Техника - молодёжи 1966-05, страница 45

Техника - молодёжи 1966-05, страница 45

I

ЩЬферские

t

m

Забуксуешь не горюй.

Однажды возвращался я нз очередного рейса на само-свал* ЗИЛ-385 До города километров сором. Съехал на Овраг Иртыша, решкл искупаться и помыть машину. Заахал

5о подножии в воду, заглушил мотор к стал мыть машину, же ввчврвло. Над голоаой низко пролетали утни. «сиво — засмотришься!.. Одевшись, с»л в иабниу, завел мотор, включил заднюю скорость, ко машина дажв ке пошевельнулась. Колеса увязли! Стал я руками разгребать песок, а течение опять вго наносит. Пошел на дорогу. Попутных машин ивт. Вернулся и машине, залез иа кабину и эаиу-рил Солнце уж» сирывалось за лвсом, Выло совсем ткхо. Только листья шелестят, да журчит рема. Да чебаки выиы-

Кивают, посматривая на мое безвыходное положение, тут я аспомнил поговорку! из любого положения есть аыход! Взял топор и пошел в лас. Нашвл сухое дврвво, свалянное бурей, отрубил ствол. Мнв пришла мысль поднять машину... кузовом! Разрубил брееко на дав полена, нашел два больших камня, бросил ка дко. Обе стойки у пар одними ноицамк в верхнюю иромиу иузова, а другими — ка камни. Завел мотор, включил подъемник. Кузов, опираясь иа стойии, приподнял раму и колеса, как подъемным краном. Я забросал камнями яму под колесами, опустил кузов и выехал баз посторонней помощи. Этот пркам выручал майя и зимой, а снегу, дажа при — бил*.

груженом автомо! Семипалатинск

С. БЕРЛИН01

ИЗ ИСТОРИИ ХИМИИ ЧАЙНИК КАК ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Парижский подмастерье Жак Ленуар. будущий создатель двнгатолп внутреннего сгоргнил, решил проверить, может ли светпльиьш газ служить горючим для задуманного двигателя. Он присоединил носик большого медного чайника к газовой горелке. Когда чайник наполнился га эом, горелка выла отключена и к носику поднесена горящая лучина. Однако изобретателя ждало разочарование: голубой язычок газового пламени. едва вспыхнув, угас. Подумав немного, Ленуар повторил опыт. На этот раз раздался оглушительный взрыв, и крышка чайника вместе со столбом пламени взметнулась в потолок. Изобретатель был удовлетворен вполне: топливо длл двигателя йдено!

Почему результаты первого и второго опытов оказались различными?

Г. ВОЛЬЕРОВ, старший преподаватель кафедры химик педагогического института

Челябинск

П\гл1о1«'< ы miPosiTHon и

АВТОВУСНАЯ „ПИРАМИДА"

Такую нвртииу можно увидеть в пригородах Нью-Йорка: вышадшка из употребления автобусы, сложенные в три яруса, ждут, но-гда их отправят ка пвре* плавиу.

ДЕРЕВЯННЫЕ ИИИГИ

Послв реформ П тра I в русеиом высшем общества стало модным дамоиетркро-вать свою «образованность». Чтобы не отставать от времени. многна знатные особы

гут посмотреть остатки атих книжных сокровищ в муза* Кусково в бывшам дворцв графов Шерамвтьавых.

Однако даравлнныа книги ка русское кзобрат иа библиотеки с показной муд

Sостью существовали и на апада. Изввстке. что много таких книг было у французского министра Тюрго, писателя Скрибв к др.

Cf Ш'ЛЦИИ ni'llilt/ioro Ll Olll I ИЛ

КТО ИЗОБРЕЛ ИОНЬИИ?

«Миогив, неверно, удивятся, узкав, что кзобрвтанка ноньнов относится и глубокой древности. Коньками пользовались ужа обитатели свайных построек. Понятно, тогда — почти чатырв тысячи лат назад — изготовляли коньки на нз железа и ка к» стали, а. иаи и большинство других инструментов, и: кости. Из стали и дврвва, с ремнями коиьии появились впарвыа в Голландии к оттуда в еаредииа XVII ввиа перекочевали в Англию. Костяные иоиьии периода свайных построен на раз находили при раскопках, к одна такая пара находится в Вритансном му-з а в Лондона».

«Нива». 1801 г.. J* в.

поспашили устроить у свбя большие библиотаки. Однако, на испытывая нужды в книгах, владельцы поиаз-кых библиотак нередко их составляли из томов, выточенных из дерева. Их ставили в роскошные шкафы. За стеклами красовались приклеенные и «корешкам» сафьяновые ярлыки с французскими надписями, выполненными позолотой: Ра-екк, Вольтер, Энциклопедия к т. д.

Желающие и сейчас мо

фшижшт.

я-- с_;,:_.......

Рис. Ю. Макаренко

ГЕОЛОГ ПОНЕВОЛЕ

В 1867 году некий О'Рейли, охотясь близ реки Вааль (Южная Африка), заночевал у местного фермера. Во время неторопливой беседы с хозяином дома охотник случайно заметил ка его стол* несколько крупных прозрачных камней, найденных ка бервгу рекк. Окн так понравились О'Рейли, что хозяин радушно подарил их гостю. Вернувшись домой, О'Рейли показал одни из зтих камней ювелиру который объявил ошеломленному посетителю, что ато чистейшей воды алмаз, и, на торгуясь, выложил иа стол 2500 долларов. На прошло и суток, как началась знаменитая «алмазная лихорадка».

Тысячи искателей удачи рккулксь ка бвре-га раки Вааль. но второй такой камень удалось кайтк только чарез два года. Его ц*иа уж* котировалась в 20 раз дврож*.

На месте домика фермера вырос целый промышленный город Кимберли. Интересно, что по аналогии с зтим городом породу, в которой находили алмазы — голубоватую глику, — стали называть кимберлитом.

Таи благодаря счастливой случайности было открыто крупнейшее в мире месторождение алмазов.

Ю. ФИЛАТОВ, инженер

ОТВЕТ на аадачу по химии, помещенную в № 2

Прн нагревании тетраэтилсвинец разлагался на свинец и атнльные радикалы:

РЬ (СаНБ) * РЬ + 4СаНв

Радикалы представляют собой «осколки» молекул. Они обладают свободной валентностью и потому очень легко вступают в реакцию. Пролетая нагреваемую зоиу, а более холодной частн трубки они реагирую со свинцом и уносят его в виде тегравтнлевннца:

РЬ+4СаНв----РЬ (С2Н8)4.

Опыт Панета доказал, что свободные ра дикалы. хотя и очень неустойчивы (время их жизни определяется сотыми долями секунды). тем не менее могут существовать в свободном состоянии.

шж

Под редакцией зис-чемпиоиа мира гроссмейстера Василия СМЫСЛОВА.

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ

А. МАКСНМОВСКИХ

(Курганская обл.)

Решение, задачи, помещенной в М 4: 1. Феб К (любой ход). 3. ФГ6Х 1. ... d 4. 2. f 4х

3d