Техника - молодёжи 1965-09, страница 11

Техника - молодёжи 1965-09, страница 11

ю

СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА БИОФИЗИКИ С ПОМОЩЬЮ СПЕ-

ниальной установки, дающей поток ионизирующей радиации, воссоздали в земных условиях самую тяжелую радиационную обстановку, с которой могут встретиться космонавты, направляясь к Луне. Первыми, кто испытал возможность подобной встречи, были «труженики науки» — белые мыши и крысы. Начало путешествия — преодоление радиационных поясов Земли. В течение двух с половиной часов животные «земного экипажа» получили дозу около 50 рентген (смертельная доза 900 рентген). Одновременно на животных были обрушены ускоряющие перегрузки, в 20 раз превышающие их собственный вес.

Затем имитировалась самая опасная часть рейса — солнечная вспышка. За несколько минут до нее животным ввели препарат, защищающий от радиации. После этого «корабль» вошел в опасную зону и 24 часа «летал», подвергаясь смертельному облучению. Животные не погибли, препарат резко «смягчил» действие проникающей радиации. В реальных условиях при возвращении космический корабль снова ждут радиационные пояса, в которых придется сделать несколько витков, прежде чем пойти на посадку. И доза облучения еще возросла на несколько десятков рентген.

Все это, а также дополнительные перегрузки пришлось пережить подопытным животным. Ученые показали принципиальную возможность моделирования биологического действия космической радиации (включая и солнечные вспышки в сочетании с другими факторами полета) на трассе Земля — Луна, а также возможность защиты организма с помощью специальных препаратов.

Москва

АРСЕНИТ НАТРИЯ — МЫШЬЯКОВЫЙ ПРЕПАРАТ. ЕГО РАС-творяют в воде и применяют для борьбы с вредными насекомыми, укусы которых изнуряют домашних животных. Препарат получают в виде полужидкой

массы, которую разливают в банки. Но он быстро твердеет, превращаясь в каменную монолитную глыбу, извлечь которую из банки, не разломав ее, невозможно.

Кандидатом технических наук И. С. Ро-зенкранцем разработана новая технология получения арсенита натрия. Его превращают во влажный порошок, который штампуют в брикеты любой формы и веса. Брикеты растворяются в воде так же быстро, как соль или сахар.

Москва

КТО БЕРЕТ С СОБОЙ В ТУРИСТСКИЙ ПОХОД КОМБАЙН

«Спутник», тот всегда обеспечен горячей пищей, теплом и светом. В комбайне скомплектовано четыре предмета — таган, светильник, прожектор и баллон для 27 л сжиженного нефтяного газа.

На тагане готовят пищу. Газ к иему подводится по шлангу. Если таган установить непосредственно на баллоне, то он превращается в обычный примус, и газ к горелке поступает прямо из редуктора.

Прожектор освещает открытые площадки, светильник — помещения. Источники света у них одинаковы — газока-лильная сетка из вязаной ткани, пропитанная раствором азотнокислых солей алюминия и хрома. Под действием высокой температуры, создаваемой горящими газами, сетка излучает яркий свет. Продукты сгорания выходят через отверстия вытяжных колпаков.

Светильник ставят или подвешивают на откидную дужку. Каркас у него проволочный, плафон из матового стекла, сверху — рефлектор. Если вместо вытяжного колпачка установить специальную конфорку, то светильник служит одновременно небольшим таганчиком. При транспортировке светильник укладывается в алюминиевый футляр с крышкой. В полевых условиях футляр служит кастрюлей, крышка — сковородой.

Прожектор устанавливается на штативе. Его корпус — отражатель сферической формы, с внутренней стороны покрытый белой эмалью. Воздух к горелке прожектора поступает снизу через лабиринт. Он защищает пламя от ветра.

На отопление тагана расходуется в час 0,152 куб. м газа, для светильника 0,021 и для прожектора 0,047 куб. м.

Весь комплект весит 15 кг и, кроме баллона и штатива. укладывается в туристский рюкзак.

Донецк

ЭЛЕГАНТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ МОТОЦИКЛ «SZ-50». конструкция его разработана Общественным КБ мотозавода «Саркана Звайгзне». Предназначается мотоцикл для шоссей-но-кольцевых гонок. Его скорость 105 км/час. На нем установлен двухтактный одноцилиндровый двигатель мощностью 6,5 л. с. с рабочим объемом 50 см3. Это первый производимый в СССР спортивный мотоцикл класса 50 см3.

Рига

ДОРОГА ВЕДЕТ К КАРЬЕРУ. НА ПУТИ ПОВОРОТ И СПУСК.

Легко съезжают вниз порожние автомобили, навстречу им медленно поднимаются груженые. Регулирует пропуск машин автоматический светофор. Кроме трех светящихся «глаз», у светофора есть «уши». Как только шум от двигателя автосамосвала, поднимающегося в гору, достигает «уха» микрофона, в сторону подъема загорается зеленый свет, а красный свет преграждает путь подъезжающим порожним машинам. «Ухо» светофора — акустический датчик и микрофон. Система преобразования звука в световой сигнал обычная — попадая в микрофон, звук преобразуется в электродвижущую силу, ток усиливается, и реле замыкает цепь питания электродвигателя. После этого в действие вступает программный механизм переключения света.

Микрофон закреплен на опоре за 25— 30 м до перекрестка. Он вмонтирован в защищенный от помех и пыли рефлектор. Посторонних звуков, которые могут привести к ложным сигналам, рефлектор не воспринимает.

Перемещением кулачков программного механизма цикл продолжительности смены зеленого и красного цветов может измениться от 22 до 200 сек.

«Регулировщик» питается от переменного тока напряжением 220 в. Применение его повышает пропускную способность и обеспечивает безопасность работы карьерного автотранспорта.

Кривой Рог

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОПАШНОЙ ТРАКТОР «БЕЛАРУСЬ» МТЗ-50Л ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ

использования на всех видах сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Трактор может работать на приводе различных стационарных машин, на перевозке грузов, на дорожно-строительных и многих других работах. Машина оснащена дизелем «Д-50» мощностью 50—55 л. с. Диапазон скоростей трактора — от 1,65 до 25,8 км/час. (Фото