Техника - молодёжи 1967-08, страница 40

Техника - молодёжи 1967-08, страница 40

UIIIIIIIHIUIIIIIIU

nillMIIMIII

СУДЬБА РЕЛИКВИЙ

В № 4 журнала мы обратились к участникам поиска с просьбой о помощи а освещении некоторых страниц истории вычислительной техники. Для атого надо было раяыскять вкаемпляры арифмометров системы инженера В. Т. Однера. И вот теперь, после обращения нашего журнала, ученые зарегистрировали вместо дяух арифмометров Однера целых двенадцать! И вто благодаря сообщениям читателей С. Сапрыкина, В. Чуелова, О. Латышева, В. Поль-евко (Москва), А. Невежнна (Волгоград), В. Якубова (Дагестанская АССР), С. Пи-куиова (Новосибирск) и другвх товарищей. Они отмечают удивительную надежность арифмометров Однера (все найденные аппараты Исправно работают по сеЙ день).

Часть находок уже осматривали научный сотрудник Института истории есте-ствоанання и техники АН СССР, член международной комиссии по учету приборов и инструментов исторического значения Л. Е. Майстров и заведующий кафедрой счетных Мишин Московского финансового института В. Рожнов. Вот их комментарий,

Иаобретенне инженера Одиера было простым, но Оно произвело переворот а механической счетной технике. Вместо прежнего аалииа ОДнер предложил использовать для набора цифр а арифмометре колесо с механизмом выдвижения произвольного (от 1 до 9) ЧНСла аубцов. Идея оказалась настолько удачной, что иашла применение а известном арифмометре «Феликс», клавишных вычислительных машинах ВК-1иВК-2, во многих вврубежиых конструкциях.

Основные узлы арифмометров Однера делали ни сплавов цветных металлов, а подгонка деталей при сборке проводилась вручную. Этим и объясняется надежность и долговечность аппаратов. Интересно, что арифмометры Однера всех раановндиостей имели единую заводскую нумерацию. По-атому сообщения читателей помогли установить, что до революции выпустили 25 тыс. таких аппаратов, а после революции, до перехода на модель «Феликс» —10 тыс.

На обращение клуба «Поиеи» откликнулись сотрудники По Мосивы. Они пр« иого поиска технических реликвий помочь ш отыскании первых советских мотоциклов. К ним относятся! мотецнил «Союз», по* строенный в 1924 году иа московском заводе «Авнахим» инженером П. Н, Львовым! иятер и 1928»

группой ижевских конструкторов под руководством П. В. Можарова) модель ИЖ-7, Которая йыпуеквлась па том же ваводе с 1933 по 1937 год| мотоциклы ПМЗА-750 Подольского машиностроительного ваНода выпуска 1939—1938 годов.

О находмвх сообщите нам.

млитехикческого музея

терка опытных машин, говданиыя •1929 годах ив ваводе «Ижетвль»

ЛЮЬИШЬ КЛ ГА 1 ься Л ЮГ,И И ПАПОЧКИ

возигь,

ИЛИ КАК НАУЧИТЬ ПОРОДУ РАБОТАТЬ

Вы, конечно, знаете об огромных преимуществах открытого способа разработки полезных ископаемых. Дешево и просто. Труд добытчиков легче » безопаснее шахтерского. Драглайны, шагающие и едущие экскаваторы, думпкары н силачи-самосвалы— Ьсе эти мастодонты техники, которым не уместитьси ни в каком подземном забое, перетаскивают горы породы. Титаническая работа. Но если поразмыслить, колос- _

сальное количество энергии

тратится впустую. И приходишь к такому выводу р реильтате тчшгрых рассуждений и расчетов, доступных любому школьни/

