Техника - молодёжи 1967-02, страница 44

Техника - молодёжи 1967-02, страница 44

От праздпости — н открытиям и спаве

Однажды и голландскому математику ну, читавшему объявление иа улице еаоего родного города Бреды, подошел молодой офицер и попросил перевести текст афиши иа латииский язык. Объявление, на и оиазалось, содержало условна трудной математической задачи.

Переведя текст, голландский математик потребовал, чтобы в качестве вознаграждения за услугу незнакомец решил задачу. К величайшему изумлению Бекмана, юноша принес решение уже иа следующее утро. Это был будущий знаменитый аетор метода прямоугольных иоординат Реие Декарт, поли которого е ту пору стоял е Бредах. Знакомство с Беи-маном вывело двадцатидвухлетнего Рене из праздного, ничем на занятого досуга. «Я засыпал, вы пробудили меня», — признался впоследствии Декарт своему старшему иол ге

Проповедп... по геометрии

Б 1626 году французский ученый монах Мерсенн издал специальное пособие для священников, в котором рекомендовал избирать а качестве темы для проповедей теоремы Эвклнда, Архимеда или учение о параллаксах и центре тяжести. Однако хитрый монах заботился ке о популяризации научных зн кий с церковной иафедры, а об извлечении из новых открытий аргументов в защиту веры, по мысли Мерсенна. невежество богословов в вопросах нау-ии подрывает влияние церкви.

ЗАГАДОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ Прислал Ю. УРАЛ» {Моекаа)

«ЛАЗУРЬ НЕБЕСНАЯ — КАК РОЗА...»

Такое сравнение может показаться нелепым: лазурь имеет голубой цвет, но где вы видели голубые розы? И тем не менее такие розы существуют. Их вырастили' в Румынки, в оранжерее города Эфорня, где «проживают» розы 700 ендов.

ТРЕВОГА В БАНКЕ

Директор бейке в Монр еле, как обычно, яаился утром на работу. То, что он увидел, войдя в помещение, заставило уаажвемого директора похолодеть от ужаса: служащие, как один, стояли лицом к стенке. «Гангстеры!» — прошептал директор и кинулся и телефону. Через несколько минут в бани ворвались вооруженные до зубов поли-цеисние. Но... чиновники банка спокойно работали иа своих местах. При ближайшем рассмотрении оиаза

лось, что служащих к стенке поставили отнюдь не гангстеры. Просто банковские работники были ис-иренна ошарашены «модерновыми» обоями, которыми ночью оклеили стены.

УНИКАЛЬНОЕ ЗНАМЯ

Б музее югославсного города Цетинье хранится необычный экспонат, привлекающий огромное количество посетителей. Это старинное знамя черногорского отряда, иоторый сражался против турецмой армии. В сражении погибло несколько эиаменосцеа, но знамя так и не попало в руки неприятеля. Зато больно в зтой одной битве оно получило 404 пробоины!

Знэмя-ветераи на выставке боевых знамен в Лондоне получило переую премию.

КОНКУРЕНТЫ!

Опасные конкуренты появились у военных летчн-иов. Два мальчугана, Мвкс

к Том Далисон нз графства Суффолк (Англия), соорудили воздушный змей, ното-рый забирался на высоту 400 м и невольно поставил под угрозу безопасность полетов реактивных самолетов близлежащей военно-воздушной базы. Администрация аэродрома решила пойти на компромисс со своими маленькими иокку-

5еитэми. Пилот Бранен ейвард пригласил ребят на базу, куда до сих пор ие етупалв нога штатского человека, н устроил небольшую экскурсию, показав самые различные летающие аппараты. В виде номпенсацин аа столь интересную прогулку ребята обещали ограничить высоту полетов своего змея. «Высокие договаривающиеся стороны» е удовлетворением остановились на предельной высоте, не превышающей 60 м.

КУКЛА-КОНТРАБАНДИСТ

Да, эта иукла — самый натуральный контрабандист. В ее «чреве» перевозятся через границу контрабандные сигареты, причем целлулоидная преступница вмещает в себя около 1000 американских сигарет «Честер-филд»,

РЕСТОРАН ДЛЯ ЗАКАЛЕННЫХ

В одном ресторане в Калькутте существует совершенно невероятное пра-анло. Столик могут занять лишь гостН| одетые в купальные костюмы и принявши предварительно душ из хобота слона!

«ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕН АВТОМОБИЛЬ».»

Англичанин Брайяи Велш никак не мог расстаться со своим автомобилем, на котором ездил без малого 30 лет. Сердце автолюбителя содрогалось от боли при одной тольио мысли, что рано или поздно старого друга придется отправлять иа свалку. И после долгого раздумья Белш решил похоронить машину в своем дворе.

КИНОФИЛЬМ С ВАЛИДОЛОМ

В свое время это собы-ти могло бы привести к гибели нескольких человек. Но современная фармакология... Впрочем, по порядну. Демонстрация нового «фильма ужасое» в городе Най-тоне (Англия) имела необычные последствия. Во время сеанса потеряли со-наине 23 зрителя, среди которых оказались две билетерши. Администрация кинотеатра немедленно решила открыть в фоне пуннт «Сиорой помощи».

«ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ...» —

сказал в свое время Гай Юлий Цезарь, и эти исторические слова вспомнились его потомквм спустя два тысячелетия. В точном соответствии с заветом прославленного римсиого полководца полиция в Римв разработала метод борьбы с недисциплинированными автомобилистами, оставляющими свои машины в тех местах, где стоянка запрещена. На место нарушения прнбыаает автоплатформа, иа нее с помощью гидравлического крана погружается автомобиль-нарушитель и отправляется в полицию. Пришел, уаидел, победил! Просто и решительно!

ВСЕМ ГАРАЖАМ ГАРАЖ

Говорят, что это самый большой гараж в мире.

В 9-этажном корпусе могут разместиться 3300 автомобилей. Столь необычное сооружение воздвигнуто не-подалеиу от Бирмингема в Англии.

_Рис. Ю. Макаренко

38