Техника - молодёжи 1966-12, страница 22

Техника - молодёжи 1966-12, страница 22

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

I. Сегодня — на опытном СТОИЛО)

ааатра — а космосе

Танова перспектива использования обыкновенной нв вид трубы (2-я стр. обложии). Это одна из зарубежных экспериментальных моделей двигателя нового типа — магиитогидроди-нвмичесиого. В кем в качестве проводнииа используется ионизированный гаэ (плазма). При действии на газ-проводник взаимно перпендикулярного магнитного и электрического полей появляются большие силы, которые могут перемещать плазму, выбрасывая ее наружу. Ускорение струи происходит вдоль трубы в несколько этапов. Эти процессы заменяют горенив топлива, хотя основной принцип реактивного движения — выброс газовой струн — сохраняется.

В качестве рабочего телв может выступать н токопроводя-щая жидкость, например текучий металлический теплоноситель атомного ревитора. Но тогда магнитогидродннвмиче-сивя установив рвбответ иви насос. Ее применение в старинных производствах вносит революционные изменения в технологию. Так. эвменв ковшовой транспортировки чугунв нв перекачку по электромагнитному желобу снижает производственные расходы нв треть.

2. Вотроча о антимиром

Фотообъектив запечатлел лона редчайшее нв Земле событие: столнноввнне материн с внткматерней. Речь идет о взаимодействии двух пучков заряженных частиц. Одни пучок состоит кэ обычных электронов, в другой из их коротко-живущих и искусственно созданных антиподов с положительным аврядом — позитронов. Столкновение пучков и дает эту ослепительную вспышку с выделением значи

тельной энергии, которую несут после столииоаеиия разлетающиеся в разные стороны частицы.

Воесоздатели встречи с антимиром — советские ученые из Институте ядерной физики Сибирского отделения Аиадемии наук.

3 и 4. Маски страшная н таинственная.

Почему?

С ильно увеличенная спинка клопа-солдатнка представляет необычное зрелище (фото 3). Она в чем-то сходив с настоящей африканской маской (фото 4). В действительности длина тела насаномого всего 7— 12 мм. Солдатни живет иа деревьях в светлых лиственных рощах и парках.

Традиционная теория мимикрии считала яриую окраску предупреждающей или отпугивающей. Но ведь цвет оценивался с помощью человеческого, в не птичьего или лягушачьего зрения. Работы последних лат помазали, что некоторые птицы видят цвета ие тви, иви люди. Например, ирвснов с точки зрения человека они видят зеленым. Так что вопрос, чем и для иого страшны наряды насекомых н других живых существ, в общебнологи-чеенем плаке все еще остается открытым.

Длина африканской мвсик нз Догонв (Мали) — 37 см (фото 4). Удлиненная, глубоко пролегающая переносице, узкая щель рта на массивной челюсти придают маска таинственное выражение. Древний автор этого произведения, по-видимому, стрвмклся выразить дух почитания обезьян. Ведь маска изображает именно голову обезьяны.

5. Первые а миро машинные етижн

С асчетнал доска длл программирования электронно-вычислительной мвшины (часть этой доски н показана иа

снимке) недавно была использована согласно указаниям... литературоведа. Моеиовсиий профессор А. Н. Топорнин составил программу для машинного воспроизведения поэтического стилл ряда русских авторов начала нашего века.

Программа была получена после детальнейшего н кропотливого изучения оригинальных стихотворных теистов. Типичные особенности образного строя удалось перевести на кодовый язын машины. После этого она уже не заставила себя долго ждвть и вскоре выдала пврвыв в мире плоды электронного стихосложения. Это совершенно новые стихи, написанные в том жв стила. Первыми их можно считать потому, что они являются не бессвязным сочетанием слов (такую продукцию машины уже выдавали в изобилии), а вполне осмысленными произведениями. Что же насается переведенного с внглийсиого «машинного» стихотворения в честь некоей Бастье («Ночь кажется чернее кош ни этой...»), то оно вообще было написано не машиной, в фельетонистом, который своей пародией хотел высмеять любые попытки машинного сочинения стихов.

