Техника - молодёжи 1967-05, страница 3

Техника - молодёжи 1967-05, страница 3

МЫ ВСТУПИЛИ в год ВЕЛИКОГО ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ, И В ПРЕДДВЕРЬЕ ЭТОЙ СЛАВНОЙ ГОДОВЩИНЫ НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ОТПРАВИЛИСЬ К УЧЕНЫМ, ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ИХ, ЧТО ОНИ ДУМАЮТ О БУДУЩЕМ СВОЕЙ НАУКИ. ВЕДЬ ЮБИЛЕЙ — НЕ ТОЛЬКО ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ, НО И ПОВОД ПОГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВАХ

Говорит академик Нинолай БЕЛОВ,

президент Международного союаа кристаллографе

Вопрос: Скажите, каким представляется вам будущее вашей науки!

Ответ: Говоря о перспективах особенно дальних, ученые любят делать далеко идущие прогнозы. Химики обещают кормить и одевать все человечество. Ядерники манят грандиозными запасами энергии, скрытой в атомных недрах. Кибернетики рисуют радужную перспективу автоматизированного мира. Кристаллографы гораздо скромнее. Наша сокровенная мечта — создать атлас объемного строения веер веществ.

На первый взгляд может показаться, что подобный атлас не даст ничего принципиально нового. Ведь химия научилась определять молекулярный состав уже давно — чего же еще? В конце концов кристаллография дает лишь дополнительные данные — расстояния между атомами, объемный «портрет» молекулы. Но это ие совсем правильно. Вернее, совсем неправильно. Хорошо, когде молекулы содержат не более десятка агомов. А как быть с белками или вирусами? В их составе уже тысячи и десятки тысяч атомов. Здесь знание структуры исключительно важно, без него невозможно понять многие процессы, происходящие с участием белков и вирусов. Химики-аналитики • этих случаях разводят руками. Для них подобные структуры неразрешимы.

Вот тогда-то и обращаются к нам. Здесь и лежит будущее поле деятель

ности кристаллохимикое. Ведь пока и мы умеем работать лишь с молекулами в 100—200 атомов.

Мы, кристаллографы или крис плохи ми ки (называйте, как понравится), выручили классическую химию, когда занялись сложными соединениями кремния — силикатами. Вполне понятно, что силикаты привлекают внимание, стоит лишь вспомнить, что 95% земной коры и в какой-то степени все нес окружающее — силикаты.

В их изучении аналитики спасовали по той простой причине, что силикаты нерастворимы. Их можно только разрушить. Но тогда невозможен химический анализ структуры.

Вот почему химией силикатов занялись мы. Кстати, это моя узкая специальность. С ней связано много побочных, но крайне важных проблем. Приведу одну из них. Существуют так на-зыввемые малые металлы (сурьма, кобальт, никель), расположенные очень скупо в земной коре. Они вкраплаиы в различные соединения кремния. И крайне интересно, почему этим столь важным для техники металлам так понравились различные силикаты.

Может быть, подобное сочетание связано со структурными особенностями силикатов?

Вопрос: Вы называете себя то кри-сталлохимиком, то кристеллографом — то есть физиком. Почему такая двойственность!

Ответ: Это противоречие разрешается очень просто. Мы — химики, работающие физическими методами. В самом деле, исследование молекулярного строения вещества — чисто химическая проблема. Но аппорагура и методика работы заимствованы у физиков.

Начало такому смешению еще в конца XVIII века положил великий французский химик Лавуазье. В его время умели лишь сливать вещества, отме-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

ехника-1 ододежи

Ежемесячный общеетавнио-политичесиий. научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 35-й год издания.

1