Техника - молодёжи 1967-02, страница 45

Техника - молодёжи 1967-02, страница 45

ФОТОГРАФИЯ НА ДЕРЕВЕ

Деревянные коробки, детскую мебель и вообще всякие изделия ив дерева можно украсить фотоизображениями. Как это сделать?

Вовьмнте гладкую и светлую доску, лучше всего кленовую. Приготовьте смесь: 3,5 г мыла, 3,5 г желатина и 200 г воды (причем желатин должен быть вязким, как клей). Хорошенько перемешайте смесь и процедите ее сквозь капроновый чулок. Еще не остывшую массу нанесите на доску тонким и ровным слоем и дайте высохнуть в горизонтальном положении. После этого растворите 25 г нашатыря и 0,2 г лимонной кислоты в 25 г воды. Кистью нанесите растэор на доску и высушите. Теперь можно покрыть поверхность светочувствительным

слоем—раствором 10 г азотнокислого серебра в 100 г воды. При желтом свете погрузите на минуту э этот раствор дощечку внив лицевой стороной, затем высушите в горивон-тальном положении. причем уже в темноте.

Положите на светочувствительную поверхность фотоиегатнэ, прижав его сверху стеклом. Экспозиция, время которой определяется опытным путем, происходит под солнцем или при свете ртутной лампы. Затем дощечка погружается в раствор поваренной соли, промывается в чистой воде и выдерживается 4—5 мин. в концентрированном растворе гипосульфита натрня. Наконец снимок снова промывают и окончательно высушивают.

Есть и другой способ — хроможе-латиновый. Он годится только для штриховых рисунков и контрастных фотоснимков, имитирующих графику. Гладко отполированную светлую дощечку покрывают тонким ровным слоем желатина и высушивают в горизонтальном положении. Высохший слой превращают в светочувствительный с помощью раствора 2 г хромовокислого аммония в децилитре воды. Дощечку лицевой стороной вниз опускают на 2—3 мин. в ванночку с этим раствором, температура которого не должна превышать 20°С. Сохнет дощечка в темноте. «Печатать», разумеется, можно не только с негатива, но и с рисунка тушью на кальке. После экспонирования на желто-корнчневом фоне проступает светло-желтый рисунок. Теперь зею поверхность надо покрыть масляной краской, черной нлн цветной, разбавленной до густоты туши. Если она станет быстро жухнуть, надо подставить дощечку под кран с холодной водой, затем протереть ватой. Задублеиный под воздействием света желатин удерживает краску, тогда как с других участков ее смывает вода. Еслн краска смывается плохо — значит, экспозиция была слишком долгой; если же краска сходит со всех частей — значит, наоборот, недостаточной.

После того как высохнет краска, готовую картину покрывают лаком.

ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ЖУРНАЛОВ

УКАЗ

N° 1704 от 5 нюня 1709 года

Нами замечено, что иа Невской першпективе н в ассамблеях недоросли э нарушение этикету н регламенту штиля в гншпанскнх камзолах и панталонах с мишурой щеголяют предерзко.

Господину Полицмейстеру Санкт-Петербурга указую, впредь оных щеголей с рвением велнкнм вылавливать, сводить в литейную часть и бнть кнутом, пока от гяшпаискнх панталон зело препохабный вид не окажется. На званне и именитость не взирать, а также и вопли нака

зуемых.

Петр Романов (Велнквн)

ГОРДОСТЬ

московских послов

Московское государстве неоднократно вступало э различные отношения с иностранными державами. Зачастую переговоры проходили в трудных условиях. Это побуждало послов прибегать к сильным аргументам, напоминая противной стороне о эоенном могуществе МоеМвы. Одно из таних напоминаний интересно вспомнить и теперь. Московские послы так говорили о еиле русского войсиа: «У иас рать собирается ве-лииая и несчетная, а строеннл вывеет разного: многие тысячи иопейных рот устроены гусарскнм строем; другие многие тысячи — конные, с огненным боем, рейтарским строем; многие же тысячи, с большими мушкетами, драгунским строем; а иные многие тысячи солдатским строем. Сила Низовая, Каэансная, Астраханская, Симбирсная тоже рать несметная, а вся она коннал и бьется лучным боем; татары большого н малого Ногал, башииры, иалмыки бьются лучным же боем. Стрельцов в одной Москве, не считая городовых (то есть провинциальных принаэов или пол-нов. - Н. С.) — 40 ООО, а бой у ннх солдатского строя. Казани Донские, Терские, Яицкне бьются огненным боем, а Запорожские — и огненным и лучным. Дворяне же (разных) городов бьются разным обычаем, и лучным, и огненным боем, ито иаи умеет. В государевом полку (главная и отборная часть войсна. — Н. С.), у столь-чииое, стряпчих, дворян московсиих, жильцов свой обычай: только у нкх и бою, что аргамаки резвы да сабли остры; нуда нн придут — никакие полкк против них не стоят».

Н. СПЕРАНСОВ

ответ на задачу «сколько нам

лет;», помещенную в n. i

Мне сейчас X лет. Ему — У. Нам обоим Х+У-63. Когда мне было X—

У лет. ему было У—(X —У)—2У— —X лет. Но мне сейчас X лет, а это в 2 раза больше, чем было ему (2У — —X), то есть Х-2(2У—X). Решим систему уравнений: Х+У- 63 4У—3(63—У)-0

2(2У-Х)-Х 4У—189+ЗУ-О 4У-2Х-Х 7У-1в0

4У-ЗХ-0 У -27

X—63—У Х-63 — 27-36.

Таким образом, мне сейчас 36 лет. а ему 27.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ДИАЛОГИ

Телеграмма: «Как экзамены? Сообщи срочно».

Ответ: «Экзамен прошел блестяще. Профессора в восторге. Просят повторить осенью».

♦ ♦ ♦

— Почему вы не поместили в га-зетах объявление о том, что нашли бриллиантовый перстень?

— Считал, что это нзлишне.

— ?1.

— Как видите, на перстне выгравировано: «Вечно твой».

* * »

— И это вы наэы-эаете уборкой? Почему вы не сняли в углу комнаты паутину?

— А я думала, что зто антенна...

* * *

— Я выучила английский по радио..

— Это заметно. В твоем произношении чувствуются атмосферные помехи.

ЗАДАЧА возможно ли?

В цехе 100 рабочих подали 100 рационализаторских предложений. Каждый автор, не повторяя другого в способах экономии, пред лагал сэкономить life электроэнергии, потребляемой цехом. Техсо-вет цеха после жарких споров решил ннедрить все 100 рацпредложений к, такнм образом, совсем отказаться от электроэнергии. Возможно ли вто?

г. Харьков

в. руденко

шшш

Отдел ведет зке-чемпнон мира гроссмейстер Василий СМЫСЛОВ

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ

А. ШАБАНОВА

ч о

X

я £

Решение задачи, помещенной в J4 1

1. JId6 — сб!

1.....

1.

1. I.

Кр : <35. 2. Kf6X Ord5x 2. Лс4Х Кеб 2. ЛеЗх Фс8 2. Ле5у

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи перстень перта первого

Близкие к этой страницы