Техника - молодёжи 1966-01, страница 46

Техника - молодёжи 1966-01, страница 46

и ГРАИТЕ в го

ДРЕВНЕЙШАЯ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИГР

ГО — одна из самых сложных и глубоких стратегических игр. Появившись около 4000 лет назад в Китае под названием ВЭИЦИ, игра в VIII веке перекочевала в Японию,

Вначале ГО считалась занятием, разрешенным лишь в императорском кругу. Но постепенно она распространяется повсюду. В средние века ГО увлечены купцы rt ремесленники, монахи и поэты, женщины и подростки.

Хорошего игрока любят и уважают, перед ним открываются все двери. В 1460 году правители Японии — сегуны учреждают Государственную академию ГО.

В конце XIX века ГО из Японии попадает в Европу и Америку. Сейчас в Японии 8 млн. игроков в ГО. Играют в ГО в Китае и Корее. Организованы федерации и клубы ГО в США. Канаде, Бразилии. Чили, Англии. Голландии, ФРГ, ГДР. Австрии, Чехословакии. Югославии, Румынии. Регулярно проводятся чемпионаты стран и международные турниры. В ряде издании, например, в журнале « Schach ь, выпускаемом шахматной федерацией ГДР, регулярно печатаются задачи, этюды и партии ГО.

В нашей стране игра пока что не очень распространена. Но среди играющих есть немало ученых, которые отдают ГО весь свой досуг. Среди них ленинградец, доктор физико-математических наук fl. Г. Падерно, москвичи, лауреат Ленинской премии, профессор, доктор физико-математических наук М. М. Постников, доктор физико математических наук Ю. Ф. Ш.мыглевский. кандидат фи-зико:Мйтематнческих наук и мастер спорта по шахматам Ю. К. Солнцев.

М..1 не сомневаемся, что многие из наших читателей заинтересуются ГО.

Ю. ФИЛАТОВ,

Ленинград

ПРАВИЛА ИГРЫ

Японские шашки ГО — чрезвычайно своеобразная игра, не похожая ни на обычные русские, ии на международные стоклеточные шашки. Доска для ГО — квадрат с 19 горизонтальными и 19 вертикальными линиями.

Правила ГО довольно просты. Перед началом партии доска пустая, а у каждого партнера имеется по 180 шашек. Противники по очереди выставляют по одной шашке на свободные точки пересечения горизонталей и вертикалей (игровые пункты). Шашки не передвигают, но «бьют» по определенным правилам, о которых будет сказано дальше. Цель игры — захватить как можно большую территорию доски и сиять как можно больше шашек противника. Шашки одного цвета, расположенные на смежных пунктах (по горизонтали и вертикали), составляют цепь, а свободные пункты, смежные с цепью, называются «отдушинами». Цепь может состоять из любого количества шашек. Можно считать, что и одинокая шашка представляет собой

простейшую «одноклеточную» цепь. Примеры цепей смотри на диаграмме (позиции I—II—IH—IV и V).

Цепь, окруженная шашками противника, погибает и снимается с доски (см. позиции VI, VII, X и XII, где сильнейшая сторона при своем ходе может завершить окружение неприятельских шашек и уничтожить их).

Отдушина, окруженная цепью противника, называется «глазом». Два отдельных «глаза» одной цепи делают цепь неприступной («живая» цепь). Две и более смежные «отдушины» не составляют «глаза». В позиции VII у белой цепи только один «глаз» i10; когда черные его займут, цепь будет уничтожена.

В позиции XIV две цепи белых М — Ь2 — ЬЗ — с1—сЗ и d2— с2 — е1 также окружены, wo снять их не удается; нельзя поставить черную шашку на любой «глаз»: с2 или d1 (поскольку выставленную шашку противник имеет право тотчас снять с доски). У правой цепи белых g1 — g2 — h2 — i2 — k1 — k2 также две «отдушины», но из них можно сделать только один «глаз», и потому цепь обречена. Правда, для ее уничтожения черным придется пожертвовать шашку на одном из пунктов hi или И. Белые следующим ходом (соответственно на 111 или И) могут ее уничтожить, но тогда у них останется последняя единственная «отдушина» и черные вторичным ударом на тот же пункт добивают окруженную белую группировку.

Свобода хода ограничена: нельзя ставить шашку так, чтобы она отнимала у собственной цепи последнюю «отдушину» (аналогично этому в шахматах нельзя ставить короля под шах), кроме тоге случая, когда этим ходом уничтожается неприятельская цепь. В этом случае окруженные шашки снимаются с доски, а выставленная шашка остается благополучно здравствовать на занятом ею пункте.

