Техника - молодёжи 1966-12, страница 23

Техника - молодёжи 1966-12, страница 23

Большинство людей о жизни морских животных и растений знает лишь понаслышке. Многим ли доводилось видеть живую акулу, дельфина или крупного осьминога в привычной для них водной среде? Всех этих и многих других обитателей подводного царства . можно наблюдать ■ океанариях, действующих и сооружаемых сейчас во многих странах мира. Каждый такой океанарий — крупный и сложный комплекс сооружений — малых, средних и больших бассейнов и аквариумов, в которых в естественной обстановке под наблюдением ученых живут сотни морских растений и животных — от микроскопических одноклеточных водорослей до крупных рыб и мелких китов.

Различные виды морских организмов требуют очень точного регулирования температуры и солености морской воды, различной насыщенности кислородом, различного ионного состава. Для регулирования и поддержания этих па-

го кольцевым каналом, вышка для наблюдения эо животными в бассейне и пульт управления движущегося над каналом киноустройства. С его помощью фиксируется на пленке поведение животного, его плавательные движения, скорость и т. д.

Для содержания и научения холедолюбивмх животных, которые всю свою жизнь проводят в арктических или антарктических водах (морж, гренландский тюлень, полярный дельфин — белуха, тюлень-крабоед, морской слон, пингвины, некоторые рыбы), на территории океанария построено закрытое помещение, где в течение круглого года поддержи-вается нужная температура (рис. 3).

Здесь, так же как в главном бассейне, вокруг зеркала воды устроена смотровая площадка (рис. 3). Вокруг бассейна — коридор, по бортам смотровые окна, а по внешней стороне коридора — аквариумы с холодолюбивыми и глу-

ОКЕАНАРИИ-

С. КЛУМОВ, кандидат биологических наук

ОКЕАН В МИНИАТЮРЕ

раметров требуется сложная и точная аппаратура, которая, конечно, обходится недешево. Зато возможности, представляемые океанарием для исследователя, поистине неоценимы. Океанарий в первую очередь научно-исследовательское и учебное учреждение. Здесь ведутся фундаментальные исследования и проходят практику мореведы всех специальностей. Но это одновременно купьтурно-просветительное и даже зрелищное предприятие, где можно увидеть редкостных морских животных и дрессированных дельфинов, тюленей, пингвинов.

На нашем развороте изображен некий типовой океанарий. В центре — главный бассейн (2). Его длина около 100 м, ширина — 40 м, глубина — 6—8 м. Объем воды примерно 30 тыс. куб. м. Эта железобетонная «коробочка», наполненная морской водой, стоит на грунте. Внутренние стены и дно бассейна покрыты пластикатовой пленкой, стойкой к морской воде. По бортам бассейна смотровые окна на разных уровнях. Изнутри бассейн подсвечивается сильными лампами, чтобы зрители могли хорошо видеть животных.

Здесь — царство дельфинов и крупных рыб.

Вокруг всего бассейна — коридор; по его внешней стене размещены аквариумы с различными представителями флоры и фауны Мирового океана. Каждый аквариум — это маленький кусочек моря. Здесь и коралловый риф с присущей ему фауной, и донные обитатели небольших глубин тропической зоны океана, и представители животного мира арктических и антарктических вод... Словом, в этих аквариумах сосредоточены обитатели морей и океанов: черви, моллюски, ракообразные, иглокожие, рыбы...

Наверху, на «крыше» этого коридора, вокруг водной поверхности бассейна расположена широкая смотровая площадка для наблюдения за дельфинами и другими крупными морскими животными, находящимися в бассейне.

Несколько правее и выше главного бассейна на развороте изображен так называемый «кольцевой бассейн» (1), предназначенный для содержания акул, скатов и других крупных быстро плавающих морских рыб. Окружность этого бассейна — 300 м.

Зачем нужен такой бассейн? Оказывается, быстро двигающиеся крупные морские рыбы не могут жить в небольших аквариумах и относительно небольших бассейнах. Они погибают, либо разбиваясь о стенки бассейна, либо от нарушения жизненных функций. Эти рыбы выживают, лишь имея возможность постоянно расходовать энергию на движение. Это возбуждает голод, заставляет их питаться, и в результате восстанавливаются нормальные функции организма.

Ширина канала кольцевого бассейна примерно 15 м, а глубине — 4—4,5 м (рис. 1). В центре «острова», обреэуемо-

боководнымн беспозвоночными и позвоночными животными. Для содержания глубоководных животных — аквариум-барокамера, в которой искусственно создается необходимое давление.

Несколько ниже этого здания на развороте открытая «морская арена» (рис. 4) с большим числом мест для зрителей. На этой «арене» посетителям показывают дрессированных морских животных: морских львов, котиков, моржей, дельфинов, пингвинов, пеликанов.

Слева от главного бассейна, под фигурной пластмассовой крышей, изображен еще один небольшой бассейн. Сквозь его смотровые окна можно заглянуть в царство головоногих моллюсков — осьминогов и кальмаров. Для них же приспособлен еще один из трех квадратных бассейнов, изображенных в левом углу рисунка, а два других, рядом, отданы пресноводным тропическим рыбам.

Несколько ниже, в большом многоэтажном здании размещены морской музей и кинолекторий, где посетители могут прослушать лекцию о морских животных, посмотреть на экране фильмы, снятые и в море и в океанарии. Микроорганизмы будут показываться посетителям на экране увеличенными от нескольких тысяч до нескольких миллионов раз. Зрители увидят, как дышат, питаются, размножаются эти обитатели водных стихий, как делится клетка, как происходит обмен веществ. Здесь же можно будет прослушать голоса креветок, крабов, рыб, дельфинов, китов и других морских животных.

В этом же здании расположен и главный пульт управления всеми водными системами океанария. Все бассейны и аквариумы должны быть проточными. Некоторые животные требуют однократной смены всей воды в течение суток, другие — двух-пяти- и доже семикратной смены. Обновление '/гоо объема данного бассейна в минуту! Для некоторых животных, например депьфинов, насыщенность воды кислородом не имеет почти никакого значения, для других же, например таких, как головоногие моллюски, малейшее отклонение от нормы приводит к быстрой гибели. То же можно сказать и о колебании солености морской воды,

все параметры воды, подаваемой в разные бассейны и аквариумы, регулируются автоматически, как показано на схеме 5. В этом же здании размещаются и научные лаборатории, ведущие научные исследования и экспериментальные работы с морскими животными.

Океанарий позволяет исследователю экспериментировать почти со всем мировым фондом морских животных. А результаты этих исследований необходимы для реконструкции фауны, решения проблем в области здравоохранения и медицины, для развития новых наук, таких, как этология (науке о поведении) и бионика.

19