Техника - молодёжи 1966-01, страница 47

Техника - молодёжи 1966-01, страница 47

tu и о d Ъ j t 4.

I — V« Примеры цепей. Шашка hl4 является самостоятельной цепью и ие входит в цепь III, так как шашки, расположенные по диагонали, цепей ие образуют. По той же причине раздельны цепи IV и V.

VI. Черные ходом dl2 могут окружить и снять с доски белую цепь с12—с!3, выигрывая при этом 4 очка, так как, кроме двух шашек, они завоевывают два пункта территории.

vii. Единственный глаз 110 белой цепи не спасает от гибели.

VIII И IX. СИТУАЦИЯ „КО". В позиции VIII белые, поставив свою шашку на пункт oil, снимают черную шашку о12, и возникает позиция IX, в которой черные ходом о12 могли бы снять белую шашку oil, после чего на

доске вновь возникает позиция VIII, в которой белые вновь могли бы снять черную шашку о12, и так до бесконечности. Согласно правилу такое «зацикливание» запрещено.

X. Ходом а9 белые уничтожают одинокую черную шашку а8.

XI. Белые, поставив свою шашку на пункт е8, могут снять четыре черные шашки еб, е7, е9 и f8, а при ходе в этой же позиции черных, если оин сыграют е8, объединяя свои шашки, то белые ходом с8 снимут шесть черных шашек и приобретут 12 очков: если же черные сыграют с8, то они, потеряв только четыре шашки, спасут свою шашку d8 и получат возможность дальнейшего развития своей цепи.

XII. 'Белые цепи обречены при любой очереди хода.

XIII. Ситуация «Ко» отсутствует. Белые ходом пб снимают две черные шашки 16 н шб, но черные ходом тб получат право отыграть белую шашку пб, так как первоначальная позиция здесь не повторяется.

XIV. Цепи белых в левом углу неприступны (два глаза). Правая цепь обречена и после жертвы черной шашки на hi (или il) форсированно погибает.

XV. Ситуация «Секи». Цепи белых pi — ol — о2 и черных оЗ — рЗ — q3 — q2 — г2 — rl — s2 взаимно окружены и имеют по две общие отдушины р2 и ql. Сторона, первая нарушившая нейтралитет, погибает, поэтому обе цепи неприступны и являются «живыми». При подсчете очков общие глаза считаются нейтральными.