Техника - молодёжи 1967-06, страница 46

Техника - молодёжи 1967-06, страница 46

ФОТОГРАФИЯ БЕЗ ФОТОАППАРАТА

Именно так сделаны снимки, которые вы видите -рядом, — без фотоаппарата или каких-либо подобных устройств. Я просто положил нож

ницы и ложку на фотобумагу и осветил сверху электрической лампой. Однако перед вами не только силуэты предметов — в какой-то мере передан их объем, характер поверхности. Как это получилось?

Посмотрите на схему. Лампа освещает фотобумагу и лежащую на ней ложку. Луч света, неоднократно отражаясь от фотобумаги и нижней поверхности ложки, «засвечивает» фотобумагу не только вокруг предмета, но и под ним, чем дальше, тем слабее. Таким образом, фотобумага «засвечивается» неравномерно, и после ее проявления появляются тени и полутени, подчеркивающие объемность предмета.

Ю. НОВОЖИЛОВ

г, Рязань

в воеемь-девять раз меньше, чем для уха. Поэтому испытуемые неплохо воспринимали пальцами некоторые основные звуки после того, как их запись на магнитной ленте проигрывалась в замедленном темпе и превращалась в механические вибрации.

Тысяча авиационных значков

Перелистывая HQMep журнала, вы уже обратили внимание на третью обложку. На первый взгляд она производит впечатление цветастого калейдоскопа. Калейдоскоп значкор! Посмотрев чуть-чуть внимательнее, нетрудно понять, что они связаны одной общей темой — авиацией. А если вы заинтересовались н посвятили некрторое время более тщательному изучению каждой фотографии в отдельности, то, видимо, сделали еще несколько открытий. Например, обнаружили, что значки причаст-ны ие к авиации вообще, а только к русскому и советскому воздушному флоту; что отдельные значки объединяются в самостоятельные группы; что в изображениях есть много любопытных деталей, которые роначалу остались незамеченными; что кое-где можно определить хронологию,

И точка? Исследование закончено?

Увы! Исследование с этого только начинается.

У значков свой язык —- лаконичный, выразительный и очень емкий. И тысяча значков способна поведать больше, чем тысяча страниц рукописи. Но именно емкость и приводит к тому, что чеканные символы рногда подолгу остаются загадкой, а скупые надписи и цифры ие поддаются расшифровке.

Что же за коллекция представлена на обложке?

Кто собрал ее?

Каким событиям посвящены эти значки?

Три года назад ко Дню Воздушного Флота в Научно-мемориальном музее Н. Е, Жуковского открылась новая постоянная экспозиция — Выставка авиационных значков. Начало положили 137 значков, переданных музею инженером ЦАГИ Н. Бураковым. Экспозиция непрерывно растет. Если в день открытия она насчитывала всего 500 значков, то сейчас их вдвое больше. Огромную помощь в этом оказывают посетители музея — обладатели старых или интересных новых значков. Редкие значки за 1912—1966 годы безвозмездно передали в музей москвичи Я. Моисеев, С. Цлотичер, В. Беленовский, И. Сабельников и др Жена Героя Советского Союза, полярного летчика Михаила Сергеевича Бабушкина недавно подарила музею значки, принадлежавшие ее мужу.

Выставка имеет два раздела: авиация и космонавтика. Внутри разделов значки расположены по предметно-хронологическому признаку.

К сожалению, далеко не всегда удается со всей достоверностью определить для значка его истинное место в экспозиции. Как узнать, кто, когда и где выпустил значок, если в большинстве случаев на нем нет соответствующих надписей, нет и справочных каталогов, которыми располагают, например, филателисты Поэтому часто приходится руководствоваться лишь воспоминаниями людей.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ

1900-е годы. Взгляните на фото 1 и 2. Перед вами свидетели той давней поры, когда русская авиация находилась еще в колыбели. Рождение Воздушного флота требовало средств. Среди населения распространяются так называемые жетоны кружечного сбора. Они изготовляются из жести и большей частью представляют собой миниатюры с видами Петербурга (фото 1).

«Воздушный флот — сила России», «На народный Воздушный флот» — под такими девизами выпускает жетоны Всероссийский аэроклуб, единственный до 1910 г. орган, производивший сборы добровольных пожертвований. С 1910 года серебряные (фото 2) и золотые знаки под тем же девизом «Воздушный флот -— сила России» выпускаются Особым Комитетом по усилению Воздушного флота России на добровольные пожертвования; В 1913 году большим золотым знаком Комитета за особые заслуги в области «научного изучения и развития воздухоплавательного дела и искусства летания в России» награжден Н. Е. Жуковский.

од 1923-й, март. В крупных промышленных центрах страны создаются ячейки Общества друзей Воздушного флота (ОДВФ). Цель общества — организация аэродромов, клубов, агитационных перелетов, сбор средств на постройку самолетов, проведение лекций и т. д. На фото 3 вы внднте знак члена

ОДВФ.

од 1923-й, ноябрь. Красный Воздушный флот получает первые девять самолетов построенных на средства ОДВФ. Каждый самолет имеет название — «Рабочая диктатура», «Ультиматум московских рабочих»... Это ответ на ультиматум Керзона, предъявленный Советскому правительству в мае того же года. Об этом и рассказывает значок на фото 4.

Год 1924-й. Исполняется 10 лет со дня начала первой мировой войны. ОДВФ выпускает значок, посвященный этому событию (фото 5). На переднем плане — рабочий, разбивающий цепи рабства, на втором плане — очертания самолета: оперение, крылья.

Год 1925-й. Двухлетняя годовщина Общества друзей Воздушного флота. За этот небольшой срок ОДВФ передало ВВС более 100 боевых машин. Благодаря энтузиазму советских людей и деятельности ОДВФ создана материальная база для развития нашей авиации. И уже в 1925 году наша страна