Во-вторых, нельзя делать ход, который ведет к повторению уже имевшей место позиции. Так, в позиции VIII ходом о11 белые ликвидируют черную шашку о12. Теперь черные могли бы, казалось, отыграть эту шашку ходом о 12, окружив и уничтожив белый десант, но тогда повторилась бы исходная позиция. Правила этого не разрешают. Поэтому черным придется сделать любой другой ход. После этого белые могут укрепить свою шашку ходом о 12, присоединив шашку о11 к своей цепи, но могут и не мешать черным отыграть ее, если в их распоряжении имеются более сильные угрозы на другом участке доски. Такая ситуация по японской терминологии называется

«Ко» (см. поз. VIII, IX, XV).

Игра заканчивается, когда ни один из партнеров не может больше ни увеличить свою «территорию» (количество свободных пунктов, окруженных собственными шашками), нн уничтожить оставшиеся на доске шашки противника. Затем подсчитывают я очкн: к количеству пунктов, составляющих захваченную территорию, прибавляется количество уничтоженных шашек противника. Выигрывает набравший большее количество очков.

ГО — интересная, но сложная, с продолжительным течением партии игра. В Советском Союзе авторами статьи создан значительно более доступный для освоения вариант ГО. Игра перенесена на шестигранную доску, количество пунктов сокращено с 360 до 73, а количество шашек у каждого из партнеров со 180 до 36. Правила ГО сохраняются полностью, но число направлений, в которых могут развиваться цепи, увеличивается с 4 до 6, что делает игру более острой и динамичной, резко сокращая продолжительность партии.

С. СНИТКОВСКИЙ, И. ШАФРАН

СОДЕРЖАНИЕ

B. Васильев — Конкретная социоло- Ю. Блинов, канд. тех. наук, и В. Слад-гня — наука практическая ... 1 иов, mm. — Гравитация рисует . 27

А. Тяпкии, докт. физ.-мат. наук — Время искать и удивляться ... 28

Физика ищет....................2 В. Денисов — Аэрогаии из Подмос-

C. Арутюнов, С. Пельпор, инжепе- копья ......28

ры -— Электронный колорист . . 4 Вокруг земного шара......30

A. Леонов, летчик-космонавт — Кос- А. Азимов — Космические течения мое с натуры....... 5 (роман)..........32

B. Крамов, инж. — Кем быть? ... 6 Шоферские байки.......34

В. Купревич, президент АН БССР — Г. Смирнов, инж. — Снова о двига-

Прнглашенне к бессмертию ... 8 теле внешнего сгорания .... 34

И. Бунин — Из воспоминаний об А. Домников и С. Шеремеев — Труд.

И. И. Мечникове.......10 вкованный в славу города . . 37

Наука и техника наших друзей (ГДР) 11 Клуб ТМ...........38

Короткие корреспонденции .... 12 Играйте в ГО.........40

Антология таинственных случаев

Где золото «Черного Принца»? . 14____

Фтор и зубы ........18

Стихотворения номера . . . . . 19 о б л о ж к а художников: 1-я стр. А. ЛЕО-

На орбиту подвигов и открытий . 20 НОВА и А. СОКОЛОВА. 2-я стр. В. БРЮ-

И. Меркулов, инж, — Азбука косми- НА. 3-я стр. Л. РЫНДИЧ, 4-я стр.

ческого пилотажа......22 р АВОТИНА.

Новая автоматическая коробка передач ...........23 Вкладки художников: 1 -я стр. Алексея

Б. Лукин — Загадка острова Мель- ЛЕОНОВА, 2-я стр. В. БЕРКУТ, 3-я

помены (кинорассказ).....24 и 4-я стр. Н. РОШНОВА.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН. В. В. ГОЛУБОВСКИИ. К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор). В. В. ГЛУХОВ, П И ЗАХАРЧЕНКО, О. С. ЛУПАНДИН, И. Л. МИТРАКОВ. А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора), А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ. Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ. Адрес редакции: Москва. А-30, Сущевская. 21. Тел. Д1-15-00, доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются. Художественный редактор Н. Вечианов Технический редактор Л. Будова ____Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»_____

Т17408. Подп. к печ. 20/XII 1065 г. Бумага 61Х001/.. Печ. л. 5.5 (5.5). Уч.-изд. л. 9.3. Тираж 1 500 000 экз. Заказ 2308. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главпочиграфпрома Государственного комитета Совета Министров СССР по печати. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 3130. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва, А-30, Сущевская, 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать гусениочную ленту?
  2. Игрушки гдр

Близкие к этой страницы