Техника - молодёжи 1967-08, страница 46

Техника - молодёжи 1967-08, страница 46

ЗАБЫТЫЕ ПРОЕКТЫ

I. Немей В. Дайкер из Варшавы незадолго до первой мировой войны призвал сапожников покончить с ошибками при снятии мерки. Сделанный им прибор точно фиксировал очертания ступни, охватывая ее со всех сторон металлическими планками, перпендику-лнрными опорной плоскости. Каждый сапожник должен был обзавестись двумя зеркально похожими друг на друга приборами — одни Для правых ног, Другой — для левых. Заказчик ставил ногу на прибор таким образом, чтобы пятка упирались в неподвижную планку НП 1. а внутренняя сторона ступ-Нн легла вплотную к неподвижной пленке НП 2. Подвижная плвнка ПП 1, скользя поворотным концом ОБП вдоль планки НП 2, подходила этим концом к основанию большого пальца ноги. Подвижная планка ПП 2, перемешаясь с помощью взаимно перпендикулярных направлнюшнх, прилегала к наружной стороне ступни вместе с подвижной планкой ПП 4. При атом поворотная ось подвижной планки ПП 3 устанавливалась ' у конца мнэннца, а сама планка прижималась к концам пальцев. Подвижная планка ПП Б отмечала внешнюю сторону пятки, а вынос большого п льц вперед фиксировался подвижной планкой ПП 6. Затем подинжные планки закреплялись зажимными вннтами. Заказчик вынимал ногу, и по планкам, как по линейкам, на заранее подложенном листе бумаги сапожник вычерчивал геометрический контур ступни. Оставалось закруглить углы полученного многоугольника — и шаблон для стельки был готов.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ, помещенные а атом номере

1) Шансы иа выигрыш одинаковы.

3) Номера, цифры которых различны.

3) Шансы иа выигрыш одинаковы

4) Вероятность того, что первый «и lie выиграет, равна 0,0. В роят но того, что второй билет ив вы играет. Также роен 0.0. В

того, что оба билета на выиграют, составляет 0,0-0,0-0 81. Следователь но. вероятность выигрыша по двум лотерейным билетам раеиа: 1 — 0.61*0.10.

3) Одинаково: иа каждых пятьд

Й1Т мужчин приходится один Иван

строямч и один Пе > Иванович.

в) Вот решения, данное П на Пусть нгрон А выиграл в партии, в poi В — В. Посмотрим, нан вложится ситуация, воли будет сыграна еще одна партии. Воли оив венок чится победой А, те деньги будут принадлежать ему. а вели победит В. то счет стянет В. И деньги Надо будет разделить пополам. Таи не t • каждом ия втих ту о« А полу чает по крайней мере половину о ; денег, то вту половину ои имеет право ваять срезу. Что касаетса второй юлоиниы. то еа получит А либо В. и зависимости от исходя предотоящей партии. А тан иан шеи-еы иа выигрыш у игроков одннано мы. то вторую половину денег следует рвадвлмть между Ними норов иу. Таким обрваом. игрок А должен ^олучить »/« всех до sr. а «грои

2. Избежать постоянны* сотрясений при ходьбе, а заодно свести на нет износ каблуков и подошв предложил врач Н. Рукавишников. Ои изобрел ботинки для эластичной ходьбы. Под подошвой укреплены особые пластинки, через которые пропущены стержни, отжимаемые при ходьбе пружинами. По мнению изобретателя, в takofl обуви нога получает правильную опору даже на неровной дороге и, кстати, лучше защищается от сырости.

3. Вильгельм Нелле из городв Грей-ца решил, что утомление от долгой ходьбы можно отсрочить, если обычные кавлуки заменить вертящимися.

4. Идея стандартизации каблуков возникла у рнжвннна Э. Мюнделя. Гибкие каблуки его типе имеют продольный вырез к центру, Позволяющий каблуку менять форму соответственно очертанию пятки.

8. «Стенолазкн», изобретенные лесничим ИЗ Оренбургской губернии Ф. Дер-гинтом, надевались не только иа ноги, но и не руки и предназначались длн прогулок по отвесным стенам. На металлическом диске с отверстиями укреплены гуттаперчевые подушечки — эластичные тонкие посередине н более грубые по краям. Диск — стениа резервуара, соединенного с мехами. Сжимам и раздувает мехи штанга, приводимая в движение рукояткой (ручной вариант) или стременем (ножной вариант), При растяжении медов подушечки на дисках прилипают к стене н удерживают .ползущего по ней человека.

в. Аттракцион «Женщина-муха». Его техническая основе — пневмвтнческаи конструкции обуви. Резиновый диск диаметром 4.6 дюйме и толщиной »/* дюйма скреплен с ботинком костыльком К. продетым через ось диска. Пружина П меняет притяжение диска к потолку, а штырек Ш прн подъеме

пятки оттягивает крвП диска н позволяет сделать очередной шаг. Нежнм нос ко ботинка на пружину П выпускает из-под диске воздух и заставляет его плотно прилипнуть к потолку. Такой диск может выдержать нагрузку до 100 кг. Дли безопасности длина каждого шага не должке превышать 20 см.

