Техника - молодёжи 1967-08, страница 43

Техника - молодёжи 1967-08, страница 43

ЗГАЛЫШ*' EWH ОХЛАЖДАЯ ВОДЫ ДЛЯ АГРЕГАТОВ

S

t

в

t

л

• 4 ff

f

I-

иредстевьте с «б* такую картину, В жаркий солнечный день на трибунах стадиона сидит болельщики и с интересом наблюдают аа ходом хоккейного ноединка. А неподалеку, иа корте, окруженном зелеными деревьями, состязаются теннисисты.

Зедумывелись ли вы, почему произошел такой сдвиг во времени? Летом и — вдруг коньки...

Мы во дворце спорта «Химик» в городе Вос-кресеиске. Это современное по архитектуре, простое по композиции сооружение нз железобетона и стекле. В Центре здания спортивная арена, нв которой проводят тренировки и соревнования по хоккею, фигурному катению, волейболу, теннису и многим другим видам спорта. Пол арены бетонный. В нем в виде шпилек уложены стельные трубы (их общая длина около 18 им). В коридоре управления они соединяются с коллекторами.

А теперь спустимся в цокольный зтаж дворца. Здесь в машинном отделении Находится холо-дильио-техиологическое оборудование искусственного квтка. Получение льда начинается с приготовления рассола.

Рассол — водный 26-процентный раствор хлористого кальция —- приготавливается в резервуаре емкостью 50 м\

Затем, отфильтрованный, содержащий антикоррозионные вещества и охлажденный в холодильном агрегате до —12°, подеется в систему трубопроводов ледяного поля.

Для получения искусственного льда не охлажденную бетонную поверхность из установленных по продольным сторонем катка колонок набрызгивается воде. Продолжительность приготовления льда на площади 1600 мг толщиной 4 см — около 10 часов.

После того как проведены соревнования по хоккею, предположим, нужно быстро подготовить ерену для теннисе. Для втого рассол пропускают через теплообменник, где он подогре-веется до 40" С и вспомогательными насосами направляется в трубную систему. Талая воде и лед с поверхности поля убираются а дренажный канал.

Брызг альный бассейн, расположенный перед главным фасадом дворца в виде каскадов с большим количеством фонтанов, — хорошее декоративное укрвшение, но основное его назначение — охлаждение компрессоров и конденсе-тороа.

Мы крвтко познакомились с принципом работы искусственного квтке «Химик». Подобные катки построены в Москве, Горьком, Барнауле, Казани, а к пятидесятилетию Советской власти их будут иметь еще многие города нашей страны.

Ю. РЕГ1НТОВ, главный архитектор проектов ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений

37

< "

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект хокейного поля

Близкие к этой страницы