Техника - молодёжи 1965-09, страница 8

Техника - молодёжи 1965-09, страница 8

Р. ПЛЯТТ и Б. ЮРЬЕВ.

инженеры ^^

Рис. Ю. Макаренко и Г. Гордеевой

Как вам понравится идея — создать цифровой аналог человеческого мозга? Искусственный мозг — и не меньше. Никаких промежуточных этапов. Искусственный мозг объемом с человеческий.

Заманчиво? Нет слов. Близко? Гм-гм...

Несколько лет тому назад подобные проекты считались, мягко выражаясь, фантастическими. Сейчас отношение к ним изменилось.

ДА ИЛИ НЕТ

Неэффективный метод возведения эпохальных памятников. Надежность и ненадежность. Конденсатор-— to р arl .Несколько советов Р а м -зе су.

П формулируем условия задачи. Дано: мозг — биологиче-** екая дискретная машина. Существует ходульное мнение, что количество и качество операций этой машины опреде~ ляются числом и формой извилин. Только ли? Ведь за все отвечают нейроны — элементарные клетки, действующие по хорошо разработанному принципу «да — нет», «любит—не любит», «быть или не быть». Этих клеточек около 1011. Трудно обойтись без тривиального сравнения. Если бы мы где-нибудь раздобыли такое количество транзисторов размером в 4 мм, то ими можно было бы вплотную выложить всю траекторию советского лунника.

А теперь вернемся на землю. Сложим транзисторы «этажеркой», каждая полка которой — функциональный блок машины. На этих полках, кроме триодов, разместим другие активные и пассивные элементы схемы, осуществим разводку и межсоединения. Размеры сооруженной вычислительной машины — Собор Парижской богоматери, поставленный на пирамиду Хеопса. Однако если человечество, забросив неотложные дела, построит такой агрегат, оно разочаруется: увы, машина не будет работать.

Есть такой важный фактор — надежность. Как вы думаете, если из 100 тыс. приборов только один выйдет из строя через час работы — это надежные приборы или нет?

Для приемника «Спидола» прекрасно. Но для биологической машины, где таких «приборов» наверняка больше миллиона, — абсурд. Она не проработает и секунды.

Этим не исчерпывается нелепость создания фантастического небоскреба. Скорость передачи информации, к сожалению, не бесконечна. Для того чтобы электрический сигнал «влез» на «верхнюю полку» нашей машины, ему нужно, казалось бы, небольшое время — 1 мкеек. Какой бы экономный метод разводки проводников мы ни вы&рали, общая длина соединений будет настолько велика, что одним расстоянием до Луны тут не обойдешься: придется тянуть до Солнца. Соответственно возрастет время распространения сигналов и упадет быстродействие машины.

Машина на глазах теряет остатки привлекательности. А ведь дело не только в проводниках. Время срабатывания современных диодов и триодов еще больше. Их сегодняшние размеры достаточно велики, но чем больше размер, тем больше электрическая емкость, а чем больше емкость, тем больше времени нужно на переключение.

Пока мы расправлялись с злополучной соборно-пирами-дальной машиной, читатель сам сообразил: если хотите, что

бы машина действительно приблизилась к человеческому мозгу, делайте ее таких же размеров. И впрямь иного выхода нет. Размер элемента в таком случае не должен превышать 1 куб. мк.

Итак, нужен элемент размером в один микрон, с надежностью не менее 100 лет и быстродействием 1010 сек. Таких элементов пока делать не умеют. Но допустим, что они есть и на создание одного такого элемента уходит 1 сек. Всего, стало быть, нужно 1011 сек.

Если бы небезызвестный фараон Рамзес И (1295—1225 гг. до н. э.) вместо пустой траты времени на пирамиды на 57-м году жизни занялся созданием такой машины, будучи оснащен сверхточным оборудованием, выпускающим один прибор в секунду, то в текущем году мы могли бы присутствовать на торжественной церемонии окончания работ.

Короче, чтобы изготовить такую машину за год, надо делать один прибор за 10—4 сек.

Одна за другой нагромождаются трудные для восприятия цифры: для фантастов — уже скучные, для инженеров — еще фантастичные.

А ЕСТЬ ЛИ МЕТОД?

Микрончик, микрон и микронище. Не дышите на трафарет. О чем писала «Техника — молодежи» девять лет назад. Оставим археологам Помпею.

С ели исходить из того, что, по словам Бора, любая ге-" ниальная идея поначалу должна казаться современникам бредовой, — у нас есть все основания для оптимизма.

Нынешние создатели промышленных микросхем уклончиво называют эту идею «красивой сказкой». Реальная почва, на которой они сейчас стоят, — это приборы размером не ме-нг-е 20 мк. Могут возразить: «Ну, подумаешь, большое дело уменьшить размер до 1 мк».

А дело-то большое. И сложное. Вступает в силу жесткий диспетчер — разрешающая способность метода.

Конструкторы только разводят руками, если при них заходит речь о точности механического перемещения менее 1 мк. Даже ничтожное количество тепла, выделяемое человеческим телом, способно изменить размер металлической маски на величину, соизмеримую с требуемой точностью. А если к тому же у оператора дрожат руки...

В заголовке. Так можно представить себе аналог человеческого мозга. Числами обозначены микроэлементы вычислительной схемы.

5

Нескол слов к воп^ЦВ ^^конеисследов J'.^HblX

sK^V возлюжностЯх