Техника - молодёжи 1967-08, страница 39

Техника - молодёжи 1967-08, страница 39

ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ

КАТУШКА-КАООЕТА

Лтарые кинолюбители знают, что хранить фильмы иа етаи> " дартных кассетах не совсем удобно — уж очень много яа-нимают они места.

Предлагаемое устройство набавляет кинолюбителей от лишних перемоток и от испольяояания громоядних дополнительных катушек. Состоит его устройство на двух катушек-нассет (подающей и приемной) и колец, слутащкх как бы втулкой Для намотки кинопленки и для последующего хранения втой же пленки.

Лстдль А

Кольцо 1

ЭАИАЕПМ

jon. К 2 «0,4

<

t

-t

sS

«

ж

Лет*лк Б

ЩЕКА

\ дг»лвА

Jf

/ млви,о Z

Ш»льВ.

Катушиа-кассета отличается от обычной катушки тем, что щеки ее рааъемныв. Осуществляется вто прн помощи замка, состоящего на деталей А н Б, которые крепятся к щекам винтами, как показано на рисунке.

Детали А н Б наготавливаются из легкого, прочного материала, например дюралюминия.

В детали А — три реяьбовых отверстия для винтов, крепящих ее со щекой катушки, отверстие с ре ьбой для соединения с дет лью Б и фиксатор для удержания иннопленнн от прокручивания. Наружный диаметр детали на 1 мм меньше внутреннего диаметра иольца 2, то есть кинопленка должна свободно вставляться и сниматься с катушки.

Фиисатор нвготовлен на легкого металла.

У детали Б — наружная резьба для соединения с деталью А, три крепежных резьбовых отверстия н отверстие для посеки катушки н« вал кронштейна нннопросктора.

Кольцо 2 можно наготовить, например, из алюминиевой трубнн. С обеих сторон кольца протачиваются по одной прореви, в иоторые входит фиксатор детали А.

К «ольцу на ааклепке крепится пружина (пластина нв же» стн) для аажима кинопленки. Ширина кольца равна шкркне кинопленки, но может быть и меньше.

Для просмотра фильма в подающую катушку»иассету встав» ляется кинолента, предварительно намотанная на нольце, а в приемную Ki ушну кольцо для приема киноленты. Зарядка ленты в кинопроекторе производится кан обычно.

Приемная натушка»кассета отличается от подающей тем. что у нее диаметр средней части щенн, н которой крепится деталь Б, равен наружному диаметру детали А. Это упрощает яаправну ленты в кассету. Катушкн можно сделать взаимозаменяемыми.

Просмотренный фнльм сикмается с катушкн. Чтобы лента не раскручивалась, конец ее подклеивается пластырем. Освободившееся кольцо с подающей катушкн переставляется на приемную. Кассеты готовы к следующему просмотру.

С. КАЛАШНИКОВ, I. КАРАВАН

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

I. Дельфийоиеи тахнин*

Предание гласит, что древнегреческие оракулы городе Дельфы могли предсказать будущее. Повтому современные ученые термином «дельфийская техника» назвали одни нз методов научного прогнозировании. Тан Можно назвать и ре-зультеты современного предвидения, если речь идет е текиние. Посетители Советского пееильоив иа Всемирной выставив «Экс* по-в7» могли заглянуть в будущее термоядерной энергетики, рассматривая манат гнпотетичееного реантора для синтеза атомных ядер. Теине примерно устаиоеии, работея иа изотопах водорода, позволят одним литром обынноеенной воды заменить 300 л бензина.

Я. Маиромир етрмммтои ■ тинротнра

Можно подумать, что иа цветнем снимке запечатлена далекая спиралевидная эееэдкея туменкость. Но на самом деле фотограф воспользовался не телескопом, а микроскопом. Витки спирали составлены молекулярными целочнамн клеточиык тканей организма. Цепочки можно еирешивать. Непример, е белноеых молекулах есть влектрически заряженные группьи аминоинсло-ты — положительные, нер-боненльиые — отрицательные. Водные рестверы просителей теиже имеют зери-темные ноны резных эне-ное. Процесс онрашнеанмя идат иаи закрепление ионов ирасителя определенной полярности ие молекулярных группех с зерядом противоположного знака.

8. Цаатоввя вимфовма ветра!

Увидать наследуемые ммк-ропрецессы стремится на только Онологн, но и коиструнторы турбин. Кан уанать, не воэнииают ли при ебте-иаини турбинных лопатой ударные волиы, нв отрывается ли воздушный поток . р+ стеной канала? Эдась лучше всего воспользоваться методом тан называемой визуализации движущегося потека. Метод предложен чехословецнимн специалистами и оековаи иа зависимости между плотностью потона и показателем преломления света. Цввтоавя картина позволяет быстро вычислить значения плотности, а за ними и все другие пераметры обтекании.

4. Архитектура ивага

Изучение мозге уме сегодня позволяет судить о строении и вэеимном пространственном расположении гнгактснмх (по сревие-

нию с другими) пирамидальных кяетек норы. На рисунке видно, что ет острых авршнн нлетен отходит ветвящиеся волокна — двнд» риды, неторыа еяужат путями для приема сигналов внешнего мира. Вниз идут велоина и моторным кявт-ием е нижней части спинного мозга, в от ник — к исполнительным органам, например муеиуяам.

В. На TJM44 быотраа ацна

Острый вытянутый нор-пус, откинутые назад могучие стреловидные ирылья, помещенные под фюээля-жем двигатели сверхзвукового полета — таков облик нового советского пессежир-ского лейнера ТУИ 44. С МО-

Йелыо этого ееМеЛета, не орту которого смогут разместиться более 120 пассажиров. ужв поэнаномилнсь поеетителм очередного салена аэронавтики и космоса на парижском аэродроме Ле By рже.

86

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приемная кассета своими руками

Близкие к этой страницы