Техника - молодёжи 1966-01, страница 31

Техника - молодёжи 1966-01, страница 31

В архитектур* для лоирытия крупных зданий и сооружений — ион-цертных залов, крытых рынков, стадионов — вс* шире применяются экономичные пространственные конструкции ■ вид* тонкостенных криволинейных оболочеи.

Разработка и изготовление таких конструкций обычно требуют сложных математических расчетов и построений.

Но оказывается, некоторые из наиболее выгодных форм оболочек могут быть получены буквально за несколько минут.

Решетчатые купола, которые вы видите на этих фотографиях, получены с помощью шарнирной сетии, провисающей под действием сил тяжести и полезной нагрузки. Поручающиеся формы поверхностей (в перевернутом виде) конструктивно очень выгодны в создании сводчатых оболочек.

В зависимости от свойств сетки, способов е* закрепления и натяжения можно получить множество перспективных для архитектуры гравитационных оболочек.

На фотомонтажах, сделанных с контуров оболочек, мы попытались изобразить возможные очертания будущих зданий, построенных на фоне древних сооружений нашей Казани.

Такие легкие ажурны* формы помогут проектировщикам создавать покрытия из алюминия, пластмасс, армоцемеита. не только интересные эстетически, но и оптимальны* конструктивно.

Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь иэ читателей журнала попробовал использовать таиой метод для решения других технических задач.

Ю. БЛИНОВ, кандидат технических наук, В. СЛАДКОВ, инженер

Казань

тг

ГРАВИТАЦИЯ РИСУЕТ

ОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В № 12 за 1965 год были объявлены результаты конкурса на лучший рисунок, полученный механическим способом. Первая премия присуждена Ю. БЛИНОВУ и В. СЛАДКОВУ из Казани. В чем же суть премированной работы? Об этом расскажут сами лауреаты.