Техника - молодёжи 1966-01, страница 38

Техника - молодёжи 1966-01, страница 38

Окончание статьи «КЕМ БЫТЬ!»

Выполнение норм выработки — на 15,3% выше (Лисичанский химкомбинат).

С другой стороны: автоматизированное производство, в котором рабочий не является прямым участником процесса, не работает физически, а наблюдает за работой автоматов, регулирует их, — такое производство создает излишек свободного времени. Недостаточная нагрузка сбивает ритм деятельности человека, снижает его работоспособность, отвлекает, приводит к рассеянности. И наоборот: химик-аппаратчик, обслуживающий автоматизированное производство и благодаря атому получающий возможность выполнять функции лаборанта, станет неизмеримо лучше контролировать технологический процесс.

Вывод: рабочий, обладающий высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой, способен не только не отставать от технического прогресса без специальной переподготовки, но и творчески участвовать в этом прогрессе, совершенствовать производство. Вот почему удельный вес подготовки квалифицированных рабочих в ПТУ с каждым годом будет расти.

Удельный еес подготовим квалифицированных рабочих е ПТУ (в%)

Удельный еес подготовим квалифицированных рабочих е ПТУ (в%)

Промышленность

1963 г.

1966 г.

1970 г.

маш и ностроитель-ная.....

19.6

27.3

32.1

угольная . . . .

28.6

33.8

48,7

химическая . . .

12.0

41.6

45.2

стройматериалов

29,0

30.1

ао.з

Профессиональный отбор рабочих в недалеком будущем — вопрос серьезный. Каждый ли может стать космонавтом? Нет. По крайней мере при сегодняшнем уровне техники. А оператором автоматической линии? Быстрота реакции, возможность обработки . различной информации у разных людей неодинакова. Если человеку не под силу работа, он быстро утомляется, может допустить ошибки, которые выведут из строя целую автоматическую линию. Таким образом, психологические исследования в области профессионально-технической подготовки — зто и судьба самого рабочего, и производства, и экономики.

В этой стать* нам хотелось осветить лишь основные проблемы социологии профессий. Разговор только начат. Будем надеяться, что он заинтересует самые широкие круги наших читателей и в первую очередь тех, кто выбирает профессию.

Какая профессия вас волнует сегодня! В какой области труда вы встречаете наибольшие трудности, выбирая себе путь в будущее! О завтрашнем дне каких профессий вам бы хотелось умять подробнее! Как изменяется характер труда — иа нашем личном опыте!

Ждем от вас писем, друзья!

Голый расчет...

Курсы шоферов я закончил ® сибирском городе Тюмени. Преподавал нам старый, опытный водитель А. Буш. И на каждом уроке он «выкапывал» из своей полувековой практики какую-нибудь любопытную историю.

Однажды, в 30-е годы, шофер несколько дней вел свою старенькую полуторку по степной целине Казахстана. Лишь изредка встречались аулы. Водитель торопился. Вдруг резкий выстрел — лопнула камера переднего колеса, порвалась покрышка. С резиной «в те годы было совсем плохо, запасных колес «е хватало. На задних скатах — по одному колесу. Клеить и вулканизировать нечем. А до районного городка — добрая сотня километров. Что делать? Водитель разбортовал колесо, снял с себя и забил под покрышку телогрейку, ватные брюки, собрал все попавшееся под руку тряпье. Однако втого оказалось недостаточно и пришлось сиять с себя всю одежду. Туго утрамбовав все это в покрышке и собрав колесо, он доехал до места назначения. К счастью, когда он добрался, уже вечерело. Это было как нельзя на руку. Ведь водитель вышел из кабины почти голым.

Ю. НОВОСЕЛОВ» Куйбышев

Зри в корень!..

Владимир Колесников ехал по проселку. Вдруг в двигателе начались перебои, а вскоре он совсем заглох. Неисправность была обнаружена быстро. Лопнул стакан отстойника.

Попробуй найди выход! Ведь вряд ли придет кому в голову возить с собой запасной отстойник. До деревни ндтн далеко, да и поможет ли это? Нет 'надежды и доехать до какого-нибудь автохозяйства: машины по втон дороге ходят редко.

Владимир, задумавшись, ходил вокруг машины. Потом забрел на поле, присел и несколько минут с чем-то повозился. И вернулся со стаканом, вырезанным... из корня сахарной свеклы! Поставил его на место, притянул винтом. На всякий случай бросил а кузов еще несколько корней. Но они не потребовались: отстойник из свеклы, набухнув от бензина, совсем не протекал и прослужил до возвращения чв гараж.

В. ЖУРАВЛЕВ

Г. СМИРНОВ, инженер

Н аиих-ннбудь 20—25 лет назад о двигателях, изобретенных в 1816 году шот-ландсним священником Робертом Стир-лингом, говорили не иначе, нан об устарелых, имеющих лишь академический интерес конструкциях. И та-иое мнение трудно было назвать необоснованным. Ведь семидесятилетняя эволюция этой машины привела н результатам более чем посредственным. К 1885 году двигатели Стирлинга имели ипд 5—7%, мощность 2 л. е., вес 4 т и 21 куб. м занимаемого пространства!

Каким, наверное, разительным контрастом по сравнению с этими слабосильными мастодонтами казались тогда даже самые первые, несовершенные еще бензиновые моторы и дизели!

Зато сейчас стирлинг (будем называть его тан по аналогии с дизелем) на наших глазах побивает по энономичности и газовую турбину, и бензиновый мотор, и дизель.

„ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ ПЫЛИ"

Первой заинтересовалась двигателями Стирлинга голландская радиофирма Филипс, и не случайно. В 1938 году, изучая запросы рынка, ее эксперты пришли к заключению: маломощные автономные двигатели для привода генераторов позволят фирме сбывать продукцию в тех районах земного шара, где нет электроэнергии. Ведь возить в такие места сухие батареи накладно, а аккумуляторы там заряжать негде. Паровая машина слишком громоздка, а газовые двигатели требуют дорогого жидкого топлива.

Казалось бы, предшествующий опыт говорил за то, чтобы сразу поставить крест и на стирлинге. Но расчеты экономичности дали поразительный результат: теоретически кпд стирлинга должен достигать 70%. А это значит, что неудачи предшественников объяснялись второстепенными, в принципе устранимыми факторами.

Война замедлила, но не прервала работы голландцев. Тайком от немцев они продолжали свои исследования, и в 1944 году заработал первый, еще несовершенный образец. Спустя несколько лет новая модель показала кпд 39%. Конечно, 39 не 70, но даже эта опытная модель оказалась экономичней газовой турбины с кпд 26%, авиационного бензинового мотора с кпд

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выкапывание свеклы

Близкие к этой страницы