был направлен после окончания Миасского геологоразведочного техникума. Геолог увлекается живописью, пишет стихи, рассказы, очерки. Печатался в краевой газете «Молодежь Алтая».