сеСе' ?то п«аст руды мощностью (толщиною 60—160 м залегает на 200—300-метровой глубине. Предположим, нам удастся извлечь ценное сырье, не затронув покрывающей породы. Естественно, чер i некоторое время порода обрушится, иными словами, растратит энергию, которая прямо-таки выскользнула из наших рук. Мы старались, подняли, например, 100 млИ.т руды, а на ее место опустился без всякой пользы Почти такой же груз! В нашем воображаемом карьере высвободилась энергия, способная произвести работу примерно в2х1013кгм1

Но вы, надеюсь, не забыли: -мы лишь условились, что не тронем пустой породы. Врдь на сегодняшних рудниках перелопачивается вся вскрышная iioptua. Она поднимается иа десятки, а порой и сотни метров могучими механизм i» ч. а потам свободно падает из экскаваторных kobiueft или ькетыиае«и no ви'а лам. На практике цифра, означающая энергетические потерн, возрастает Гю/кр чем в два раза.

Неизбежно ли это? Может быть, хватит пустой породе кататься просто тпк'г Не пора лн ей взяться за дело?

Мне кажется, время такое приспело. Можно добиться компенсации энергия, затраченной не только на вскрышных работах, но и по крайней мере иаполовниу облегчить саму добычу полезных ископаемых. Для этого не обойтись без корен» иой ломки традиционной технологии, без нового оборудовании.

Идеи проста. Разрежем породу к руду на кубики («игрушки» весом МО— 300 т стороной основания в 5 м под силу лишь мощным механизмам.) Часть кубиков удалим так, чтобы образовался карьер, напоминающий иму, в которую с двух сторон спускаются гигантские лестницы. Вдоль «лестничных» маршей установим конвейер (по моим Подсчетам, его производительность составляет 15—20 тыс. м3 в час). Предположим, направление разработки месторождения — слева направо. Ставя кубик с одной из верхних ступеней пропой «лестницы» рабочего фронта на конвейер, мы заставим породу трудиться. Наверху по левой «лестнице» — отвалу поднимется такой же груз Кубикп руды отправятся на обогатительную фабрику, кубики породы займут свои места иа уступах отвала.

У новой технологии немало достоинств. Перечислю лишь некоторые Не нужно дробить породу. Это немаловажная статья в экономии энергии. Отвалы из блоков окажутся в полтора-два раза ниже прежних, рыхлых. А взбежать, например, на второй этаж с увесистым чемоданом куда легче, чем на четвертый, не правда ли? «Штучный товар» — нубнки — позволит шире применить автоматизацию.

А если месторождение находится иа склоне горы (к слову, это ие редкость)? В «том случае энергян, производимой главным Гидравлическим конвейером, хватит для того, чтобы заработали все механизмы не только иа руднике, но н на обогатительной фабрике.

Почему выбраны именно кубики, а не блоки какой-нибудь другой формы? Мне кажется, иметь дело с кубами будет удобней. Впрочем, главное — чтобы тело было достаточно массивным и правильным.

Как быть, когда в работе слабый, рассыпчатый грунт? Рационально, на мой взгляд, применить самозагружающиеся контейнеры. Из крепкой породы блоки «вырубаются» взрывчаткой, а из слабой — горизонтально- и вертикально-врубовыми машинами.

Многие вопросы, связанные с технической стороной дела, требуют еще разрешения. Но конструкторам они вполне по силам.

Каким представляется гигантский карьер? На каждом его уступе по обе стороны конвейера работают всего три типа машин: бурильная устанпиив, козловой крян-грузчнк, шагающие самоходные платформы для перевозки блоков породы и руды.

Производительность рудника возрастет до 60—75 млн. т в год. Управлять »тнм потоком дешевого сырья смогут двадцать-тридцать инженеров и рабочих.

А ведь принцип «кубики» применим для разработки любых полезных ископаемых, залегающих более чем иа полукилометровой глубине.

А. ЕФРЕМ1НКО, горный инженер

SiiimiiniHtiiHHllliiiiiHiiiHiMiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiuiiiiiiiiiiiiiiio

86

Смелые

прФЕкты