Техника - молодёжи 1967-05, страница 45

Техника - молодёжи 1967-05, страница 45

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ,

помещенные н № 4

1. Достаточно иметь 8 монет: 1 коп., 2 коп., 3 коп., 5 коп., 10 ко«., 20 коп., 20 коп., 50 иоп. С помощью вткх монет можно заплатить беа сдачи любую сумму, не превышающую 1 руб. 11 коп.

2. В этом случае достаточно иметь

7 монет (образующих геометрическую прогрессию); 1 коп., 2 коп., 4 коп.,

8 кои., 16 кои., 32 коп. к 64 коп. Они позволяют уплатить без сдачи любую сумму до 1 руб. 27 коп. включительно.

3. Изменим условие задачи —- будем считать, что имеется не 80 монет, а 81 (иа которых одиа — фальшивая).

Разделим их на три группы по 27 монет в каждой. Одну ив етих групп положим на левую чашку весов, другую—-на правую, я третью — оставим на столе. Если веем не будут в равновесии — значит фальшивая монета «л той чашке, которая поднялась вверх. Если же весы окажутся уравновешенными — значит фальшивая монета на столе. В том 'И в другом случае нам станет известно, 8 какой группе находится фальшивая монета. Повторив ату операцию еще два раза, мы придем к группе из 3 монет и, наконец, после четвертого взвешивания сможем указать фальшивую монету. Аналогично решается эта задача и в случае 80 монет.

4. Так как стоимость монеты пропорциональна ее весу, а вес нерпой копилки вдвое больше, то она и вдвое дороже.

5. Больше двух метров. Чтобы облегчить решение вадачи, вообразим, что и еередние проволоки подвешен груа. Тогда провисаю» можно будет найти по теореме Пифагора:

das У (500,01)2 — 5003

«а Vl600.01.6701 % Э, 2м.

Если груза «е вешать, то провисание будет несколько меньшим, но все же будет превышать 2 м. (Точный расчет показывает, что d=2,75 м.)

Осколки гранат или бомб, которые попали на поле или в лунки, разре-шиется убрать.

Если ведется огонь, игроки могут пройти в укрытие. Штраф за прекращение игры не назначается.

Места, где упали бомбы замедлен-ного действия, отмечаются красными флажками не безопасном, но ни для кого не гарантированном расстоянии.

Штраф не налагается, если при втом случайно сдвинулся мяч.

Если мяч будет сдвинут в результате действий противника, то его можно вернуть на прежнее место. Если же он будет уничтожен, то другой мяч разрешается положить на то же самое место без наложений штрафа.

Если удару игрока по мячу помешает одновременный взрыв бомбы, то разрешается сделать вторую по» пытку. Штраф один удар».

Приспел П. ПОПОВ

страшнее* мешки звери нет?

Ёсть! Телевизор дли мышей и крыс страшнее голодного мота, они бегут из помещения) едеа завидев с юг олуОого a pei . Ахиллесова пята грыауиов — повышенная чувствительность к слабым иэлученним электронной трубки, вполне редиым для человека. в одной hs лабораторий выводили рые, а в помещении через одну комнат по« ставили цветной телеви

зор. Вскоре еамнИ| которые до етеге приносили до 12 крысят, стали приносить только по 2 крысенка, причем многие нэ ннх не выживали.

УИИМЙМЬИЙЯ

дороги

Могут ли зубы служить строительны л материалом? Да, могут! И * причем лучше, чем любой кз материалов, из* цветных сегодняшней строительной индустрии. Речь идет © дорожном покрытии, иоторо , иак известно, работает на истирание. А ведь зубы как раз и созданы природой с расчетом иа тиную работу.

впервые додумался до этого некий граф Алв-

зед Вроинцинй. В .„_. году в селе Крым-ио л мир-Волшмеиого уеэда ей построил дорогу, в ощеииую пенсии ми эувамн. Уетаиввдем-ные вертикально) они цементировались имеет» новым раствором, смешанным с кирпичной крошкой.

Ненова судьба дороги? Часть ее была эенесена илом, часть рt арушека. А часть, аидеешая »а свою стосорокашестнлет-Hioio жизнь колеса эии= пажей всех возможный мастей, служит до сих riot).

Тем, кто пожелал бы подсчитать экономичность такой мостовой, можем сообщить: ширина ее 6 м 40 см, длима в верст, а каждый зуб обошелся графу ровно в 5 копеек.

первой «мертвя

В Лондоне недавне была отмечено необычней дата: 70 лет назад, в 1896 год , автомобиль задевил некую англичанку Вркджет Дркенол. Эту женщину считаю* первой жертвой автомо

билизма. В свое время ее. смерть вы вала бур* нее возмущенна общественности] иак раз перед самой катастрофой был отменен закон в защите пешеходов, согласие которому впереди каждого моторного экипажа дол« жен идти человек е красным флажном. Автомобиль, ставший первым «братоубийственным снарядом», ехал со скоростью б нм/час!

иящин памдоры" и ннбернетмна

Сколько существует иа свете болезней? «Примерно 30 тысяч», — отвечает дортмуидсная газета «вестфелише рунд-иау». По мнению газеты, в ближайшие годы ин количество увеличится, н поэтому современная медицина не сможет работать бе» злеитронио-счетных машин.

— Уже сегодня транзисторный вычислитель ставит диагноз е большей надежностью, чем трое врачей, •» заявил донтер Р. Гросе кэ Кельн-

сной университетской

илниими. — Но интуиция

врача, его епоеовибйть производить логические Ассоциации у постели больного остаются та-ной же необходимостью, как к прежде.

имирп XXV"

Это кореланекее имя относится не и монарху, й и современному «простому смертному» — жителю одного село блна Всиы. И ознечает таное королевское словосочетание, что данный «Карл» проживает в доме под номером 25. Не проще ли воспольаоветь-ся фамилией! Старомодно, быть метет, ио иак-то удобнее... Увы! 6 этом селе веками жкли всего лишь несколько семей, и сейчас множестве людей имеют одни и те же фамилии. Почтальонам пришлось проявить кии- X цнетиву и В интересах X точиостн воспольаовать- . ся «монаршей» тради- £ цией. а.

шmm

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер Василий СМЫСЛОВ.

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ Б. НАЗАРОВА

(г. Салават, Башкирская АССР)

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, помещенной в № 4

1. ФаН 1.

1. ... ЛйЗ 2. ваХ 1.

1. ... ЛсЗ S. всХ 1. 1. ... Лв4 2. вЗХ

1. ... Л : вб 2. в4Х I.

. ЛеЗ 2. Ye X . ЛГ4

(лиз) 2. гзх . л : (5 2, f4 X

овей» t е >> Мвт в й хода.

о

а ж и>

а.

»

х я

£

39 t