Техника - молодёжи 1966-01, страница 32

Техника - молодёжи 1966-01, страница 32

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

(С м. 2-ю стр. обложки)

1. А ГДЕ ДРУГАЯ

ПОЛОВИНА?

Такой вопрос невольно приходит на ум всякому, кто привык считать. что автомобиль ие что иное, как «механизированная телега все четыре колеса». И немного непривычно выглядит этот двухколесный гибрид автомобиля и мотоцикла, созданный чехословацкими инженерами. Впрочем, наш век гибридами техники не удивишь: он знает и бесколесные автомобили, и бескрылые самолеты, и аэросани, и лодки-вертолеты, и летающие подводные лодки — обо всем наш журнал расскажет в наступившем новом году.

2. ВЫТКАННЫЙ НЕВИДИМЫМИ

СПИЦАМИ

Ни дать ни взять коврик, не правда ли7 Перед нами цветная фотография живой печени, сделанная румынскими учеными из Института медицины и фармакологии (Бухарест). Изображение на фотобумаге получено с помощью ионизирующего излучения, которое исходило иэ недр человеческого организма — от радиоактивного изотопа (золота-198), сконцентрировавшегося в печени. Интенсивность излучения тем выше, чем толще участок печени, «просматриваемый», вернее, «прослушиваемый» счетчиком, поднесенным снаружи и определенному участку тела. А чем выше радиоактивность, тем чаще щелнает счетчик. От количества импульсов в секунду зависит яркость лампы накаливания, прикрытой цветным стеклом и посылающей окрашенный световой луч через прямоугольную щель прямехонько в объектив фотоаппарата. Так на цветной пленке запечатлевается прямоугольное пятнышко. Но вот счетчик передвинулся на миллиметр над печенью. Синхронно с ним перемещается н лампочка в фотоаппарате. На пленке появляется второй стежок «коврика». За ним третий, четвертый и таи далее. Постепенно образуется мозаичный рисунок печени (из цветных прямоугольничков). Подобное сканирование легко осуществимо и на черно-белой пленке. Однако лишь цветной узор на «коврике» дает возможность оценить точные размеры и контуры печени, даже ее толщину. У врачей и физиологов появилось новое оружие исследования.

3. АЛЫЕ ВОЛНЫ ПРИ ШТИЛЕ?

Действительно, воздух недвижен. Но откуда волны? Они порождены не ветром, а светом. И не на водной глади, а на фотографии. Если направить луч лазера на плосиопа-раллельную пластинку под небольшим углом к нормали, то малейшие неоднородности в толщине материала исказят обычную интерференционную картину, наблюдаемую на экране. Вместо ровных параллельных полосок появляются неравномерно распределенные полосы, напоминающие легкую эыбь на воде. Такой метод пригоден для исследования однородности оптических стекол и вообще любых прозрачных материалов.

4. ОСТОРОЖНО! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Да, 800 вольт не шутка. До такого потенциала бывают за ряжены электрические угри. И не только угри. Многие морские твари имеют мощное электрическое оружие для защиты и нападения. Постигнуть до конца, как устроены «живые электростанции», чтобы разработать принципиально новые способы получения электроэнергии, — разве это не заманчиво? И ученые тщательно исследуют тонкую структуру электрических органов обитателей водной стихии. Как показано на 2-й стр. обложни, рыбья электрическая батарея построена из 100 —150 последовательно «включенных» элементов. Живые элементы плоски и тонки при площади поверхности в несколько ив мм. ЭДС каждого элемента — около 0,1 в.

5. ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ...

...существует не только в воображении писателей. (0«5раэ черного солнца, если помните, использовал лауреат Нобелевской премии М. А. Шолохов в своем романе «Тихий Дон».)

В свое время солнечное затмение, как утверждает летописец, оказалось роковым предзнаменованием для выступавшего в поход князя Игоря. Но не оправдайся «предзнаменование», мы не знали бы «Слова о полку Игореве»! Как видно, астрономические явления оказывают влияние и на литературу. Астрономы тоже не пренебрегают литературными образами в своей деятельности — вспомните хотя бы поэтиче-сиие названия из звездного атласа: Пегас, Лира и т. д

«Черное солнце» обладает удивительной, прямо-тани магической силой. В 585 году до новой эры в разгар войны между мидянами и лидийцами солнце вдруг померило Обе стороны были так напуганы, что заключили прочный мир.

Рядом с солнечным диском, закрытым силуэтом луны, проступают и те звезды, которые не были бы видны, если бы лучи света, идущие от них, не искривлялись. И ученые пользуются каждым случаем, чтобы еще раз проверить вывод теории относительности Эйн штейна об отилонении световых лучей гравитационным полем космического тела большой массы (в нашем случае солнца).

Следующее затмение произойдет через 3 месяца — 20 мая 1966 года.

6. ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО...

Его останки были обнаружены в окрестностях города Пилтдауна (Англия). Антропологи заинтересовались древними костями. И даже по методу советского ученого Герасимова воссоздали облик нашего гипотетического пращура, как вдруг... выяснилось, что пилт-даунский человек — мистификация! Его череп был составлен иэ верхней части человеческого черепа и обезьяньей челюсти. Кости были умело обработаны химическими реактивами, дабы создать полную иллюзию древности. Методы физики и химии вскрыли подделку. В широко раскрытых глазах «пилтдаунского человека» таи и застыл немой укор фальшивомонетчикам от науки.

J

Аэросани с левой стороны Виден маховичок для изм нения угла атаки лопастей (управление реверсом)

АЭРОСАНИ ИЗ

ПОДМОСКОВЬЯ

*

Сравнительно простая конструкция, которую хочу предложить читателям журнала «Техни ка — молодежи», родилась в результате долгих «мучений». Я работал более трех лет, скон струировал, переделал и забраковал два варианта, прежде чем получилась удачная, на мой взгляд, машина.

За исключением мотора, цепи и электрооборудования все сделано своими руками. Ходовая часть — собственной конструкции. Двигатель К-750 (без ко робки передач) 26 л. с. Винт четырехлопастный, диаметр — 1540 мм. Изготовленный мною реверс (см. рис.) позволяет изменять угол атаки лопастей на ходу и создавать обратную тягу для торможения и заднего хода и таким образом дает возможность на любых оборотах двигателя работать винту с наибольшим кпд

Включение двигателя — ножное, педалью После его заводки сцепление, предусмотренное на реверсе, отключает винт. Двигатель с винтом соединен цепной передачей. Звездочки — 17 зубьев (ведущая) и 42 зуба (ведомая). На ведущей установлена эластичная пружина

Впереди я установил две фары и два габаритных огня, сзади — два габаритных красных огня и красный фонарь. Звуковой сигнал — мотоциклетный

Такая конструкция очень удобна: значительнб уменьшается вес машины и обеспечивается низкое расположение центра тяжести.

Более обстоятельно вы познакомитесь с конструкцией, если внимательно изучите рисунки, схемы и фотографии

В. ДЕНИСОВ, токарь

Подольск Московской области

Как видите, аэросани действительно легки! Обратите внимание на ручку с правой стороны от сиденья. Она нужна для поворота аэросаней, на ее конце механизм управления дроссельными заслонками карбюратора.

28