7. Граф фон Таксис из австрийского города Инсбрука в 1911 году получил патент на трость, которая позволяет, не нагибаясь, снимать п надевать галоши. Внутри трости спритана пружина П, связанная с выступающим наружу подвижным зажямом ПЗ, поя которым иа трости прикреплен неподвижный зажим ИЗ. Стержень с крючком для пальца, сочлененный с зажимом ПЗ, сиольэит по трости В направляющих кольцах и может удерживаться в поднятом положении зубцом, который Входит в зарубкн 3 на трости. Реализации идей Графа Таксиса требовала ие только модернизации тростей, но и снабжения всех галош шпорами.

6. Бесцельно пропадающую энергию при ходьбе изобретатель А. Г. Прудников советовал употребить на обогрев ног идущего н не освещение дороги. Под пяткой н носком сапога размещаются пластины, Прн нажиме на них Г-обраэкые рычаги Р повореиннаются вокруг оси в вершине угла. Рычаги перемещают гибкие тяги, иавнтые на барабаны Б ротора, при вращении которого генератор в нижней части каблука вырабатывает ток. Стопорные собачки дают ротору возможность вращаться только в одном направлении. Пружины П у задней стенки каблука регулярно возвращают гибкие тйги в Прежнее положение после поочередного снятия давления с пластин при ходьбе.

в. плужников

СОДЕРЖАНИЕ

а. Куреаиов, акад. — V истоков

, великой теории ...... i

1017 1007 .Г.....з. И. af

Л. он «нов, инж. — Газовые полупроводники бросают пер-

„. чатку........Г Э

Р. Яров, инж. — От двери и две-„ ри........ . я

летопись великого яятидасятиле-ь ..........«

Конкурс окончен, коиструирова

. ии продолжаотся.....7

Коротки* корреспонденции . . 13 И. иное икад. Закономерности е развитии живого мира 14 М. Поповский Наследство ге-

„ иия ... .......18

И. Паиаеюи — Как был аапущеи первый советский атомный ре-

••• •, vvuwi v»»« aiuiHiiouit |jv

актор..........17

10. Сорачан. ИНЖ. — Автопоезда 30

биографии, рожденные Октябрем 33 Аитвлогня таинственных случаев

Правда и вымысел об УФО 73

Книжная орбита .....37

вокруг немного шара . . . . 38 М. Г вой — Уральский налей

_ доокоп.......* . . зо

р я нопверты.....за

Заочная встрече ккнофотолюбнте-

_ лей , . . ....... 34

Время искать и удивляться . . 35

судьба реликвии ............зо

A. Ефрвмаиив ниш. — Каи научить породу работать ... 9в

Ю. р гейтов арл. — Коньки лотом .........37

_ клуб <ТМ........38

B. Пяужинноа — Забытые проек

ТЫ . . . ........46

ОБЛОЖИМ художников: 1 л стр. Р. Авотииа. 3-я стр. — Г. Гордаавой, 3-я стр. В. Пйужнмиова, 4-я стр. К. Кудришоаа.

_ ВКЛАДКИ художников 1-я стр. -О. Яковлева, 3-я стр. — П. Ефнменио. 3-я стр. — Н. Рожнове, 4-я стр. В. Иванова. Манат И. Паровой.

ГЛАВНЫЙ РСДАКТ0Р В. Д. ЭАХАРЧКНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. ВОРИН. В. В. ГОЛУВОВСКИИ. К. А. ГЛАД КОВ, (Иеучный редактор), В. В. ГЛУХОЙ. П Й. ЭАХАРЧЕНКО, О. С. ЛУПАНДИН. И. Л. МНТРАКОВ. А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НВКЛЮДОВ. Й. Н. ОРЛОВ, 8. Д. ПБКВЛИС, А. Н. ПОВЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВКИИ.Г. С. ТИТОВ. И. Г. ШАРОВ. Н. К. ЭМА-

Адрес редакция, Москва, А 30 Сущевская. 31. Тел.; Д 1-18-00. До0. 4 60; Д 180 41. Я I 08 01. Рукописи и во пн ш зтоя

Художественный редактор Н. Be к нов Технический редактор Л. Враудв. _Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гоардих»__

ТО9046. . Поди, к печ. 10/Vlt 1РР7 г. Вумагв 01x00'/.. Печ. л. 0.313,3». _Уч.-иад. л. В.а. Тираж 1 860 000 ana. Sauna 1313. Цепа 30 коп.

С набора типографии ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в орден» Трудного Пресного Знамени Первой О рноцопоИ типографии имени А. А. Ждпниип Г-иашо-лиграфпрома Комитет» по печати при Совете Министров СССР. Мое пев, ж-34 Валовал, 38. Зека» 1(Ю7. Вкладки отпечатаны иа Чеховском пшшгряфнпмпшин в ГлевиолигрпфпромА Комитете по печати при Совете Министров СССР г. Чеком

Московской области.

www.janko.front.ru