Техника - молодёжи 1967-01, страница 3

Техника - молодёжи 1967-01, страница 3

ГРЯДУЩЕЕ

СКВОЗЬ ПРИЗМУ НАУКИ,-

говорит

академик

Сергей СОБОЛЕВ

МЫ ВСТУПАЕМ В ГОД ВЕЛИКОГО ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ.

И В ПРЕДДВЕРИИ ЭТОЙ СЛАВНОЙ ГОДОВЩИНЫ НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ОТПРАВИЛИСЬ К УЧЕНЫМ, ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ИХГ ЧТО ОНИ ДУМАЮТ О БУДУЩЕМ СВОЕЙ НАУКИ.

ВЕДЬ ЮБИЛЕЙ — НЕ ТОЛЬКО ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ, НО И ПОВОД ПОГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВАХ.

31

ы встречаемся с Сергеем Львовичем Соболевым а просторном кабинете института, который он возглавляет. С волнением, почти вдохновенно рассказывает "о будущем математики уже тронутый сединою ученый, в прошлом один из самых молодых академиков нашей страны.

ВОПРОС: Можно ли сегодня сформулировать проблемы будущей математики?

ОТВЕТ: Думаю, что вряд ли найдется такой человек, который мог бы в короткий срок и в то же время популярно раскрыть проблемы математики завтрашнего дня. Вряд ли смогу это сделать и я. Поэтому разрешите вначале остановиться на вопросах, с которыми практически сталкивается наша математическая наука.

Две проблемы возникают, когда мы говорим о математике завтрашнего дня. Наукой занимается молодое поколение, но так ли, как следовало бы, готовим мы молодых к серьезной научной работе? Я не хочу обижать наши школы и университеты, но лично мне кажется, что подготовка математических кадров осуществляется не лучшими методами. Математика приобрела сегодня такое значение, что из некогда «мертвых» наук стала самой активной и действенной силой в решении многочисленных задач, встающих перед человечеством. Думаю, что начиная со школьной скамьи необходим индивидуальный подход при подборе людей, способных посвятить жизнь развитию математической науки. Ведь у каждого из нас различные способности, поэтому нельзя всех учить по одной программе и в одинаковое время. Из огромного количества школьников нужно выбрать тех, которые действительно обладают математическими способностями. Но ведь в нашей печати неоднократно говорилось об опытах Сибирского отделения Академии наук СССР, сегодня поставленных уже очень широко. Я не буду повторяться; скажу лишь одно: мы надеемся, что новый метод отбора и подготовки математических кадров даст положительные результаты.

ВОПРОС: Как вы думаете — какое место в развитии нашего общества займет наука?

ОТВЕТ: Мне очень нравится этот вопрос! Ведь уже сегодня, занимаясь с молодежью, мы обязаны смотреть на десятилетия вперед. Когда отобранные нами способные ребята будут входить а жизнь как молодые ученые, многое изменится. Появятся новые профессии, молодым ученым и производственникам будут предъявляться другие, более высокие требования. Но именно сегодня мы должны предусмотреть те изменения, которые произойдут через десятки лет, потому что сегодняшние школьники станут активными строителями новой жизни.

Наша жизнь отличается стремительным ростом производительности труда, Я убежден, что за 10—15 лет производительность труда возрастет не менее чем а десять раз. Будущее интересует иас тем новым взаимодействием профессий и специальностей, которое вырисовывается уже сегодня. Я не берусь точно предугадать ______________________ распределение сил в грядущем обществе,

но, с грубыми допусками, оно, мне кажется, будет примерно таким:

благодаря чрезвычайно быстрому росту производительности труда непосредственно на производстве будет занято 15% населения;

все свои способности и энергию отдадут искусству 10%,

Не удивляйтесь значительности этой цифры — грядущее общество будет обществом высококультурных людей.

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

ехника-ододежи

Ежемесячный общественно-политичесиий, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 35-и год издания.

й. О

I-

ш <

В домашней коллекции инженера И. БЕСКИНА можно найти фотографии любых вездеходов. Поэтому не случайно темой своей статьи «Там, где кончается асфальт» И. Бескин выбрал эти удивительные машины.

Писатель А. КАЗАНЦЕВ — один из ветеранов советской иаучной фантастини, автор многих полюбившихся читателю романов, повестей, рассказов.

Публикуемый в этом номере рассказ посвящен проблеме посещения Земли инопланетя-

нлми.

Научный редактор издательства «Машиностроение» Юрий КАНИН не впервые выступает на страницах нашего журнала. Теперь же Ю. Нанин (в соавторстве с А. Бирюковым) в Статье «Волшебный бальзам для машин» рассказывает об актуальных проблемах смазки.

Среди всех авторов этого номера Анатолий ГУСЕВ — самый юный. Ему 16 лет, он учится в 10-м классе московской школы. Миниатюрный очерн «Когда улыбается сталь» — первый опубликованный материал А. Гусева.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люди, которые сами не занимаются наукой

Близкие к этой страницы