Техника - молодёжи 1965-12, страница 29

Техника - молодёжи 1965-12, страница 29

___„ „„ _На этой мы заканчиваем публикацию новой программы по биологии для

ЖИЧНЬ TPFRVFT* средней школы (см. № 8-11). От всех, кто преподает, знает и любит био-

/IYXUJI 1LJ 1 f bUi7 l-j I . логию, мы ждем откликов и замечаний.

ПРЕПОДАВАТЬ БИОЛОГИЮ ПО-НОВОМУ!

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ

Тема 8 — «ОРГАНИЗМ И СРЕДА»

углубляет представления о взаимоотношении организма н среды рассмотрением влияния важнейших экологических факторов на организм. В ней характеризуются формы адаптации к условиям среды, закономерности географического распространения организмов, сезонные явления в природе. Дается понятие о биоценозе и формах взаимоотношений организмов. В тесной связи с основными понятиями экологии рассматриваются современные представления о формах естественного отбора и видообразования.

ТЕМА 9 — «БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК» призвана заключить курс общей

ТЕМА 8. ОРГАНИЗМ И СРЕДА

(8 часов).

Закономерности взаимоотношений организма (вида) с его абиотической и биотической средой. Разнообразие жизненных форм. Широкая и узкая приспособленность организмов, ее связь с изменчивостью факторов среды.

Взаимоотношения организмов с абиотическими элементами их среды.

Температура и ее роль в жизнедеятельности организмов. Температурный оптимум и температурные пределы жизни разных видов животных и растений. Сезонный ход температуры и его роль в жизни организмов. Приспособления к неблагоприятным сезонным явлениям: зимовка, спячка, зимостойкость растений, анабиоз, миграции.

Свет и его роль в жизнедеятельности организмов. Суточная периодичность жизненных явлений. » Фотопериодизм растений. «Биологические часы».

Влажность и ее роль в жизни наземных и почвенных организмов. Приспособления к поддержанию водного баланса у наземных ооганизмов (растений и животных). Засухоустойчивость растений.

Соленость и ее значение в жизни водных организмов. Ветер и течения воды как экологический фактор.

Географическая зональность в распределении и образе жизни организмов и ее причины. Солнечная радиация как основной источник поступления энергии на Землю. Климаты разных зон земного шара и их значение в распределении жизни на Земле. Вертикальная зональность в распределении жизни. Горные н равнинные формы. Формы поверхностных и глубинных вод.

биологии, а вместе с ним биологическое образование молодежи в средней школе. Содержание ее вскрывает общие закономерности жизни биосферы как особой оболочки Земли. Следует особо подчеркнуть вопросы охраны природы, что имеет большое воспитательное значение. Задача темы — показать роль человека как фактора эволюции и перспективы дальнейшего научно обоснованного овладения им планетой Земля.

В проекте программы предусматривается обязательный минимум лабораторных занятий и демонстраций, опытнических работ учащихся в уголке живой природы, на учебно-опытном участке, в теплице.

Взаимоотношения организмов с биотическими элементами среды. Формы биотических связей: хищничество, взаимоотношения на почве питания сходной пищей (конкуренция и взаимопомощь), симбиоз, паразитизм.

Межвидовые и внутривидовые отношения у животных и растений. Специфика внутривидовых отношений: родителей и потомства, особей в поколении, семье, стае, колонии, популяции. Приспособительное значение внутривидовых группировок.

Вид как исторически сложившаяся система внутривидовых группировок. Формы внутривидовой изменчивости; подвиды, экологические и сезонные фоомы, экотипы, популяции. Ареал вида. Численность вида и структура ареала.

Понятие о биоценозе и биогеоценозе (В. Н. Сукачев). Взаимоотношения животных, растений и микроорганизмов. Пищевые цепи и трансформация энергии в биоценозах. Популяция, вид и биоценоз как саморегулирующаяся система. Создание биоценозов культурных ландшафтов.

Разные формы и направления естественного отбора в популяциях в соответствии с конкретными условиями среды. Стабилизирующий и направляющий отбор и его роль в процессах видообразования и эволюции (И. И. Шмальгаузен).

Демонстрации: 1) таблицы, коллекции, гербарии, иллюстрирующие результаты опытов и длительных наблюдений в уголке живой природы и на школьном учебно-опытном участке по выяснению влияния различных экологических факторов на развитие организмов; 2) таблицы, схемы и карты по географическому распределению растений

н животных; 3) таблицы и коллекции, иллюстрирующие структуру биоценоза (леса, луга и др.); 4) таблицы и схемы, иллюстрирующие пищевые связи и цепи питания; 5) таблицы и коллекции по внутривидовой изменчивости (географической и экологической).

Экскурсии: 1) жизненные формы разных мест обитаний, древесные, наземные, почвенные, водные животные; примеры разных биоценозов; 2) сезонные явления в природе: «Весна в природе» — цветение растений, гнездование птиц, поведение насекомых и других организмов.

ТЕМА 9. БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК (3 часа).

Биосфера и ее граница. Космическое излучение и экран озона. Обмен веществ и энер ии растений и животных и круговорот веществ в биосфере. Биоцено-тические связи и плотность жизни. Жизнь почвы. Роль микроорганизмов. Круговорот веществ и цепи питания в Мировом океане. Проблема использования Мирового океана. Изменения химии Земли под влиянием биосферы. Биосфера как результат длительной эволюции органического мира.

Последствия произвольного нарушения природных закономерностей: хищнического истребления лесов, обмеления рек и загрязнения вод, отравления воздуха дымом и радиоактивными веществами. Значение охраны приводы н воспроизведения ее богатств (леса, рыбы, дичи и др.).

Биологическая инженерия и создание управляемых систем (гидропоника, культивирование хлореллы). Биология и проблемы техники (бионика). Основные направления и задачи космической биологии.

Перспективы развития биологии.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА!

Горизонты биохимии, сб., М., изд-во «Мир», 1964.

Живая клетка, сб., М., изд-во ИЛ, 1962.

Структура и функции клет-к и, сб., М., изд-во «Мир», 1964.

Э. КОСОВЕР, Молекулярная биохимия, М., изд-во «Мир», 1964.

Л. А. НИКОЛАЕВ. Химия клетки, М., изд-во «Наука», 1964.

Химия жизни (беседы по актуальным проблемам науки), серия «Биология и медицина», М., изд-во «Знание», 1965.

Молекулярная биология, сб. к 70-летию акад. В. А. Энгельгард-та, М., изд-во «Наука», 1965.

К. УОДДИНГТОН, Морфология и генетика, М., изд-во «Мир», 1964.

А. В. ПЕТЕРБУРГСКИЙ, Микроэлементы и урожай. М., нзд-во «Знание», 1965.

ПРОГРАММА ДЛЯ 10-го КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

25