Техника - молодёжи 1966-01, страница 35

Техника - молодёжи 1966-01, страница 35

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

МОЖНО ЛИ ПИТАТЬСЯ АЛЮМИНИЕМ?

Новая опасность для самолетов неожиданно возникла от... микроорганизмов! Недавно ученые обнаружили, что грибок Cladosporium resinal не только может жить в керосиновом топливе для реактивных двигателей, но и поедать при атом алюминий. А так как у современных самолетов крылья одновременно являются я баками для топлива, то ослабление конструкции из-за «съеденного» алюминия грозит большими неприятностями (С Ш А).

ПО ЛЕСТНИЦЕ — В КРЕСЛЕ

Такое кресло на колесах позволяет больному спускаться и подниматься по лестнице без посторонней помощи. Кресло снабжено резиновой гусеницей, соединенной с зубчатым приводом (США).

при атом исключено. Прочность прилипания «заплатки» достигается тем, что электризующий ее положительным электричеством электрод (щеточка из меха) удаляется с фольги после наложения ее иа поверхность раиы (США).

ЖУЮЩАЯ МАШИНА

Появилась любопытная машина для испытания мяса иа жесткость. Порции жареного или вареного мяса измельчаются в втой машине иа куски, а затем пережевываются; одновременно измеряется «сила жевания» мяса челюстями и искусственными зубами и регистрируется количество жевательных движений. Машина позволяет подобрать характеристики искусственных зубов так, чтобы по возможности приблизить их к естественным, а также объективно измеряет качество мяса, предназначенного для потребителей (Австралия).

ЗОЛОТЫЕ «ЗАПЛАТКИ» НА КРОВЕНОСНЫХ СОСУДАХ

Тончайшая золотая фольга, если ей придать влектрический заряд, обладает свойством прочно прилипать к противоположно заряженным телам. Этим воспользовались хирурги одного госпиталя в городе Вашингтоне для остановки опасных кровотечений из поврежденных артерий н вен. Обычно такие кровотечения останавливаются с помощью марлевых тампонов и специальных лекарств. Однако при втом в раненом сосуде иногда образуется сгусток кроен (тромб), могущий закупа-ркть поврежденный нли какой-либо иной сосуд. Возможны тяжелые последствия, особенно при мозговых операциях. Новый метод таков: заряженную фольгу прижимают к внешней стороне сосуда, куда она плотно прилегает. Образование тромба

ЦИНК И КАРЛИКОВЫЙ РОСТ

Как сообщил ливанский исследователь Дж. Рейнхолд, изучавший людей-карликов в Иране и Египте, недостаток небольшого количества цинка в пище приостанавливает рост человека (Л ива и).

И В АНТАРКТИКЕ НУЖНО ГОСТЕПРИИМСТВО

Недавно 9 ученых — 7 американцев, >ельгНец и норвежец — совершили переход нз Южного полюса к Полюсу недоступности (Земля Королевы Мод). Этот переход они закончили в советском иаучио-иссле-довательском лагере, пустовавшем с лета прошлого года. В лагере была обнаружена записка на английском языке с описанием станции и указанием места хранения запасов продовольствия и горючего (А н-т а р к т и д а):

«ЗВЕЗДА ГЛУБИН»

Так называется подводная лодка для глубоководных научных исследований. В апреле 1965 года первая модель лодки с экипажем из двух человек была готова к погружению на глубину до 1,2 км. Конструируется вторая модель с глубиной погружения до 3,6 км. Аварийное оборудование монтируется снаружи лодки в специальном свинчивающемся шаре диаметром 2 м /Фр а н ц и я/.

НЕОБЫЧНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Известно, что роса и изморозь образуются в результате того, что земля за ночь выделяет больше тепла, чем атмосфера. Измерения показали: вта температурная разница колеблется между 2—6°, а в исключительных случаях — между 8—10°» Значит, с квадратного метра грунта излучается от 70 до 160 вт, в среднем 1000 квт на гектар.

Французский физик Феликс Тромбв сконструировал установку для использования втой природной энергии. Новинка Тромба представляет собой коробку с алюминиевым дном, покрытым слоем окнен. На стенках '— листовой полированный алюминий, отражающий инфракрасные лучи. Коробка непрерывно излучает тепло, причем разность между температурой внутри ее и окружающей средой может достигнуть 35 .

Сейчас изобретатель работает над использованием своей установки для кондиционирования воздуха и для охлаждения пищевых продуктов, особенно в горных районах. В Восточных Пиренеях уже строятся экспериментальные дома, оснащенные установками Тромба (Ф р а н-ц и я).

ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ НА ФОТОПЛЕНКУ

Специальным аппаратом для фотосъемки заснято полярное сияние такой слабой интенсивности, что оно едва различимо невооруженным глазом. Фотоаппарат снабжен устройством, в 100000 раз усиливающим действие света на 'фотопленку. Этот аппарат применили австралийские ученые с борта судна арктической экспедиции «Нел-ла Дан» (А в с т р а л и я).

ОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ МАШИН

Длительными исследованиями установлено, что большинство сельскохозяйственных машин на пневматических колесах, попадая в сильное влектрнческое поле под линиями высокого напряжения, накапливают электрические заряды. Эти заряды могут вызвать опасный импульс

тока при соединении массы машин с землей через любой проводник, в том числе через тело человека. При силе тока до 40 ма смертельное поражение маловероятно, но не исключена опасность шока. Например, потенциал комбайна, работающего вблизи линии электропередачи, достигает 12 тыс. в, а сила тока при заземлении корпуса — 5—6 ма. Зафиксированы случаи поражения электрическим током при проходе под линиями электропередач снлосовозных прицепов. Заряд образуется и иа электронэго-родях, находящихся иа расстоянии менее 50 м от высоковольтных линий. Сила разрядного тока здесь достигает 5 ма, причем наибольшую опасность представляют изгороди, проходящие параллельно линиям передач (ГДР).

КАК ПО СНЕГУ

Этот слаломист, выполняющий сложный проход через ворота, скользит не по снегу, а по пластмассовым сотам. В летнем лыжном клубе близ Нью-Йорка таким снегом выложен 400-метровый склон горы. Скользящий слой состоит из подложки толщиной в 5 см, покрытой 10-саитиметровым слоем полиэтиленовой и нейлоновой сечки длиной около 50 мм. изготовляемой иэ отходов пластмассового производства

(С III А).