Техника - молодёжи 1966-01, страница 43

Техника - молодёжи 1966-01, страница 43

шву гтт

А. ДОМНИКОВ, студент МХТИ имени Менделееве, С. ШЕРЕМЕЕВ, студент МВТУ имени Баумана, члены клуба «Родина»

— СЕВАСТОПОЛЬ

Знаете ли вы, как выглядит герб iauiero города7 Вас удивляет этот вопрос? Но ваш город наверняка имеет свой герб! А если нет, если город слишком молод, ему тем более нужен герб, советский, современный, достойно отражающий славное прошлое и настоящее вашего края. Многие старинные городские гербы и сегодня нашли себс применение — кто не знает советских автомашин с древними эмблемами городов Горького (олень) и Ярославля (медведь)? К сожалению, на память приходят только эти два примера. Надо возродить давнюю традицию, когда каждый город гордился своим гербом. Надо создать новые традиции, отвечающие духу времени, связанные с трудовыми, революционными и военными подвигами города, с его особенностями, с характером его производства, с достопримечательностями края Создаваемое сейчас Общество по охране памятников культуры и военной славы могло бы помочь в этой работе, объединить усилия нлубов, кружков и отдельных энтузиастов, которые пойдут по пути московского молодежного клуба «Родина». Этот клуб предлагает вашему вниманию старые и новые символы городов.

I Ио-разному сложились судьбы гербов, по-разному начиналась их биография.

Предания рассказывают о том, что в местности, где был основан город Казань, царствовал некогда крылатый змей. Так сказочный персонаж стал символом старинного города.

А вот другой пример. Однажды, как гласит предание, великий князь Ярослав Мудрый, обозревая ростовскую землю, отстал от своей дружины. Случилось это в дремучем лесу. И тут на князя напала медведица, но он успел зарубить ее топором. В память об этом Ярослав решил основать здесь город и велел назвать его своим именем...

Так ли было дело, нам неизвестно. Но в гербе города Ярославля действительно изображен медведь с секирой на плече.

Взгляните на герб Москвы. Кто этот воин, пронзающий копьем пасть дракона? Опять легенда? Нет, хотя схватка Георгия Победоносца г драконом — событие мифическое. Перед нами образное художественное выражение переломного момента в истории древней Руси. В этом символе и знаменитое сражение московского князя Димитрия Донского с полчищами Золотой Орды на поле Куликовом, и начало объединения разрозненных сил народа, и первый шаг в создании самостоятельного Русского государства.

А бывает и так, что герб города связан с временами совсем далекими. В какие столетия существовал в поволжских лесах культ животных? Когда древние охотники поклонялись оленю, обожествляли его? Пожалуй, даже летописи и предания не сохранили отголосков этой далекой эпохи. А герб города Горького (бывшего Нижнего Новгорода) и по сей день несет на своем щите стремительную фигуру оленя.

Смоленси... Город, который целое тысячелетие был западным форпостом России, принимал на себя самые ожесточенные удары врагов, город, горевший и восстававший из пепла, как птица Феникс. Именно Феникс, гордо восседающий на жерле пушки, обращенной на запад, стал символом Смоленска. Этот герб рожден уже не легендой, не конкретным событием, а осмыслением исторической роли города в жизни России.

Совсем другая тема отражена в гербе города Тулы — мастерство знаменитых тульских оружейников.

Труд и богатство родного края наряду с легендарными и историческими мотивами — особенно популярная тема городских гербов: Серпейск, Кременчуг, Ефремов, Таганрог, Пенза, Охотск. Герб Сара

това посвящен богатствам Волги, герб Баку — «черному золоту»...

Герб может быть и лиричен. Курск и его дочерние города — Старый Оскол, Короче, Суджа, Фатеж, Богатый, Тим, Щигры — увековечили на своих гербах образ знаменитого курского соловья.

Но только ли «назад» смотрят городские гербы? Неужели сегодня они имеют лишь сугубо историческое значение, и не более?

Есть в Москве молодежный патриотический клуб «Родинам. Он создан был для того, чтобы воскрешать неизвестные имена героев, павших за Родину, изучать и пропагандировать памятники революции, прошлое и настоящее комсомола. И вот недавно художники этого клуба под руководством студента полиграфического института В. Беркута предложили гербы Комсомольска-на-Амуре, Каратау, Ленинграда и Севастополя, Дубны и Байконура... Пусть герб поможет лучше узнать и еще больше полюбить свой город, решили художники. Пусть лучшим сувениром, лучшим значком, лучшей нашивкой на спортивных формах будет герб родного города!

Почему бы не поддержать патриотическое начинание молодежного клуба «Родина»? Пусть открынаются подобные клубы и кружки, щеть рождаются новые символы, пусть молодежь обратится к истории своего города, к истории и современности родного края в поисках забытого, в поисках легендарных событий, говорящих о трудовом, рснолю-10 iiHoYi и военном подвиге народа.

Кщ.ие традиции могут родиться?

Значки и сувениры с изображением городских гербов.

Гербы городов на поездах, вагонах метро, автобусах и трамваях, на номерных знаках (или специальных жетонах) для автомобилей.

Фирменная марна на продукции отличного качества, а может быть, только на той, которая выше мирового стандарта.

Герб при въезде в город, на мостах, имеющих историческое значение, а также на зданиях горсоветов.

Нашивни и нарукавные знаки на спортивных формах, на школьных ранцах и т. д.

Эмблема города на титульном листе книги, изданной в этом городе.

Использование гербового орнамента в архитектурных сооружениях городского значения, а также на промышленных изделиях широкого потребления — светильниках. холодильниках. авторучках и т. д.

Этим списком мы ии в коей мере не беремся полностью исчерпать все возможные применения советских городских гербов. Эту задачу мы предлагаем решить вам. дорогие читатели. Ждем от вас интересных предложений и рнсун-ков с эскизами разных вариантов современных городских I ербов. Наиболее ин тересные из них будут опубликованы.

КАРАТАУ

J

АНГАРСК

БРАТСК