Техника - молодёжи 1967-08, страница 38

Техника - молодёжи 1967-08, страница 38
ЗАОЧНАЯ ВСТРЕЧА КИНО

В 1W68 ГОДУ журнал «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ», объедине-ниа «КИНОЛЮВИТЕЛЬ» и отдал по работа в кинолюбителями Центрельного телевидении объявили нон ну ре на лучшую кино* и фотосамоделку.

Конкурс закончился.

Иа 200 работ, поступивших на конкурс жюри отметило

?коло 60 самоделок, интересных для всех кикофотолюбителей. 1тоги конкурса вылн опубликованы а 19-м номере ее Вве год. В В, 8 и 12-м иомераи за 1Ввв год читатели познакомились е некоторыми из етих работ.

■ атом номере мы продолжвем публиковать лучшие иино-и фотосвмоделки.

ПРОЯВОЧНЫЙ ПРИБОР ППМ-4

Четырехспкральный проявочный прибор предназначен для проявления цветной н черно-белой обратимой, негативной или повнтивной кинопленки формата 2x6 н 16 мм. Ёмкость проявочной вавны 1 л раствора. Одновременно а приборе может быть проявлено до 40 м пленкк.

Каждая пленка ааряжаетси в темноте в отдельную спкраль (улитку) от лекикградсиого бачка с решетчатой крышкой. Вге

четыре спирали надеваются на общую ось ив нержавеющей стали и еажнмаются от рукк круглой гайкой н с рифленой поверхностью. На другом конце оси неподвижно закреплен пластмассовый шкнв. По обе стороиы от спиралей на ось насажены шайбы на фторопласта, служащие подшипниками и помещающиеся в карманах нз органического стекла.

Елок спиралей помещается в горизонтальном барабане, склеенном нз оргстекла, с разъемом по образующей цилиндра. Барабан закреплен в корпусе из светонепроницаемой пласт

массы. Верхняя часть корпуса должна быть съемной. После того как блок спиралей вставлен а барабан, крышка корпуса авкрывается н остальные операции производятся на свету.

Через верхний резиновый шланг на правой боковой поверхности корпуса в барабан с Помощью воронки аалнваетсл проявитель. Свободный ненец нижнего елнвного шланга в ото время аакреплен в Кольце, прикрепленном к левой стороне иорпуса.

После валквки проявителя верхний шланг может быть защемлен яажимом клн обычной бельевой прищепкой. Внизу корпуса есть пав, в который вдвигается основание електромо-торчнка РД-09 мощностью в 9 в, скоростью 30 об/мни, работающего от сети.

Черев реянновые пассики к два промежуточных шкива мотор, находящкйся снаружи корпуса, приводит во вращение блок спиралей с пленкой со скоростью 15 об/мин. При отсутствии влектроенергии блок епкралей можно а раздать и вручную. Отработанный проявитель сливается черев ннжннй шланг. Для промывки свободный конец втого шланга насаживается на водопроводный кран. Промывная вода вытекает иа барабана чсрса верхний шланг.

Операции обращенкя, осветления, второго проявления, фиксирования пронвводятся аналогично операции первого прояв-ленкя.

Засветка перед вторым проявлением производится при снятой крышке корпуса, внутренняя поверхкоств которого оклеена оргстеклом белого цвета.

С. МАКЕЕВ

ШИРОКАЯ ПЛЕНКА В КИНОКАМЕРЕ „СПОРТ"

1*1 опулярная кккокамера «Спорт» рассчктана на пленку "В 2X8 мм. Некоторые кинолюбители, стремясь использовать также н 16-миллиметровую пленку, делают самодельные машкнкк для вырубки в ней дополнительной перфорацки. Я предлагаю решить вту задачу иначе. Достаточно поставить в камере второй грейфер, и она будет работать с пленкой ши-ркной н 16 мм и 2X6 мм.

Приспособление показано на рисунка. Здесь изображена пленка шириной 16 мм. Расстояние между двумя соседними отверстиями перфорации А и В равно 7,64 мм. Грейфер 1, который уже есть в кинокамере, поступательным движением продвигает пленку на половинное расстояние 3,81 мм (на рисунке — влево).

Затем при обратном холостом ходе отверстие А освобождается н в действие вступает изготовленный мною грейфер 2. еубсц которого удален ровно на 3.81 мм от зубца первого. В конце обратного хода вубец грейфера 2 попадает в отверстие А и при повторном движений вперед продвигает пленку еще на 3,61 мм. Прк втом грейфер 1 движется вхолостую. В дальнейшем весь процесс повторяется. Приспособление работает хорошо к надежно. Понятно, что такую же переделку надо осуществить к в проекционном аппарате.

г. Ижевси 2 I С. ЦАПЛИН

34

/