в. Как сиять невидимые яучи ■месте о овотаноанойТ

Сделать это можно, и доказательство тому — фото 6 на 2-й странице обложки. Лучи лазера, обычно невидимые, здесь запечатлены совершенно четно. ЛвОорвтория Оылв полностью эатемивиа. а иа пути лучей впрыскивался водяной пар. Свет отражался от миллиардов крошечных водяных капелек. поэтому лучи ствли видимыми для фотоаппарата,' вы-держна которого составила 7 мин. Но нвн же удалось

>В01

снять затемненную лаборато рию? Ведь она перествла быть видимой! Для этого вовсе не потребовалось никакой промежуточной среды: просто короткими вспышками включали верхний свет.

7. А что аа епинойТ

Этой молодой особе не надо оглядываться, чтобы узнвть, что происходит за спиной.

Одни хитроумный оптик нз То-иио снабдил ее очии зериаль-цем, обращенным назад. Впрочем, идел далеко не повал — ведь таиие зериала знакомы иаждому автомобилисту. Вея разница в применении.

8. Птичка е фотоглаоамн н радиоушами

Ее длина и размах крыльев ив болев 2 м, ввс оиоло 110 иг, иа хвосте мотор • 35 л. с. с воздушным охлаждением. Широкое иольцо скрывает от взгляда наблюдателя пропеллер, когде эта птичка со скоростью до 350 им/чае направляется в район фотографирования. — а он может быть расположен а 240 им от места взлета. Если длл старта достаточно нороткой дорожки на крыше большого грузовика, то длл спуска па землю требуется парашют. Управление скоростью и направлением полета — по радко.

Эта невинна, совершающая испытательные полеты в ФРГ, предназначена вовсе нв для спортивных целей, а для воздушного шпионажа.

0. Сильный, нак 40 чопоаен

Искусственный внешний металлический скелет способен увеличить силу человеиа. Но особенность «энзоснелета», созданного американской фирмой «Дженерал элеитрии». — сороивкрвтиое увеличение м^с-иульных усилий без их "Качественных изменений. Степени свободы, характерные для обычных телодвижений, остаются теми же.

Источниии энергии — гид-раелмчеснне сервомоторы. Но

человек не просто односторонне управляет ими. а имеет таи-же обратную связь по силе. Это значит, что встречаемые сопротивления возвращаются оператору, ноторый фиэнчесни ощущает все манипуляции с предметами ■ железных «руках». В результате и большой силе присоединяется необходимей точность действия. Ведь онв утрачивается и в обычных телодвижениях, если обратная связь с передвигаемым предметом нарушвнв.

Ш№

Об этом мы когда-то писали...

«Возможно, что судами будущего окажутса так называемые яодяиые крылья, работы ивд которыми усиленно ведутся как у нас, так и за границей.

При большой сиорости движение это судно отрыааетса саоим днищем от аоды и скользит по ней только на маленьких крылышках. Разница давлений на крыло сверху и снизу создает подъемную силу. Опыты показывают, что »та подъемная сила достаточна для того, чтобы удержать ао арема движения тяжесть всего судна, и судно как бы «летит по воде» нв ирыльях.

Корпус судна теперь преодолевает тольйо сопротивление воздуха.

Крылья же, находясь под водой, не получают о волнистую поверхность таких неравномерных ударов, каи обычный глиссер.

Таким образом, судно с водяными крыльями может развить очень большую скорость, намного превосходящую скорость простых глиссеров и тем более скорость обычных катеров и пароходов.

Помимо зтого, таквя конструкция обещает плавный н равномерный ход судна. И надо думать, что если опыты подтвердят практическую ценность водяных крыльев, то перед нами откроется совершенно новая страница водного транспорта».

«ТМ», 1936, № 4—5.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шмшш

Близкие к этой страницы