Техника - молодёжи 1967-07, страница 3

Техника - молодёжи 1967-07, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

зло ,е [I

Ежемесячный общественно-политический, иаучно-художестаенный н производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 35-и год издания.

МЫ ВСТУПИЛИ ш год ВЕЛИКОГО

ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ, И В ПРЕДДВЕРИИ ЭТОЙ СЛАВНОЙ ГОДОВЩИНЫ НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ОТПРАВИЛИСЬ К УЧЕНЫМ, ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ИХ, ЧТО ОНИ ДУМАЮ! О БУДУЩЕМ СВОЕЙ НАУКИ. ВЕДЬ ЮБИЛЕИ НЕ ТОЛЬКО ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ,

НО И ПОВОД ПОГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВА!.

южно я представить ®е современное общество ю ниш

нкиепш - экономика - производство: наше проблемы в этом направлении вы считаете самыми интересными, стратегическими?

какую работу ведет мп институт i нашщее время?

НА ЭТИ ВОПРОСЫ

ОТВЕЧАЕТ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ

АКАДЕМИИ НАУК УССР,

ДИРЕКТОР

ИНСТИТУТА

КИБЕРНЕТИКИ

АН УССР,

ЛАУРЕАТ

ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ, АКАДЕМИК

Виктор

Штж&Шпоттч

ГЛУШКОВ.

1то не заметил, что он обокраден, тот не утратил ничего».

' Эти мудры® слоэа Шекспира можно применить и к оценке наук. Представим, что в прошлом веке вдруг исчезла механика. Заметили бы это европейцы.? Еще бы, ведь без нее невозможны никакие механизмы} Перед людьми встала бы дилемма; либо замерзнуть из-за отсутствия угля, либо йеем занялся откачкой веды из ' шахт, мускульной силой заменив механические масоеы.

А теперь допустим, что кибернетика не родилась в середине XX века, а опоздала этак лет на 150. Как отразилось бы это на жизни соаременмьмс людей и их потомков?

СЕГОДНЯ, Для составление годового народнохозяйственного плана Госплану СССР потребуется 30 Ш0 чеиоаеко-лет, то есть 30 ООО работников будут работать над ним целый год днем и мочью.

ЧЕРЕЗ 45 ЛЕТ. По мере дальнейшего роста производства объем поступающей информации, в следовательно, и трудности планирования будут 'увеличиваться. Ориентировочные расчёты показывают, что если сохранит!, неизменным

уровень технической оснащенности сферы планирования, управления и учета, 5вз ухудшения качества, то в 1980 году потребуется занять в этой сфере все взрослое население Советского Союза.

ЧЕРЕЗ 1W—1S0 ЛЕТ. Объем научных исследований возрастал до последнего времени в основном за счет увеличения количества ученых. Без автоматизации умственного труда эти темпы, вероятно, сохранятся, и тогда к указанному времени числа учены* увеличится в 1000 раз. Практически это будет означать, что все человечество превратится в сотрудников научны* учреждений.

Итак, как: говорят математики, дан-woe допущение tip «водит к абсурду. Значит, и впрямь без кибернетики невозможен прогресс. Подобно тому мак суммарная мощность электростанций и других силовых установок определяет энергетическую мощи, страны, суммарная мощность электронных цифровых машин и других кибернетических устройств определяет ев информационно* интеллектуальную мощь. И эта мощь — по мере усложнения производства —■ будет все больше определять промыш-ленно-экономический потенциал государства.

*